JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и...
  написать сообщение  
19:31 4 июля 2020 обсуждаемая новость Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и провода пооборвало  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня днём на Комсомольск-на-Амуре обрушился дождливый циклон. Шквальный ветер, на редкость мощные и близкие молнии и ливень привели к традиционным проблемам.
 
Не обошлось без затопленных улиц. Так, традиционно в воде перекрёсток Гамарника и Вокзальной, где совсем недавно уложили свежий асфальт. Многие пешеходные переходы в воде, люди до сих пор сталкиваются с большими проблемами, когда требуется перейти дорогу.
 
Повалена масса деревьев. Местами, где они упали на провода, произошёл их обрыв. Неудивительно, что часть районов, вроде Нового Ленина, «Триста» или Амурстали, некоторое время сидели без света. У аварийных бригад электросетей сегодня полно работы.
 
На Павловского упавшее дерево не только порвало провода, но и зацепило припаркованную машину. А на Вагонной машина вообще сгорела после обрыва высоковольтной линии.
 
На перекрёстке Лесной и Орловской не выдержал порыва ветра деревянный столб, движение на участке затруднено из-за лежащих на дороге проводов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:17 4 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот насрать мне на поваленные деревья. Хоть все бы они повалились к чертям.. У меня на Н.. Ленина с полчетвертого света нет до сих пор.. Один холодильник уже потек.. Меня страшно бомбит.

 
21:30 4 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PG-SK писал:
 
Вот насрать мне на поваленные деревья. Хоть все бы они повалились к чертям.. У меня на Н.. Ленина с полчетвертого света нет до сих пор.. Один холодильник уже потек.. Меня страшно бомбит.
Как раз должно не насрать быть. Преимущественно они и рвут провода.
Сегодня пару раз хорошо ёкнуло, что аж сигналки у машин на улице срабатывали. А свет во время прохождения циклона моргал неоднократно. Благо лишь моргал и не отключился (были опасения) :) Интересно, а где было МЧС со своими предупреждающими рассылками ? Или они рассылаются по велению пятки левой ноги ? Или только когда начальство бдит ?

 
22:17 4 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  somikk
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
3 из 6-ти фото я так понимаю это вокзальная-гамарника с новой дорогой по госту. о каких деревьях может идти речь которые ранее в застой регулярно порезались. мы живем по новому.

 
00:09 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  Vredina
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наши доблестные асфальтоукладчики сегодня, презрев все тяготы грозы и ливня, хероически, можно сказать, продолжали укладывать асфальт на Вокзальной. Под ливнем. Прям в воду. На что не пройдешь ради сроков!
А если серьезно - для кого асфальтируется Вокзальная? Для "галочки" в отчете администрации или все-таки для людей?
Если для администрации - то таки да - однозначно херои.
А ежели для людей - переделывайте, паразиты, свою работу, которую слили всем ливням в ливневку!

 
11:03 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жить в комсомольске и не любить затопления? Люди, вы чего?

 
15:39 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дубль #2. Ждём новых поваленных деревьев, оборванных проводов, затоплений и смытый асфальт :-))))

 
19:40 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Дубль #2. Ждём новых поваленных деревьев, оборванных проводов, затоплений и смытый асфальт
Вроде бы условия для обрыва тАких проводов, чтобы вызвать какой-то локальный коллапс электроснабжения, не наблюдается, однако заметил что свет с ударом некоторых молний моргает синхронно. Нам электроэнергию уже из неба доставляют - !? Прогресс однако - атмосферное электричество приручили. badgrin

 
19:46 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вроде бы условия для обрыва тАких проводов, чтобы вызвать какой-то локальный коллапс электроснабжения, не наблюдается, однако заметил что свет с ударом некоторых молний моргает синхронно. Нам электроэнергию уже из неба доставляют - !? Прогресс однако - атмосферное электричество приручили. badgrin
А банально погуглить ? Запрос "почему моргает свет когда ударяет молния". Ответ по первой же ссылке
 
молния часто бьет прямо в линию ЛЭП. Чтобы не сгорали электроприборы от перенапряжений в миллионы вольт, на подстанциях стоят специальные разрядники, один конец которого подключен к ЛЭП, а другой - забит в землю. В момент удара муолнии, между контактами электрической дугой разрядник "закорачивает" молнию в землю. В этот момент напряжение перестает передаваться в электросеть, а электроприборы мигают. Как только молния прекращается (2-3 секунды) , разрядник снова разывает контакт ЛЭП с землей и подача напряжения в сеть восстанавливается.


