JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и...
  написать сообщение  
14:42 19 июня 2020 обсуждаемая новость «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и Октябрьским доживают последние годы  
  Александра Муращенко
Лето не радует комсомольчан теплом. Однако даже прохлада не помешает комсомольским тополям в скором времени начать традиционную «линьку» — на «радость» аллергикам полетит тополиный пух. Изначально, для озеленения города выбирали только мужские особи, которые не дают пуха, но деревья, словно повинуясь спорным современным тенденциям, сменили пол.
 
О тополях и о планах их замены рассказала во время пресс-тура в городской питомник растений Ольга Тимофеева, руководитель питомника. По её словам, тополь в качестве основного дерева для массового озеленения города в 50-х годах выбирался неспроста — дерево неприхотливое и быстро растёт, отлично фильтрует загрязнённый воздух, выделяя большое количество кислорода. Также тополь, по задумке первостроителей, должен был помочь «осушить» болотистую территорию будущего города. Но, помимо плюсов, есть и недостатки. У комсомольских тополей довольно могучая крона и узкий ствол, который часто не выдерживает наших ветров и частенько, при сильном ветре деревья валятся на машины, детские площадки и дома. Всё потому, что расстояние между тополями должным образом не выдержано — когда деревья садили, никто не задумывался о нужной дистанции между посадками. И за уже старыми городскими тополями важно тщательно следить.
 
— Тополя, которые высажены во дворах, скверах и парках, очень переросшие, с огромной кроной. Их в своё время посадили и не учли расстояние между деревьями. Нужно было оставлять между ними не три, а шесть метров, — рассказала Ольга Тимофеева, руководитель питомника растений. — Планировалось через 15 лет заменить эти деревья, но об этом как-то позабыли. Сейчас городские службы используют для благоустройства улиц и скверов другие деревья, и количество тополей в городе постепенно сокращается.
 
Есть проблемы в городе не только с тополями, но и с хвойными деревьями, которые высажены на разделительной полосе Аллеи Труда от Севастопольской до Октябрьского.
 
— Когда мы видим эти деревья, у нас просто душа болит... Сосны поражены грибком, деревья больные, запущенные. И комсомольчан нужно готовить к тому, что рано или поздно эти сосны будут снесены — это неизбежно. Но сейчас деревья ещё стоят, и здесь нужна подсадка, хвойная или лиственная. Та же ситуация возле Драмтеатра — там очень густая посадка для сосен, 3-4 метра, при разлёте 7-метровых лап. Всё это и привело к трению и грибковым заболеваниям, — рассказала руководитель питомника. — Очень важен комплексный подход к озеленению города. Нужно уделить внимание старовозрастным насаждениям, проводить своевременные санитарные обрезки — кронирование или даже выкорчёвку с последующим подсадкой лиственных или хвойных пород деревьев. Желательно, чтобы работы выполнялись профессионалами с учётом технологий, с соблюдением правил посадки, временных рамок обрезки и соответственно с дальнейшим содержанием и уходом деревьев.
 
В любом случае, потребуется сначала произвести инвентаризацию зелёных насаждений, чтобы определиться с тем, что и когда делать. Увы, при текущем состоянии зелёного фонда потребуются серьёзные финансовые вложения, и пока речь о масштабных работах не идёт.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:45 21 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лечить в 21 веке так и не научились

 
01:57 21 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АУЕпацан писал(a):
 
Лечить в 21 веке так и не научились
Думаю лень просто. Это же надо опрыскивать, рлливать. Дожились в городских парках и на дачах у озера Мылки все больше и больше укушенных клещами, которые снова расплодились после массовых обработок (опыления) в прошлом веке. А у руководителя питомника, думаю, свой интерес по бизнесу - по продаже расстений. "Нужно уделить внимание старовозрастным насаждениям, проводить своевременные санитарные обрезки — кронирование" Вот и кронируйте тополя, что бы не падали. После кронирования тополя не будут падать, потому что центр тяжести тополя будет ближе к земле, и так же при ветре рычаг ствола будет в 2-3 раза короче. Если часто посажены любые деревья можно проредить пускай и до 6 метров между ними. Не следует выкорчевывать, пилить, разрушать зеленую инфраструктуру жить в городе без деревьев, которые не скоро вырастут, а можно ничего не сажая правильно следить за зеленными насаждениями, которые уже имеют хорошую корневую систему, которые осушают город, находящийся чуть ли не в пойме Амура, которые радуют глаз своей густой зеленью, и главное, дают много кислорода.

 
09:29 21 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да такое ощущение здесь что не делают, так все деструктивно. Город в стоке был лучше чем сейчас, глобальные планы такие, а ничего не сделали, а что сделали ужас: криво, косо и тупо. На Орджоникидзе срубили все, это же надо додуматься. Аллея труда была очень красивоф улицей, все это началось после того как там уложили асфальт новый, сразу прям началось, я не удивлюсь если и причина засухи деревьев в этом. Жаль город, здесь такое ощущение все временщики.

