JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут
  написать сообщение  
19:06 23 июня 2020 обсуждаемая новость Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут  
  Ольга Щербакова
 
Начатая в 2016-м году эпопея с изменением схемы движения на перекрёстке Аллеи Труда и Мира в этом году всё-таки завершится. Ещё в начале 2016-го года был одобрен проект видоизменения перекрёстка. Он предусматривал запрет левых поворотов и перенос пешеходных переходов. Оба этих нововведения были реализованы в том же году. «Зависло» лишь третье — перенос автобусных остановок. Предполагалось, что автобусная остановка напротив ДК Судостроителей будет разделена на две: первая должна была размещаться на Мира у киноцентра «Красный», вторая — на Аллее Труда возле дома 24. Решение изначально было спорным, так что неудивительно, что с его реализацией тянули аж до 2020-го года. Но убирать остановку с перекрёстка всё равно нужно. Решили, что делить на две всё же не будут. Об этом сообщил глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.
 
— По нормам безопасности этой остановки в её сегодняшнем исполнении быть не должно, — объясняет градоначальник. — Она находится прямо в створе Т-образного перекрестка, что создаёт повышенные риски. Решение проблемы было найдено, на мой взгляд, странное. Остановку предложили разбить на две. В итоге, снизилось бы качество обслуживания горожан услугами общественного транспорта. Например, вам нужно уехать с площади Юности в Привокзальный микрорайон. С остановки туда идут, допустим, шесть автобусных маршрутов. Разбиваем остановку на две — и половина маршрутов едет через одну остановку, вторая половина через другую. Пассажиру придётся угадывать, на какую остановку пойти, куда раньше приедет какой автобус. Транспортная доступность бы снизилась. Горожане массово возмутились, и администрация в том 2016-м году не рискнула трогать остановку. И вот наступил год 2020-й. Часть проспекта Мира у нас в ремонте по программе БКД с захватом перекрёстка с Аллеей Труда. Нужно что-то делать с остановкой: как есть оставлять нельзя, применять решение 2016-го года тоже нельзя. В итоге, мы решили сместить остановку совсем немного в сторону площади Кирова: она появится между действующей и ближайшим пешеходным переходом. Таким образом, нам удастся выполнить требования безопасности дорожного движения и при этом соблюсти интересы горожан.
 
Однако есть один нюанс. Новая остановка должна будет разместиться в месте, где растут два взрослых дерева и восемь саженцев.
 
— Саженцы мы безболезненно перенесём на место старой остановки, где появится зелёная полоса, а вот взрослые деревья пересадить не сможем, их придется снести, — объясняет Александр Жорник. — Осенью, когда наступит сезон посадок, мы подыщем здесь же на площади подходящие места и высадим несколько деревьев на замену снесённым. Я распорядился сделать так, чтобы это были зрелые деревья, а не хилые тростинки, от которых ни вида, ни тени — в нашем САХе такой подходящий посадочный материал есть.
 
В общем, портить комсомольчанам жизнь разделением остановок передумали. Хотя ведь именно такой вариант был прорисован в той самой схеме организации дорожного движения, принёсшей городу массу нововведений в виде так и не принятой комсомольчанами новой разметки. Выходит, все отказы администрации в пересмотре ряда нововведений новой схемы организации движения были не более чем нежеланием идти на встречу комсомольчанам. Нам отвечали, что в схему изменения вносить нельзя. Но теперь выходит, что можно. Была бы воля чиновников.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:49 23 июня 2020
тема Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
На этой "старой" остановке, в непогоду, постоянно ветрище с Амура. После реконструкции учтите это, и сделайте на новой остановке не продуваемый навес с лавочками, рядом парк - многие люди с детьми, сумками едут.

 
20:10 23 июня 2020
тема Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут наверх
 
  Dmitriiy
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
а сделать "углубление" в площадь, огородить блоками от мира нельзя?

 
22:12 23 июня 2020
тема Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут наверх
 
  колты
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно нельзя, у нас все что улучшит жизнь нельзя, вот если бы порекомендовали как ухудшить... тогда конечно можно)))))

 
00:06 24 июня 2020
тема Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Dmitriiy писал:
 
а сделать "углубление" в площадь, огородить блоками от мира нельзя?
да кто бы там еще городил "огород"!? В блоки можно было рекламный щит еще воткнуть. Вообще можно было шикарную остановку сделать "в сердце" города.

 
03:46 24 июня 2020
тема Остановку напротив ДК Судостроителей всё-таки перенесут, но делить на две уже не будут наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Выходит, все отказы администрации в пересмотре ряда нововведений новой схемы организации движения были не более чем нежеланием идти на встречу комсомольчанам. Нам отвечали, что в схему изменения вносить нельзя. Но теперь выходит, что можно. Была бы воля чиновников." Искренняя благодарность за здравомыслие, за понимание и удобство горожан. За 2 дерева нечего переживать, в тайге живем, больше сносили почем зря, посадки тоже делаются.
Да, хороший вариант за пешеходным переходом сделать остановку. Там придется делать хороший карман, длиною с действующий и плитки положить на траву, чтобы не мешать движению по тротуару.
2-ой вариант как выше писали - блоки. Блоки бывают специальные аккуратные дорожные разной высоты. разной. Их от бесшабашных гонщиков можно положить вдоль бордюра первой полосы или продолжить зеленую зону посреди Аллеи Труда, ограниченной закруглением правой полосы по Мира и левой полосы по Аллее Труда. Кстати, продолжив зеленую зону лучше в любом случае, длиннее карман получится.
3-й вариант был у Доски Почета.
Теперь предлагаю для разгрузки транспортных потоков, а значит и для улучшения БДД вернуть былой здравый смысл трамвайным проспектам - закрасить толстые косые линии по Ленина и Мира, а на злополучные, опостылевшие водителям, белые сплошные линии нанести черный пунктир для левых поворотов во дворы и разворотов, оставляя, как и было трехполосное движение.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"