JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
15:02 6 октября 2020 обсуждаемая новость Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки памятника жертвам политических репрессий  
  Антон Ермаков
 
На прошедшем накануне в администрации города заседании Совет по развитию предпринимательства выступил с ходатайством об установке в Комсомольске памятника жертвам политических репрессий. Инициативу озвучил председатель Совета Иван Пакшин. По его словам, Совет чувствует свою ответственность перед прошлыми поколениями, в том числе перед таким же предпринимательским сообществом, существовавшим ещё до Комсомольска и подвергнувшимся репрессиям.
 
— Мы считаем нужным внести свою лепту в увековечивание этой памяти, незаслуженно подзабытой в последнее время, — сказал председатель Совета.
 
Действительно, в последние годы наше общество исключило проблему политических репрессий 30-50 годов из числа актуальных. Мало кто знает, что памятный камень, установленный в Сквере у Нарсуда — временный знак, а постоянный памятник должны были поставить городские власти ещё в 1992-м году, но так и не выполнили собственных решений.
 
В 2000-е общество «Мемориал» пыталось построить памятник за счёт частного инвестора. При этом бюрократическая административная «машина» активно противодействовала процессу. Так, только на сбор необходимых для получения разрешения на строительство документов ушло 4 года, а позже, когда разрешение было получено, работе в частности мешало ГИБДД, отказывая в согласовании въезда техники на территорию сквера.
 
В итоге, за 4 года удалось установить лишь фундамент памятника, после чего очередной кризис прервал финансовые возможности инвестора. «Мемориал» делегировал право достройки администрации города, та приняла соответствующее решение и даже планировала денежные средства в бюджете 2013-го года, однако постройка так и не состоялась. Более того, её возможность даже перестала обсуждаться.
 
На заседании Совета выступила председатель городского общества «Мемориал» Марина Кузьмина, она рассказала предпринимателям об имевшихся попытках установить памятник и предложила не объявлять новый конкурс на проект, а завершить имеющийся, авторства архитектора Валерия Редколиса.
 
— 30 лет прошло уже с момента обещания установить памятник жертвам политических репрессий, уже умерли жертвы репрессий, всё меньше остается в живых и их потомков, а памятник так и не поставлен… — сказала председатель «Мемориала».
 
Иван Пакшин предложил продолжить дискуссию о проектах памятника. Их на данный момент существует уже два, кроме проекта Редколиса в 1990-м году на конкурсе победил проект Натальи Вихровой «Часовня у дороги», который, видимо, затерялся в архивах. Не исключено, что объявят и новый конкурс на новый проект памятника. Вопрос этот заинтересованные лица обсудят в ближайшее время, а пока что Совет по развитию предпринимательства будет собирать необходимые документы для представления их в Думу для принятия решения об установке памятника.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:58 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посчитав комментарии Bizemova хочется спросить ты кто такая и какое имеешь право обзывать моих предков ворами,убийцами и насильниками? Мои предки вот такими как ты и были дважды репрессированы и пожилые расстреляны и в памятьо них хочется вас ивам подобных не помнящих прошлое пожелать той же участи.

 
15:06 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Suhov
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
не помнящих прошлое пожелать той же участи.
А тех кого порубили белогвардейцы,кулаки,японцы с которыми они вместе воевали против ещё молодой республики,героям гражданской и ВОВ войн вы так же относитесь и к их родственникам что пожелаете? которые отстроили города,отстроили Россию ..Откуда столько злости и ненависти?

 
16:17 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Suhov писал:
 
Откуда столько злости и ненависти?
Вы у меня спрашиваете или у пропагандирующих,что стреляли воров и убийц. Короче не о чём здесь разговаривать с людьми,которые в истории своей страны полный ноль.Они видимо до сих пор не знают откуда и зачем,а главное кем выполнялась индустриалицация страны.

