JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Силинка начала подтапливать одноимённый посёлок
  написать сообщение  
10:11 26 сентября 2020 обсуждаемая новость Силинка начала подтапливать одноимённый посёлок  
  Ольга Щербакова
 
Вместе с Амуром, растёт уровень Тёплого ключа и Силинки, и эти водоёмы уже начали заливать расположенные по берегам посёлки. Мы уже писали про воду в посёлке Парковом, сюда она поступает из Тёплого ключа. А из Силинки воду давит в посёлок Силинский. Вода поступает на участки по улицам Новая и Трубная. Установленые насосы, воду откачивают, но для обывателя это выглядит довольно бессмысленным занятием так как дамбы воду почти совсем не сдерживают.
 
По информации администрации Комсомольска-на-Амуре, на сегодня подтоплено уже 135 участков в садоводствах Ветеран-1 и Ветеран-2. Грунтовые воды подтопили подвалы 4 детских садов, 47 МКД, Драмтеатра и Дворца творчества детей и молодёжи.
 
В городе продолжается укрепление шиберов на дамбах. В Парковом подсыпали улицу Каховскую, на которую ранее вышла вода.
 
Для жители Малой Хапсоли завезли песок для защиты участков. Кстати, волонтёров на наполнение мешков песком решено пока не привлекать — за неделю был создан достаточный запас.
 
В разных участках города запущены 11 насосов общей производительностью 8 000 кубометров воды в час, сегодня запустят ещё два насоса. Вчера КнААЗ и КНПЗ оказали городу помощь, безвозмездно предоставив 4 мощных насоса, часть уже задействована в откачке грунтовых вод.
 
— В городе создаются три комиссии, которые будут заниматься оценкой последствий наводнения, — отмечают в пресс-службе администрации Комсомольска. — Первая будет оценивать потерю имущества граждан, попавших в зону затопления. Вторая оценит пригодность или непригодность для проживания индивидуальных живых домов, третья оценит ущерб, нанесённый водой многоквартирным домам.
 

 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:12 27 сентября 2020
тема Силинка начала подтапливать одноимённый посёлок наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно не правильная констатация причин события! Что Силинка, что Тёплый ключ, сейчас маловодны, в сравнении с прошлым годом в это время, по понятным причинам. Силинку можно оценить проезжая по мосту на ул.Лазо, а Тёплый ключ объезжая строящийся мост на Комшоссе. Причина иная. Как писал в соседней новости, Амурская вода подымается и заходит во все доступные примыкающие низменные места, в том числе в русло Силинки и Тёплого ключа. Ну а далее по элементарному, школьному, закону физики о сообщающихся сосудах! Эта вода через грунт попадет в грунтовые воды и давит, наполняя и подымая их. Естественный процесс наполнения грунтовых вод! Ну а грунтовая вода является своеобразным сообщающимся сосудом через различные там дамбы между амурской водой и примыкающей прибрежной территорией. Что касается откачки воды с данных территорий! Все, кто знаком с процессом сооружения колодца или запуска водной скважины знает, что после их сооружения идёт процесс прокачки из данного колодца или скважины находящейся в них воды водоносного слоя. Это необходимо для очистки данного водоносного слоя от имеющейся в нём грязи и примесей для лучшего поступления данной воды в колодец или скважину. Так вот службы, откачивающие воду из подтопленных участков, как раз этим и занимаются относительно грунтовых вод, тем самым облегчая их доступ на данные территории.

 
11:35 27 сентября 2020
тема Силинка начала подтапливать одноимённый посёлок наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Абсолютно не правильная констатация причин события!
Ведь можно было сделать защитные сооружения, не позволяющие топить подвалы, участки. Даже "проект" был и миллиарды там какие-то. Собственно вопрос простой - ведь можно было?) У нас река поднимается на месяц раз в году, даже не каждый год, а где-то целое море целый год выше земли не может затопить что-то вроде целой страны. Может там другая вода, или у нас другая земля. Глядишь, внезапно начнут дома трескаться от просадок или разрушения фундамента после этих откачиваний.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"