 
12:32 21 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пишу не в первый раз о проблеме произрастания тополей в городе. Напомню, в последний раз описывал тополь: - Если ознакомиться с биологией тополя, то можно прочитать: - Относится тополь к классу двудольных лиственных культур семейства Ивовые. В природе произрастает по долинам рек и по хорошо увлажнённым склонам. Т.е. он любитель влажных условий произрастания. Другой фактор: - «У деревьев хорошо сформированная корневая система, чаще всего поверхностная. Она уходит за границы кроны.» Исходя из чего он по природе своей не может «качать» воду! У нас влажные почвы, а не болотистые! И вызвано это простым фактором – город расположен в низине, примыкающей к полноводному Амуру. Из-за это у нас высокий уровень грунтовых вод. Заявление же руководителя питомника - «У комсомольских тополей довольно могучая крона и узкий ствол, который часто не выдерживает наших ветров и частенько, при сильном ветре деревья валятся на машины, детские площадки и дома. Всё потому, что расстояние между тополями должным образом не выдержано… - можно отнести отнюдь не к профессиональной оценке. Именно редко стоящие или отдельно стоящие возрастные тополя валятся в городе от ветров по той самой, поверхностной корневой системе у них. Не видеть этого – из разряда профессиональной оценки данного руководителя!
Другие факторы произрастания тополя – «Вредители практически не атакуют древесину тополя. Из -за его горечи, содержащейся в ее составе. Но заражению грибками и последующему гниению, древесина подвергается достаточно легко. Стремительный рост дерева продолжается первые 40-60 лет, затем замедляется. Средняя продолжительность жизни растения 60-80 лет». Исходя из этого любые вмешательства в рост тополя может привести к его болезни. Стоящие повсюду тополиные «обрубки» как результат такого ухода! Или же подающий признаки жизни полу-гнилой тополь, готовый обломиться при любом ветре!
Другой довод, который приводят в защиту тополя – он является мощнейшим производителем кислорода, а также собирает пыль. Углекислый газ, тополь поглощает не меньше, чем выделяет кислорода. Но! Она, листва, в городе поражается грибком и быстро опадает. Тополь первым сбрасывает листву. Так что данный фактор мало значительный, если не сказать мизерный.
Относительно заявления: - «...количество тополей в городе постепенно сокращается» также из разряда профессиональной оценки руководителя. Тополь давно размножается в городе сам по себе естественным путём. Увидеть это можно на любом свободном от застройки участке земли. С ним в паре так же стремительно размножается другой вид ввезённый в город - ильм. И в количественном составе тополь в городе отнюдь не сокращается.
По поводу загущения зелёных посадок деревьев. К сожалению, у нас в действиях должностных лиц присутствует принцип –«Где пусто, а где густо!» До определённого пространственного времени места соснам хватало, но далее начал действовать принцип естественного отбора в природе. Прав руководитель питомника: - «Очень важен комплексный подход к озеленению города.» Но хотел бы дополнить - профессиональный и квалифицированный, а не сиюминутный. В этом плане стоит обращать внимание на окружающую город природу! А в принятии решений не забывать интересоваться мнением жителей города.


 
10:28 23 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
У нас влажные почвы, а не болотистые!
А это не одно и тоже?
 
Мудрец писал:
 
Именно редко стоящие или отдельно стоящие возрастные тополя валятся в городе от ветров по той самой, поверхностной корневой системе у них.
Фото опровергает эту теорию. Корневая не поверхностная, а валятся тополя от старости, когда ствол подгнивает или слишком тонкий и высокий.

 
00:26 24 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый permsk2! Прежде чем выдавать ответные коменты надо опереться на какое-либо компетентное мнение или факт! По поводу что в городе болотистые почвы можете элементарно найти определение в инете: - "Болотные (болотистые) почвы — почвы с большим количеством неразложившихся и полуразложившихся растительных остатков (торфа), которые накапливаются в них под влиянием длительного избыточного увлажнения." Если кратко, это смесь различных растительных остатков и воды. Странно, как Вы умудряетесь передвигаться в городе по такой почве? По поводу корневой системы тополей, не моя выдумка, а соответствующая ссылка. Относительно представленного фото как факта опровергающего не поверхностное расположение корневой системы тополей: - Долго пришлось искать данное фото? Хотя можно было просто зайти в здешний архив новостей по поводу падения тополей в городе и ими оперировать. Посмотреть совсем недавний случай от мая месяца, или этот чуть ранее. Или эти более ранние, один , другой, третий . Их достаточно. Ну а по поводу причины подгнивания тополей "от старости" и ситуаций с ними объяснено на основе не моего мнения и также на данных фото представлено.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"