 
18:20 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Фигня. Заросший паутиной либерастический штамп.
Вы совершенно не учитываете, что ГУЛАГ был хозрасчётной организацией, и на первом месте у него был ПЛАН! ... Поэтому высокая смертность среди заключённых была невыгодно никому.
Это общие рассуждения ни о чем. Вот здесь попытка оценить смертность на основании данных НКВД, которые при ближайшем рассмотрении выглядят не вполне достоверными. Ведь любовь нашего начальства к управлению статистикой общеизвестна.
 
Suhov писал:
 
А тех кого порубили белогвардейцы,кулаки,японцы с которыми они вместе воевали против ещё молодой республики,героям гражданской и ВОВ войн вы так же относитесь и к их родственникам
При чем тут участники гражданской и второй мировой войны? Памятников и мемориалов им поставлено достаточно в каждом населенном пункте. За многими из них нет должного ухода, но это скрепоносный народ беспокоит меньше, чем мемориалы репрессированным или памятники советской армии в восточной Европе.

 
18:38 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Suhov
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
Они видимо до сих пор не знают откуда и зачем,а главное кем выполнялась индустриалицация страны.
Ну конечно же только репрессированным населением ..А вот ваш вопрос "зачем"..индустриализация прям в тупик ставит..Сегодня у Власти монархи и капиталисты-почти 30 лет разрухи,население сократилось,смертность выше рождаемости и в отчию видим и "врагов" и наших", и вопросы не возникают даже,и даже уже не пугает что Страна отстала от развитых стран,таких как Китай на века. Конечно пора ставить памятные монументы,в Средневековье их и не вспомнят..
 
Analyst писал:
 
При чем тут участники гражданской и второй мировой войны? Памятников и мемориалов им поставлено достаточно
А разве я утверждал обратное? Я спрашивал его личное отношение в героям гражданской и ВОВ войн..и только..не надо за меня додумывать...

 
19:35 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
ты кто такая и какое имеешь право обзывать моих предков ворами,убийцами и насильниками? Мои предки вот такими как ты и были дважды репрессированы и пожилые расстреляны и в памятьо них хочется вас ивам подобных не помнящих прошлое пожелать той же участи.
Вы запрашивали их дела, читали? Рассказывают всякие там что судили незаконно, осужденных называли репрессированными. Почему вы считаете ваших родственников невинно пострадавшими, если их судил законный суд. Судьи тогда не жили в отдельных коттеджных поселках и дело свое они видимо знали, или есть иные сведения? Насколько мне известно, та судебная система способствовала становлению великой страны. А то, что вы рассказываете, ничем не подтверждено. Я вот дело павлика морозова вспоминаю, у которого папа занимался хищениями в сговоре и сел за это. А бабушка с дедушкой покрывали убийцу и тоже сели за это, где и умерли впоследствии. Убийцу вроде расстреляли, надо освежить это дело в памяти. Они кстати считали "а что мы такого сделали" особенно бабушка с дедушкой, но судом ссср им были вынесены законные приговоры.

 
20:32 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
При чем тут участники гражданской и второй мировой войны? Памятников и мемориалов им поставлено достаточно в каждом населенном пункте. За многими из них нет должного ухода, но это скрепоносный народ беспокоит меньше, чем мемориалы репрессированным
Это не важно! в каком они состоянии. Для них важнее, чтобы не было других памятников, которые не вписываются в одноклеточный шаблон. К своим-то канонизированным "экспроприаторам" и убийцам претензий нет, всосали с молоком.
 
Filin писал:
 
Насколько мне известно, та судебная система способствовала становлению великой страны.
Чем же эта "система" занималась, когда великая страна рухнула? Ой, совсем забыл. Это же пришли глупый Горбачёв и злой Ельцин, и усё, кирдык. :-))

 
21:00 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Почему вы считаете ваших родственников невинно пострадавшими, если их судил законный суд.
В гитлеровской Германии людей отправляли в тюрьмы и на виселицы на основании приговоров законных судов. Но потом само нацистское государство было объявлено преступным.
К сожалению сталинский режим не был объявлен преступным, в разряд преступников были определены только его винтики и шпунтики, но сама система уцелела, так как начальство не собиралось отказываться от столь удобного управления народом.
Поэтому наивные люди продолжают верить в коммунистические мифы и рассказывать друг друг, что если бы не сталин и его партия, россияне и сегодня ходили бы в лаптях и расписывались крестиком.

