JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика»
  написать сообщение  
16:13 23 сентября 2020 обсуждаемая новость Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика»  
  Александра Муращенко
Сегодня, 23 сентября, обновлённую скульптуру Найды наконец вернули на остановку у Швейной фабрики. Там преданная собака 12 лет ждала своего погибшего хозяина. Арт-объект появился в сквере в 2018-м году и простоял всего два года, через некоторое время после установки он начал крошиться и сыпаться. Весной Найду забрал на реставрацию скульптор Евгений Попов. Правда, восстановление скульптуры несколько затянулось, и возвращение Найды несколько раз откладывалось. Даже когда работа была завершена, около полутора недель для памятника, готового к транспортировке, не могли найти эвакуатор. Но сегодня комсомольского Хатико наконец вернули «домой».
 
Обновлённая скульптура предстала перед горожанами в изменённом виде.
 
— Сейчас скульптура сделана из бетона с добавками для влагоотделения и большей прочности бетона. Краска позволяет бетону дышать, влага не будет закупориваться внутри и разрушать его. Гарантия на краску — 5 лет, — рассказывает скульптор Евений Попов. — Плюс, мы отошли от покрытия под бронзу — это было принято общим решением. Сейчас скульптура выглядит более натурально.
 
Как отметил скульптор, он выполнял работу почти с натуры, ему помогала его собака Берта, «двортерьер».
 
По словам местных жительниц, в новой «расцветке» скульптура действительно стала очень похожа на Найду. Единственное, собака большую часть времени лежала, её запомнили именно лежавшей на остановке. Скульптура же изображает её стоящую.
 
Историю о преданной Найде рассказала Татьяна Громова, которая вместе с подругой, Галиной Мочаловой, не понаслышке знают о судьбе этой собаки — женщины кормили и ухаживали за любимицей всего района. Найда 12 лет прожила на остановке «Швейная фабрика». Как рассказывает Татьяна, Найда была ещё щенком, когда её вместе с хозяином сбила машина. Хозяин погиб, а пёс выжил. Её хотел забрать к себе знакомый хозяина, но собака вернулась на остановку ждать своего погибшего друга.
 
— Найда была такая умная! Жила, никого не трогала. А потом её забрали из сквера из-за планируемого субботника. Молодёжь разработала проект «Сквер Будущего», хотели тут работы проводить, и собаку попросили убрать. Зачем? Как она помешала? — вспоминает Татьяна Громова. — Собака была доброй и, если ей мешали, она просто уходила подальше. Указание, чтобы Найды здесь не было, дал мэр Климов. Сотрудники САХ приехали и забрали её. Меня в то время в городе не было, я бы конечно не дала её тронуть! И что мы сейчас имеем? Ни сквера, ни Найды. Один алкомаркет! А собаки нет! — возмущается женщина.
 
Когда Найду забрали, то больше недели неравнодушные комсомольчанки стучались во все инстанции с просьбой вернуть Найду «домой».
 
— Я как узнала, что её забрали, сразу в САХ поехала. Мне разрешили к ней пройти, покормить, поздороваться. Найда сразу к дверям подошла: мол, поехали домой, ты же за мной приехала! А я не имею права её забрать, мне никто не разрешит... Приехала к ней на следующий день, а она из будки даже не вышла, обиделась. Ничего не ела. Около 10 дней я бегала по всем инстанциям, чтобы собаку отдали. И большое спасибо Тамаре Овсейко, она помогла, и Найду наконец вернули домой.
 
Однако собака после таких «приключений» получила сильный стресс.
 
— Когда САХ привёз Найду, она металась по парку, была просто не в себе! Мы ничего не могли сделать, всё пытались её успокоить. А тут уже будок понаставили, телевидение приехало... И собака просто ушла подальше от всей этой шумихи в другой двор. Она бы ещё пожила, если бы не эти никому не нужные перемещения! Чуть позже она переходила дорогу, и её сбила машина. В тяжёлом её состоянии привезли в приют. Мы сделали рентген и увидели у неё в ноге спицу. Она при жизни ногу назад всегда отставляла, не сгибала, я ещё говорила скульптору, чтобы он сделал её с прямой ногой, — рассказывает историю своей любимицы Татьяна Громова.
 
К тому моменту несчастное животное совсем плохо ело и уже практически не поднималось на лапы. Собака прожила в приюте около недели.
 
