JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На Набережной освятили первые венцы строящегося храма
  написать сообщение  
15:10 11 июня 2020 обсуждаемая новость На Набережной освятили первые венцы строящегося храма  
  Ольга Щербакова
 
На Набережной сегодня состоялась церемония освящения первых венцов деревянного храма блаженной Матроны Московской. Религиозный обряд провели, несмотря на сильный дождь. Участие в церемонии, помимо клириков, приняли представители администрации Комсомольска-на-Амуре во главе с Александром Жорником. Под церковные песнопения провёл церемонию епископ Амурской и Чегдомынской Николай.
 
Новый храм — копия сгоревшего в 1999-м году деревянного храма Казанской иконы Божией матери. Он строился по проекту бывшего главного архитектора Комсомольска Игоря Курносова. Сегодня последний также присутствовал на церемонии.
 
Епископ Николай трижды обошёл вокруг возводимого сруба и несколько раз ударил его топором — таков обряд. Естественно, стены окропили святой водой.
 
Завершить работы на срубе планируется уже этим летом. В то же время, на дальнейшее обустройство религиозного объекта продолжают собирать пожертвования.
 
— Идея появилась несколько лет назад — не только у нас, а в принципе у православной общественности нашего города, этот храм возобновить, восстановить, — рассказывает в интервью епископ Амурский и Чегдомынский Николай. — Именно тогда начала действовать программа развития туристического кластера, в который, собственно говоря, и вошла эта рекреационная зона. В этой части Набережной будет реконструкция села Пермское, а мы знаем, что Комсомольск возник на месте этого сильного дореволюционного села, так что здесь обязательно нужен храм. В Краеведческом музее можно узнать, что у них был деревянный храм в честь пророка Илии. И хотя исторически он стоял примерно там, где сейчас находится Автовокзал и часть Дома молодёжи, это такая нить, связующая эпохи.
 
Высота здания составит 44 венца или 11 метров. Установка основного сруба будет завершена в ближайшие два месяца, но он пока будет пока без окон и дверей, на них средств пока не хватает.
 
Отметим, что многие люди с определёнными суевериями относятся к строительству нового храма на месте старого. Епископ Николай призвал комсомольчан не бояться, ведь многие исторические архитектурные памятники нашей страны восстановлены на месте разрушенных:
 
— Говорят, что нельзя строить на месте сгоревшего храма. На самом деле это предубеждение. Мы из истории знаем, что Кремль, да и все города наши древнерусские, очень часто горели и до Монгольского нашествия, и после него, и во время других нападений. А русские люди смиренно, побеждая врагов, строили свои города, крепости, храмы, дворцы и дома. Поэтому мы, не боясь, не озираясь, строим на этом месте храм, с надеждой и верой, что господь его сохранит.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:49 15 июня 2020
тема На Набережной освятили первые венцы строящегося храма наверх
 
  FoGoT
сообщений: 665
Дождь смывает воду которой освящают, церковь горела, знак на знаке.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"