 
21:22 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
По тому ,что имею документы о реабилитации и показания свидетелей.А Вы как всегда воду льёте клавишный эксперт.

 
21:24 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
К сожалению сталинский режим не был объявлен преступным
Вот именно, так что вперед в международный суд там ваше счастье, потом приходите расскажете как вам покрутили у виска.
 
Analyst писал:
 
Поэтому наивные люди продолжают верить в коммунистические мифы и рассказывать друг друг, что если бы не сталин и его партия, россияне и сегодня ходили бы в лаптях и расписывались крестиком.
Образованные люди, даже без гуманитарного образования, знают что история не приемлет сослагательного наклонения.
 
Suhov писал:
 
спрашивал его личное отношение в героям гражданской и ВОВ войн..и только..не надо за меня додумывать...
За себя думать он не умеет. Рассказывают вам кто вы и т.п., значит расскажите им кто они) Этого они очень не любят, сразу бегут за своим топором войны)))
 
Nichosi писал:
 
Чем же эта "система" занималась, когда великая страна рухнула? Ой, совсем забыл. Это же пришли глупый Горбачёв и злой Ельцин, и усё, кирдык.
А к чему этот выброс экспрессии, как он связан с темой? Ваши "исторические" опусы по прежнему бессмысленны и беспощадны.
 
brek писалa:
 
По тому ,что имею документы о реабилитации и показания свидетелей.А Вы как всегда воду льёте клавишный эксперт.
Это не убеждает, запросите дело вам как родственнику выдадут.

 
21:39 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  stiks27
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кроме как перерезать ленточки у очередного архитектурного шедевра, у "заседателей по предпринимательству," забот видимо нет. Интересно, оказала ли эта структура какую нибудь реальную помощь предпринимателю?

 
22:16 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
...наивные люди продолжают верить в коммунистические мифы и рассказывать друг друг, что если бы не сталин и его партия, россияне и сегодня ходили бы в лаптях и расписывались крестиком.
Я уже приводила Вам в пример слова Черчилля. Видать, тоже был наивный человек - дальше некуда... ;-)
 
Analyst писал:
 
К сожалению сталинский режим не был объявлен преступным...
А раз не был, значит, все действия его государственных органов были законными. Незаконные акты и решения внесудебных органов ОГПУ—НКВД—МГБП были отменены в 1953—1954 гг., пострадавшие от них реабилитированы. Справедливость восторжествовала.
Нет, Вам непременно хочется, чтобы целых 30 лет Советской власти считались преступным временем. Вот представьте, например, завтра эти времена объявят преступными, Вам что, от этого легче жить станет?

 
23:35 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Образованные люди, даже без гуманитарного образования, знают что история не приемлет сослагательного наклонения.
Да тут любой комментарий «образованных людей» посвящён тому, как благодаря коммунистам и их справедливой «судебной системе» построены города, создана промышленность и ничего этого бы не было, если бы не Сталин и его приспешники.
 
Bizemova писалa:
 
Я уже приводила Вам в пример слова Черчилля. Видать, тоже был наивный человек - дальше некуда
А я уже ответил, что Черчиль произнёс эти слова в определенной обстановке. Привожу цитату Черчилля, произнесенную в разговоре со своим секретарем Коллвилом за год до этого, а именно 21 июня 1941 года: «У меня лишь одна цель — уничтожить Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Сатане в Палате Общин».
 
