JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7...
  написать сообщение  
19:12 16 сентября 2020 обсуждаемая новость «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7 дней в тайге и выжил  
  Александра Муращенко
Счастливым финалом завершилась история с поиском грибника Сергея Гончарова, который ушёл в лес ещё 8 сентября в районе посёлка Пивань и потерялся. Пропавшего искали семь суток спасатели ДВРПСО, Управления ГО и ЧС Комсомольска-на-Амуре и неравнодушные коллеги Сергея. Поиски завершились только ночью 15 сентября, когда его, замёрзшего, промокшего, но живого нашли двое мужчин — Сергей Савельев и Константин Бирюков. Грибника им удалось обнаружить в районе пасеки в 6-ти километрах от места пропажи. Сейчас Сергей Гончаров уже дома. Сам он с прессой общаться не стал, но мы поговорили с его родственниками. По словам родных, он чувствует себя хорошо, врач прописал постельный режим.
 
— Отец питался ягодами, ещё у него были с собой конфеты. Он всегда уходил в лес с утра и возвращался к обеду. Конечно, и не думал, что потеряется, поэтому запасов не было, — рассказала о самочувствии Сергея его дочь Кристина.
 
Своими эмоция поделился и Сергей Савельев, руководитель поисково-спасательного отряда «Амур-Поиск», который и нашёл грибника той ночью. Когда он впервые приехал на место, где велись поиски, то хотел ещё раз осмотреть всё сам.
 
— Спасатели ответили, что там уже искали, там летали паропланеристы. Но у меня есть определённая «чуйка», я не хотел уходить с этого места поиска. После дневных поисков мы договорились с Константином, хозяином охотугодий, продолжить поиски утром. Но вечером у меня появилось чувство, что я что-то не сделал, и человек, который нуждается в помощи, находится рядом, — вспоминает Сергей. — Я не знаю, что со мной в тот вечер произошло, какой-то эмоциональный толчок, но я понял, что он жив, что нельзя опускать руки! Поэтому мы отправились искать Сергея в тот же вечер. У меня появилась вера, что именно сегодня мы его найдём!
 
Мужчины выехали на место поисков около 9 вечера. Осмотрели район, выпустили собак, одна из них убежала. Константин предложил заехать к нему на пасеку, в надежде что пёс придёт туда.
 
— Мы заглушили машину и решили поработать на голос. Константин и я стали звать Сергея. Выпустили несколько пиропатронов. Когда уже не было слышно эха, мы повернулись к машине, и тут я услышал отклик. Я вновь крикнул Сергея, но в ответ — тишина. Подумал, может я услышал то, что хотел услышать? Позвал Костю, стали кричать уже вдвоём. И через несколько минут мы услышали «Я тут».
 
Мужчины попытались проехать на машине в направлении, где слышали голос, но не смогли — дорога была болотистая, размытая.
 
— Мы экипировались, взяли собак и стали искать. Приходилось пробираться по горельнику, много мелких деревьев, грязь, вода, темнота... Сергей находился внизу в распадке, мы наверху, и наше эхо искажалось. Сергей очень ругался, слыша, что наши голоса начинают удаляться, пытался голосом направить нас. Мы нашли его около полуночи. Он лежал на мокрой траве, мхе, на холоде, силы были уже на исходе..
 
Сергей всё это время пил болотную воду из крышечки, которая завалялась у него в кармане куртки. Пять суток мужчина выживал, находясь в лежачем положении в болотине.
 
— Для выживания в тайге любой предмет пригодится. И здесь эта маленькая крышечка 5 суток давала человеку воду. Сергей делал ямку, убирал глину и пил. У него не было еды, но было сильное желание выжить! За всю нашу поисковую работу это, наверное, третий случай, когда у человека такое желание жить! Он знает, что он нужен своей семье! — рассказал Сергей Савельев. — Первые слова, которые сказал Сергей: «Ребята, дайте попить». Костя брал с собой термос с горячим кофе, были бутерброды. Сергей бутерброды есть не стал, а вот кофе выпил. Затем он сказал, что не может двигаться, идти, — рассказал поисковик. — Мы с Костей поняли, что вдвоём его не донесём, да и можем нанести ещё больше травм. У него были очень сильно натёрты ноги, обездвижены, была сильная боль. Я остался с ним, развёл костёр, и Сергей мне рассказал, что слышал, как его искали, но у него просто не было сил кричать.
 
