JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сирень, маньчжурский орех и ясень посадят на улицах Комсомольска этой осенью
  написать сообщение  
15:46 18 июня 2020 обсуждаемая новость Сирень, маньчжурский орех и ясень посадят на улицах Комсомольска этой осенью  
  Александра Муращенко
Этой осенью в Комсомольске запланированы компенсационные посадки деревьев. Улицы города украсят 100 кустов сирени, 50 саженцев маньчжурского ореха и 50 ясеней. А откуда возьмут эти саженцы? Немногие знают, что у города есть свой питомник растений. Он находится в самом центре Силинского леса. На территории питомника специалистами МУП «Спецавтохозяйство» выращиваются более 17-ти тысяч растений. Территория самого питомника составляет 65 гектаров. Здесь выращивают самые разные деревья: барбарис, ясень, калину, клён…
 
Чуть поодаль расположены деляны с хвойными саженцами. То тут, то там стоят чёрные контейнеры с саженцами рябины, маньчжурского ореха, лимонника, шиповника, черёмухи. А в 20-ти теплицах уже посажены более 20 тысяч штук молодых сеянцев. В теплицах уже поспела клубника, благоухают канадские розы, а по соседству уже проклюнулись трёхнедельные зелёные малыши будущих новогодних ёлочек.
 
Любой желающий может посетить питомник, пройтись по делянам, посмотреть саженцы, выбрать понравившееся растение и купить его. По словам работников питомника в этом году у комсомольчан популярна спирея, калина и сирень.
 
Саженцы растут в контейнерах прямо на улице, формируют корневую систему, перед посадкой контейнер снимается.
 
Хит продаж — пузыреплодник. Это кустарник, который идёт под живую изгородь, можно вместо забора. Растение можно подстроить под любую высоту и придать ему любую форму.
 
— Наши пузыреплодники посажены на площади Юности. Также украшают территорию бассейна ФОК на Вокзальной. У кустарника приживаемость великолепная, из 2,5 тысяч саженцев не прижились только 14, — рассказала Ольга Тимофеева, руководитель питомника.
 
Как отметили специалисты, если весной саженцы закупаются для озеленения города, то за ними нужен обязательный уход, просто посадить растение в землю нельзя. Под каждое дерево необходимо ежедневно выливать 60 литров воды.
 
— Для нас очень важно, чтобы когда саженцы покупают для города, за ними ухаживали. А мы иной раз просто отдаём их на погибель. Я всегда узнаю свои саженцы, и если они в плохом состоянии, брошены, мне конечно их жалко, — поделилась эмоциями Ольга. — Стараюсь обратить внимание заказчика. Это же не канцелярские товары, это живые растения, они требуют внимания, поливайте их, у нас засушливое лето. У нас отсутствует правильный подход к посадкам. Хотят быстро закопать, три недели растение живёт на собственных ресурсах, вроде зелёное, значит живое. А какой период, дождливый или зимний, засушливый ли, как поведёт себя растение в таких условиях без ухода, непонятно. Главное — посадили, акт подписали, и через год никто ответственности за вандальную посадку не несёт!
 
Сотрудники питомника не понаслышке знают о проблемах в озеленении Комсомольска.
 
— Прежде чем садить дерево, нужно подумать о том, что оно через 25 лет будет занимать по площади 10 или 20 квадратных метров. И ни в коем случае его не садить возле торца дома. Так, например, получилось с елями возле администрации по Интернациональному. Их нет возможности обрезать. А ведь это можно было предусмотреть на начальной стадии! Очень важно, чтобы в городе был профессиональный уход именно за зелёными насаждениями. Мы готовы консультировать, помогать, делиться своими знаниями, — добавила Ольга.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:44 18 июня 2020
тема Сирень, маньчжурский орех и ясень посадят на улицах Комсомольска этой осенью наверх
 
  smarto
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну не знаю на счет каждый желающий. Было дело проезжал мимо на велосипеде, так на меня стали кричать ни с того ни с сяго и спустили собак. Просто на велике ехал, не по территории, по дороге рядом. Подумал колумбийцы что-то запрещенное выращивают, не стал связываться.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"