JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Неряшливые телеграм-каналы и федеральные СМИ «потушили» Вечный огонь в...
  написать сообщение  
21:33 4 сентября 2020 обсуждаемая новость Неряшливые телеграм-каналы и федеральные СМИ «потушили» Вечный огонь в Комсомольске и «взяли» фейковый комментарий у мэра  
  Ольга Щербакова
 
3 сентября на Мемориале в Комсомольске-на-Амуре состоялось возложение цветов в память об окончании Второй мировой войны. Всё прошло стандартно, самое интересное началось позднее — в не очень разборчивых в источниках телеграм-каналах появилась информация о том, что во время возложения на Мемориале Вечный огонь не горел, и якобы цветы несли к потухшему факелу. Иллюстрировались данные сообщения фотографией возложения цветов сотрудниками прокуратуры во главе с приехавшим в город замгенпрокурора России. При этом, на этой фотографии, если приглядеться, пламя имеется, просто снято не очень удачно. Также ссылались и на фотографии размещённые в официальном Инстаграм-аккаунте администрации — там тоже плохо видно пламя, но оно и там просматривается (см. фото). Тем не менее, в телеграм-каналах начали набирать обороты перепосты и негативные комментарии, мол, позор, как такое допустили в день памяти! Мэру даже предлагали по этой причине уйти в отставку.
 
Мы, если честно, недоумевали, ведь во время церемонии возложения 3 сентября присутствовали, и огонь там был — можете сами убедиться, посмотрев на наших фото. Ну ладно, мы пожали плечами. Мало ли, что где пишут, политические телеграм-каналы никогда не славились особой разборчивостью. Но это было только начало. Дальше появилось якобы объяснение главы Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника по поводу данной ситуации. Приведём эту цитату:
 
— Мы поставили задачу очистить горелку от загрязнений и монет, проверить герметичность соединений и готовность оборудования к дальнейшей работе, но по какой-то причине этого не было сделано! Виновные обязательно будут наказаны!
 
При этом, глава в настоящее время находится в отпуске. Сегодня до него удалось дозвониться, и он сообщил, что никому никаких комментариев по этому поводу не давал.
 
Ну даже на этом месте можно было махнуть рукой — «телега» всё стерпит, там и не такое пишут. Но тему подхватили информационные агентства, в том числе и федеральные, зарегистрированные как СМИ. Больше всего ставило в тупик отсутствие реакции на этот негатив самой администрации города, что видимо и позволило неместным журналистам посчитать, что и потухший факел, и комментарий Александра Жорника действительно имели место. Так что мы решили всё же прояснить ситуацию, чтобы она дальше не усугублялась. Ну а для читателей это очередной повод задуматься над информационной гигиеной.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:49 5 сентября 2020
тема Неряшливые телеграм-каналы и федеральные СМИ «потушили» Вечный огонь в... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Увы. Таковы реальности сегодняшнего дня. "Новости" стряпаются на коленке кем попало, главное, чтобы "хайп" в них был.
Реальность уже имеет мало значения.
Это еще мелочи. Которые, правда, могут стоить должности кому либо из местных.
Со времен "перестройки" я лично скверно отношусь к журналисткой публике. Пристойное слово здесь употребил, только чтобы не быть забаненым.
Сегодня все еще хуже, не только журналисты, которые гоняются за "горяченьким" материалом, могут создавать не существующие события, благодаря интернету это стало доступным любому безответственному разгильдяю. Буквально любому.
Повестку дня определяют уже не какие никакие но профессионалы (журналистов имею в виду), а буквально любая курица либо дебил.
И чем дебильнее канал, тем больше подписчиков и шире расходится новость.
Явление очень и очень небезобидное. И страшненькое по своей сути. Политики, особенно те, кто хочет казаться "демократичным", вынуждены оглядываться на всю эту ерунду.
Так незаметно мы пришли к положению, когда основное направление движения цивилизации, начали определять дебилы.
Я имею в виду не только это "событие" и даже не столько его именно.
Уже много лет я убежден: Изобретение телевидения стало чем то вроде массированной бомбардировки интелектуального уровня общества. Интернет - термоядерная бомба под цивилизацию, если не отменить полностью "анонимность" и жестко пресекать фейки.
Да, это тоже опасный путь, наверняка государства воспользуются этим в своих целях, но иначе полная деградация общества.
Такова моя личная позиция.

 
09:17 5 сентября 2020
тема Неряшливые телеграм-каналы и федеральные СМИ «потушили» Вечный огонь в... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все логично и взаимосвязано, журналюгам тоже надо на что-то жить, а процент их выручки зависит от востребованности информации, которую они вам преподносят, точнее то что вы вообще захотите от них услышать или прочитать, поэтому обвиняйте только себя, они лепят только те сенсации, о которых вы хотите слышать или видеть, и за которые готовы им заплатить, ни больше, и не меньше.

 
10:26 6 сентября 2020
тема Неряшливые телеграм-каналы и федеральные СМИ «потушили» Вечный огонь в... наверх
 
  goldi
сообщений: 268
Отправить письмо через веб-интерфейс
Шульман постоянно толдычит,вот уже лет 5,мол наши правители не имеют контакта с реальностью .Увы она права,но применимо это также и ко всем без исключения блогерам,неофициальным политикам ,равным нашему наумову.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"