— Я пришла ней утром, а у неё уже агония. Найда посмотрела на меня в последний раз, и её не стало. Мы с мужем похоронили её в стороне кладбища на Старте. Навещаем... После этой истории я обижена была на весь белый свет. Но в основном на администрацию города. И когда началась история с памятником, я не вмешивалась. Потом уже увидела, какую пародию сделали, и очень пожалела, что не участвовала в создании памятника. Я созванивалась и с Челябинском, и с Москвой, где памятники делают, и они конечно были в шоке, как можно из бетона такую убогую скульптуру сделать! Тем более, Найда в основном лежала, а не стояла. Сейчас, надеюсь, восстановленная скульптура простоит дольше, чем в прошлый раз. Хотелось бы, чтобы памятник был достойным, ведь это искренняя история преданности и любви к человеку! Даже всем известный Хатико прождал 9 лет, а наша Найда 12!

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:43 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  const
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что за коричневая субстанция растекается позади собаки. Фу мерзость какая-то!

 
18:23 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, прям Собака Баскервилей... Ночью, кто-нибудь с испуга может такую же коричневую кучку навалить, как сзади у собаки.

 
18:37 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, насколько нового варианта хватит и когда он начнёт разваливаться ?

 
19:50 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
const писал:
 
Что за коричневая субстанция растекается позади собаки. Фу мерзость какая-то!
Первоначальный вариант был ещё веселей. Сейчас хоть собака на собаку похожа и никакой "осьминог" к ней щупальца не тянет

 
20:20 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  analitik
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
С художественным вкусом у автора памятника явно что-то не так...

 
20:54 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
analitik писалa:
 
С художественным вкусом у автора памятника явно что-то не так...
Согласен.
И очень жаль, но и этот памятник лишь времянка. Два разнородных материала, не говоря уж об арматуре внутри, с разными коэффициентами теплового расширения просто не могут быть долговечными. В лучшем случае через несколько лет, а возможно уже на следующий год, придется поднимать вопрос о его утилизации.
Очень и очень жаль.
Трудной судьбы собаки. Ее верности.
Очень жаль упущенной возможности для города.
На открытии первого варианта смотрел на раздувшихся от важности чиновников, которые явно считали, что сделали хорошее дело и мне было грустно.
Такой уровень падения грамотности и просто человеческой порядочности...
Что касается вкуса автора. Ну да. Особенно первого варианта.
Но "дареному коню в зубы не смотрят". 44й федеральный закон предполагает только один вариант выбора - минимальная стоимость.
Господин руттер подсунул этот "шедевр". Исполнитель (Евгений Попов) - "не учел особенностей климата" (какие особенности, перепады температур существуют на планете везде).
Собственно, на Попова достаточно взглянуть, чтобы понять бесполезность надежд на хороший результат.
Жаль безумно. Вместо памятника замечательной собаке, культового места в городе и легенды мирового уровня, получили поделку. Времянку. О которой все забудут через несколько лет.
А стоило бы помнить. Стоило приводить детей. Приезжать туристам. Просто посидеть в сквере рядом с памятником. Молодоженам обязательно посещать памятник Преданности.
И какой "мудрец" придумал поставить памятник прямо на остановке?
На двадцать метров дальше круглая клумба как раз для него.
И скамейки. И сквер.
Все могло быть иначе.


 
22:15 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собака нормальная, не дурите :) . Скульптура получилась яркой и в чем-то напоминает эту Найду. Эту собаку я помню грязную и хромую, живущую на грязных тряпках в будке. Главное для скульптуры пережить наш климат и вандалов малолеток.

 
01:19 24 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да. Но ни перепадов температуры, ни капризов погоды, ни тупости вандалов бетон пережить не может. Он в принципе не предназначен для такого.
 
pavelz писал:
 
Эту собаку я помню грязную и хромую
Хромой ее сделала авария, в которой она и осталась сиротой. Ну а жить на улице и не испачкаться проблема даже для человека. Бомжи выглядят зачастую хуже.
Это ни как не умаляет значения ее преданности. Даже пищу она брала далеко не у каждого. Хотя это вопрос жизни и смерти для животного.

 
14:34 24 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
Задняя нога у памятника не такая. Эта администрация как за что-то возьмется, превратит все в фарс и долгострой. Эта собачка в свое время умерла от ее заботы, хотя до этого годами жила на улице. Дали бы просто денег зооспасу для ее обустройства и лечения и не лезли напрямую со своей заботой. Их потолок это распределение денег, занятие довольно таки тупое.

 
23:58 28 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
 
  Spinescent
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера прошел по "скверу"...или по экс-скверу..Что строим?Амба?Для магазина нужны площади для разгрузки товара,для авто покупателей..И что останется от сквера?Очень много плохих,нецензурных слов в адрес чиновников,дающих добро на подобные новостройки

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"