Константин тем временем пошёл к машине. Выехал на сопку, где позвонил в МЧС и связался с женой грибника, чтобы сообщить радостную новость. На место прибыли сотрудники местного отряда ДВРПСО, которые на носилках вынесли мужчину из леса.
 
Руководитель «Амур Поиска» рассказал о том, что несмотря на подготовку, любой может потеряться в лесу:
 
— Можно заблудиться в трёх соснах, поменяв направление. Любой человек может заблудиться, даже я. Я шесть лет занимаюсь поиском, обладаю определённым опытом. Когда ищу человека, специально отключаю телефон и стараюсь поставить себя на место пропавшего. Стараюсь понять, как он мог поступить. И когда включаешь трекер, ты действительно уже ушёл с маршрута, потому что левая нога загребает быстрее чем правая.
 
Отметим, что похожая история со счастливым концом произошла в 2016 году. Тогда грибника искали 12 суток и тоже нашли живым. Совпадают районы поисков — тайга в окрестностях Пивани, а также даты, 14 и 15 сентября — тогда поиски увенчались успехом.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:56 16 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как будто сюжет к триллеру с хэпиэндом 8)

 
06:26 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не представляю насколько нужно абстрагироваться от восприятия информации об окружающем мире чтоб заплутать вот так. Тем более в таком секторе. Не видеть где встает солнце и где садится, не подняться на возвышенность и не увидеть сияние огней города высоко в воздухе. Слева город и Амур, справа между сопками Бельга, внизу Пивань. Кругом следы цивилизации деляны, просеки, пасека еще какая то. Это как надо блудить на таком небольшом участке и не столкнуться ни с одним из вышеперечисленных объектов? Явно возрастное, когда человек уже сморит и не видит, мыслит и не осознает.

 
07:52 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Кругом следы цивилизации деляны, просеки, пасека еще какая то. Это как надо блудить на таком небольшом участке и не столкнуться ни с одним из вышеперечисленных объектов? Явно возрастное, когда человек уже сморит и не видит, мыслит и не осознает.
Все мы сильны задним умом. Ещё неизвестно, сколько бы вы плутали попади в такую же ситуацию, практически без еды, без средств связи и навигаторов. Человек банально мог попасть в область без следов цивилизации и тупо потерял ориентацию в пространстве.

 
11:40 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Советник писал:
 
Слева город и Амур, справа между сопками Бельга, внизу Пивань. Кругом следы цивилизации деляны, просеки, пасека еще какая то. Это как надо блудить на таком небольшом участке и не столкнуться ни с одним из вышеперечисленных объектов?
Просто плохо знает местность, даже после тысячи хождений. Не особо тот район "обхожен". Лес брали, деляны, что от них? Если идти на северо-восток, то можно очень долго бродить.
 
Советник писал:
 
Не видеть где встает солнце и где садится, не подняться на возвышенность и не увидеть сияние огней города высоко в воздухе.
Тут полностью соглашусь, человек не ориентируется - это плохо. За световой день можно было выйти к Амуру. На гору ум не позволяет подниматься: "умный гору" обойдет. Ногам легче же идти с горы.

 
12:38 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мораль сей басни такова: собрался в лес - бери побольше конфет, воду, компас, и ботинки по размеру.
А мужичка не стоит обсуждать - молодец, что выжил и не замёрз.

 
13:18 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Mozgoved
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Компас Адрианова - лучший друг грибника и охотника. Прост и надёжен.

 
14:42 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то ни слова нет о комарах, тут на даче за пол-дня могут в кровь всего искусать, а что в лесу твориться, где они намного агрессивней и больше в размерах, по моему главная опасность исходит именно от гнуса в наших лесах.

 
19:52 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Все мы сильны задним умом. Ещё неизвестно, сколько бы вы плутали попади в такую же ситуацию, практически без еды, без средств связи и навигаторов. Человек банально мог попасть в область без следов цивилизации и тупо потерял ориентацию в пространстве.
Ага, в том и смысл, чтоб не допускать таких ситуаций. У меня в прошлом немало излазанных сопок, а также пару раз я серьезно терялся в дошкольном возрасте и относительно быстро находился. Помню, потому что осознание факта,что заблудился и испуг от этого - довольно яркое переживание. Уж где где, а в ориентировании на местности я далеко не диванный эксперт.
 