Bizemova писалa:
 
Вам непременно хочется, чтобы целых 30 лет Советской власти считались преступным временем. Вот представьте, например, завтра эти времена объявят преступными, Вам что, от этого легче жить станет?
Именно так, а главное у несчастной России появится шанс вернуться в цивилизованный мир. Но вы не переживайте, нынешнее начальство вышло из Сталинской шинели, поэтому все останется по прежнему.

 
23:57 18 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Да тут любой комментарий «образованных людей» посвящён тому, как благодаря коммунистам и их справедливой «судебной системе» построены города, создана промышленность и ничего этого бы не было, если бы не Сталин и его приспешники
Я так понял что вы себя считаете образованнее всех присутствующих, только сказать не можете))) А вообще да, создана, построено, при сталине, думаете что совпадение?))) Ну а что построено при вас и ваших приспешниках? Только стеллы пытаетесь воткнуть да доски военным преступникам вешать, правда это уже в питере. Даже тут вас ссср опередил, свои памятники там строили лучше и больше. На мамаевом кургане неплохо получилось, например. Мне лично такие памятники больше нравятся, а ваши места покаяний я не понимаю зачем строить. Для них нет ни повода, ни потребности. Есть на болотной скульптурный ансамбль "дети - жертвы пороков взрослых", среди них "лжеученость" и "невежество", как раз случай сопоставить их с этой инициативой. Для кого хотят поставить, для чего?

 
00:55 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Я так понял что вы себя считаете образованнее всех присутствующих
Отнюдь, мне нравится высказывание Конфуция «если вы самый умный в комнате, то вы вошли не в ту дверь»
 
Filin писал:
 
А вообще да, создана, построено, при сталине, думаете что совпадение?))) Ну а что построено при вас и ваших приспешниках?
Большевики захватили власть в 1917, было бы странно если бы они за 75 лет ничего не построили, даже аборигены на Тихоокеанских островах за это время полностью перестроили хижины из пальмовых листьев. К тому же вопрос создания военно-промышленного комплекса был вопросом существования большевистской власти, иначе бы в 1941 Советская Россия была бы смята гитлеровской Германией.
А то что нынешняя власть мало что создала это правда, но я то здесь при чем, я как раз ее за это критикую.

 
01:44 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что то обсуждение уже не в ту сторону ушло. Мне так не вдаваясь в вопрос самих репрессий и виновато или невиновато пострадавших не совсем понятно, этому совету больше заняться нечем?
 
Совет по развитию предпринимательства выступил с ходатайством об установке в Комсомольске памятника жертвам политических репрессий ......Совет чувствует свою ответственность перед прошлыми поколениями, в том числе перед таким же предпринимательским сообществом, существовавшим ещё до Комсомольска и подвергнувшимся репрессиям.
читается как " совет по развитию физкультуры и спорта выступил с предложением переименовать центральную улицу города"


 
08:36 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
"Каждый день от болезни умирало 10–15 человек. Сначала делали гробы, а потом не стали делать. Стали хоронить как в братских могилах — по несколько человек", — пишет в своих воспоминаниях о 1932–1933 годах строительства города Израиль Яковлевич Вилинов, секретарь партийного комитета авиационного завода...Где они эти братские могилы?
Просто нет этих могил, и не было никогда.
Вы голову включите, и мозгами пошевелите. Население города в 1933 году было примерно 15000 человек. Возраст города на конец 33-года составил 20 месяцев, или 600 дней. Выходит, за это время похоронили от 6 до 9 тысяч человек. Одна половина города похоронила другую? Интересно, когда люди работали, если были заняты только тем, что хоронили друг друга?
Вот такой невольно черный юмор выходит, если цитировать, не осмысливая содержание цитаты 8)

 
10:17 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Просто нет этих могил, и не было никогда.
Значит, по Вашему, Израиль Яковлевич Вилинов, секретарь партийного комитета авиационного завода, попросту врёт...Какой же мелкой душонкой надо обладать, чтобы оболгать человека, который по естественным причинам не может вам ответить...
Из статьи " Воспоминания первостроителей Комсомольска-на-Амуре", цитата
 