 
23:36 5 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Xenomorph! Где Вы такую чушь про молнию и ЛЭП нашли или сами насочиняли? Как известно молния ударяет в более высокую точку над землёй. Исходя из элементарных законов физики, что любое электричество протекает по наикратчайшему, возможному пути. А кроме того земля имеет нулевой потенциал, потому и разряжается образованный электрический заряд молнии на землю. Исходя из этого все электролинии и электрооборудование защищают от молний так называемыми молниеотводами, максимально высоко установленными электропроводящими (стальными) конструкциями. Каждый молниеотвод тщательно заземлён. Благодаря этому нулевой потенциал земли вынесен молниеотводом повыше в небо, что заставляет молнию по тем же законам физики разряжаться в молниеотвод. Они установлены вокруг любой электроподстанции или открыто стоящего электрооборудования, согласно определённых нормативов исходя из которых каждый молниеотвод имеет определённый радиус защиты имеющегося электрооборудования от попадания молнии. Что касается ЛЭП, то все несущие столбы данных ЛЭП аналогично молниеотводам заземлены. Да не только ЛЭП, любой столб с электропитанием в том числе для этих случаев, имеет заземление – сверху вниз в землю стальной провод. А кроме того магистральные ЛЭП смонтированные на стальных опорах имеют натянутый по всей длине ЛЭП верхний молниеотводящий провод, т.к. стальные заземлённые опоры ЛЭП не могут перекрыть защиту линии по всей длине. Это то, что касается защиты от силовой, электрической дуги молнии. Но любая молния сопровождается и электро-магнитным импульсом. Данный импульс молнии наводит на всех электропроводящих элементах свой аналог импульса молнии со своими электромагнитными свойствами, прежде всего частотой. Он моментально распространяется по всей возможной длине электропроводящей линии. Вот для защиты от этих частотных импульсов и существуют на электросетях, да и не только на них, разрядники, отводящие эти импульсы на землю. И длится такой разряд доли секунды. А мигание света связано с частотными колебаниями электроэнергии на сети из-за этого.

 
00:26 6 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
А банально погуглить ? Запрос "почему моргает свет когда ударяет молния". Ответ по первой же ссылке
Это ваше и то, что вам сказал Мудрец конечно понятно. И я знаю. Но почему в эту! грозу!? До этого я не замечал тАкого влияния.
И я не случайно с сарказмом сказал, предполагая что где-то подобное как на фото - провод в воде, пар - в теме про сгоревшую машину от упавшего провода вн. Если у нас асфальт укладывают в воду, то почему какой-нибудь транс, или какая-то шина, или вообще провод до сих пор не убрали и не отключили и тд и тп не может оказаться в воде - !?
Re. Кстати у кого как насчет качества связи 4g - !? У меня "пляшет".

 
10:18 6 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Но почему в эту! грозу!? До этого я не замечал тАкого влияния.
Наблюдала грозу с балкона. Обратила внимание, что в эту грозу молнии били вниз, в землю (наверное, в дома, деревья, ЛЭПы и прочее высокие точки). Практически не было видно разрядов между тучами, все молнии лупили вертикально. Может, из-за этого?

 
17:10 6 июля 2020
тема Циклон в городе: Улицы Комсомольска традиционно подтопило, деревья повалило и... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мудрец , я за что купил - за то и продал и честно предупредил
 
А банально погуглить ? Запрос "почему моргает свет когда ударяет молния". Ответ по первой же ссылке
Насколько истинно оно было, я не в курсе. Меня такое объяснение устроило и я поделился с форумчанами и пошёл дальше, не заморачиваясь ...
 
Бритва64 писал:
 
Но почему в эту! грозу!? До этого я не замечал тАкого влияния.
Ну ... я б не сказал, что проблема конкретно в этой грозе. И раньше так частенько бывало. Может в этот раз молния шарашила где-нибудь рядом с подстанцией и создавала наводку импульсом, о котором выше писал Мудрец , оттуда и более заметные негативные эффекты. А вообще, в этом году электросеть по крайней мере в моём доме стала вести настолько нестабильно, что пришлось отказаться от стабилизаторов и перейти на бесперебойники. Первые стали от скачков постоянно в H+ защиту уходить и обесточивать технику каждые пару минут ...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"