Пароход писал:
 
Если идти на северо-восток, то можно очень долго бродить.
Да я тож подумал об этом, но это помимо полного топографического кретинизма еще и довольно сказочным везунчиком надо быть.

 
20:28 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда в 90-ых служил в Б.Картели, там где антенны ЗГРЛС стояли-кто помнит. Так в ясную ночь на дежурстве, из тех.здания, было видно на небе свечение Комсомольска и Амурска а это 40км. Как дядька(ровесник) не сориентировался-непонятно.

 
20:49 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Явно возрастное, когда человек уже сморит и не видит, мыслит и не осознает.
Не всегда! Такое состояние могут провоцировать всякие секстанские технологии манипуляции сознанием. Несмотря на там какие-то запрещения в отношении отдельных организаций, тем не менее эти технологии так сказать циркулируют среди населения.
В данном случае почему я так говорю - упоминание в тексте новости о том, что очень похожая ситуация была в 2016 г. - совпадение дат и районов поиска. Говоря научным языком - некоторый намек на психопрограммировани- е.
 
Советник писал:
 
Это как надо блудить на таком небольшом участке и не столкнуться ни с одним из вышеперечисленных объектов?
Вангую, что причиной был телефон. Ведь с ним связывались и указали в каком направлении идти. Но ... тут в буквальном смысле получился эффект "испорченного телефона". Поэтому, имхо, очень маловероятно что телефон поможет вам, если вы заблудились. Лучше его вообще не брать. Или выключать когда заходишь в тайгу и идти спокойно собирать грибы, напрочь отвлекшись от дел житейских.

 
23:26 17 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
spiro_weld писал:
 
было видно на небе свечение Комсомольска и Амурска а это 40км. Как дядька(ровесник) не сориентировался-непонятно.
Потому что он по низинам передвигался! Кто в гору пойдет, тяжело в гору идти, вниз легче. Вот бродят , блудят по долинам, ручьям, низинам.. Мы помню детьми на 3-х садах в лесу блуданули (за грибами). Но стоя в болоте, где кочка была выше головы, сообразили, что нужно подняться на возвышенность, и я еще залез на березу метров 5. Оттуда увидел дачи, которые были в 150 метрах от нас...

 
10:12 18 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Такое состояние могут провоцировать всякие секстанские технологии манипуляции сознанием.
Вангую, что причиной был телефон.
Вангую тоже! Это инопланетяне мужика похищали, а мозоли на ногах - это следы опытов над ним.
Ну а если серьезно, паника и выброс адреналина вполне способны вызвать дезориентацию и неадекватную оценку действительности. Здесь много зависит от морально-волевых способностей.
Больше всего меня удивляет другое. Каждый год тратится куча денег на поиски потеряшек. В то же время сейчас практически у каждого есть смартфон. Все современные смартфоны имеют спутниковую навигацию. В том же гугл-плее есть куча GPS-трекеров, возвращателей и проч. навигационных программ. Может быть стоит МЧС и ДВРПСО потратить некоторое количество денежек и времени на пропаганду и обучение желающих современным средствам навигации и ориентирования на местности.

 
23:00 18 сентября 2020
тема «Не было сил, чтобы кричать...» — история комсомольчанина, который провёл 7... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ashes писал:
 
В том же гугл-плее есть куча GPS-трекеров, возвращателей и проч. навигационных программ. Может быть стоит МЧС и ДВРПСО потратить некоторое количество денежек и времени на пропаганду и обучение желающих современным средствам навигации и ориентирования на местности.
Сам пробовал или кто подсказал? badgrin
Тут уже были новости про всяких "учителей" с уроками по выживаемости.
МЧС для экспремента надо тебя сначала забросить в тайгу с завязанными глазами в место где не видно ни поселений вблизи, ни отсвета огней города ночью - выберешься по смартфону с навигационной прогой, тогда ...
Хотя чиновники от МЧС могут, причем очень быстро, организовать сию пропаганду, если им выделят бюджетные деньги - в ваших советах они точно нуждаться не будут. Они - чиновники - вон за 43 ляма организуют разгон ворон с крыши правительства страны. Видимо зенитные орудия будут закупать. badgrin

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"