Отдельные воспоминания первостроителей собраны в архивной коллекции «История города в судьбах комсомольчан». Ранее эти документы хранились в музее строительного треста № 6, а после ликвидации треста разделены и переданы по частям в краеведческий музей и городской архив. Среди документов воспоминания Израиля Яковлевича Вилинова — секретаря партийного комитета авиационного завода,
Вот из этих воспоминаний в указанной по ссылке статье и приводится утверждение Вилинова, что "каждый день от болезни умирало 10–15 человек. Сначала делали гробы, а потом не стали делать. Стали хоронить как в братских могилах — по несколько человек"...Кроме вас, мне кажется, ни у кого больше не возникло намерение заподозрить строителя города Вилинова в обмане...Постыдились бы, мадам, ай-ай, как не хорошо 8) ...
И ещё, Вилинов просто не знал, что в будущем будет такая мадам Биземова со своей занимательной арифметикой и облыжно обвинит его в обмане...
 
Bizemova писалa:
 
Вы голову включите, и мозгами пошевелите.
Вы забываетесь в своём обвинительном экстазе, просьба не хамить...


 
17:58 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А я уже ответил, что Черчиль произнёс эти слова в определенной обстановке.
Это Вы назвали причину, по которой он их произнёс. А с самими словами Вы, значит, согласны, и к ним у Вас нет претензий.
 
Analyst писал:
 
...а главное у несчастной России появится шанс вернуться в цивилизованный мир...
О, оказывается, так Россия ещё и несчастная... А "цивилизованный мир" - это там, где имеется 54 варианта гендерной идентичности?
 
Новичок писал:
 
Значит, по Вашему, Израиль Яковлевич Вилинов, секретарь партийного комитета авиационного завода, попросту врёт...
Поскольку я совершенно не знала этого человека, то скажу мягче - пишет неправду. Нет, лично Вы конечно можете верить, что в Комсомольске 32-33 годов вымерла больше чем половина его жителей.
Только встречный вопрос - с каких это пор Вы стали свято верить коммунистам, секретарям партийных организаций?
Вам vadim45 давал ссылку на данные настоящего краеведа Анатолия Белоглазова, который скрупулёзно поработал в архивах, и установил что в 1932г. умерло 104 человека, а в 1933г. умерло 471. Эти данные Вы проигнорировали...
Что ж, верьте первому секретарю. Это в данном случае даже забавно - антисоветчик доказывает, что коммунист говорит правду. :-)
 
Новичок писал:
 
Вы забываетесь в своём обвинительном экстазе, просьба не хамить...
Ну, коли уж Вы простой арифметический пример не можете посчитать... ;-)


 
20:22 19 октября 2020
тема Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Я вот дело павлика морозова вспоминаю, у которого папа занимался хищениями в сговоре и сел за это. А бабушка с дедушкой покрывали убийцу и тоже сели за это, где и умерли впоследствии. Убийцу вроде расстреляли, надо освежить это дело в памяти.
А я как раз тимуровец по склерозу. Папаня Павла, будучи старостой поселения, приторговывал документами, чтобы люди, кому надо было, могли по своим делам свалить из колхозного счастья. Просто бизнес. Плюс там были межличностные затыки. Как же так получилось, что большевики обещали трудящимся освобождение, а они опять стали крепостными, и вместо помещика председатель, а? :-)) И казалось бы, зачем машина пропаганды раскрутила криминальную историю семейки Морозовых? А я вам скажу. Чтобы расколоть население на тех, кто помнил, что Россия была и до товарища Сталина (жила страна, необъятная моя Россия (с)), и на тех, кто не мог ничего помнить, чтобы вырастить из них упырей по своему подобию, чтобы без колебаний могли стрелять в затылок предпенсионерам. Вот и весь подвиг.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"