JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дождались: В Комсомольск наконец-то завезли иммуноглобулин
  написать сообщение  
15:47 8 июня 2020 обсуждаемая новость Дождались: В Комсомольск наконец-то завезли иммуноглобулин  
  Александра Муращенко
По результатам прошлой недели число укушенных клещами комсомольчан немного снизилось, спасибо прохладной и влажной погоде. За неделю к медикам с жалобами на паразитов обратились 86 комсомольчан: 66 взрослых и 20 детей. Неделей ранее, напомним, клещи покусали 136 человек.
 
Главный вопрос, который стоял до прошлой недели — что делать, если присосался паразит. Ведь иммуноглобулина, который колют в таком случае, в городских больницах не было. По словам сотрудников Роспотребнадзора, отсутствие жизненно важных препаратов в Комсомольске особенно остро ощущалось с началом сезона клещей.
 
Как мы писали ранее, Комсомольск, как и другие города Хабаровского края, оказался не готов к сезону активности клещей — в край в нужные сроки просто не завезли противоклещевые препараты. На прошлой неделе губернатор Сергей Фургал обнадёжил жителей края, мол, к началу июля в краевые медучреждения завезут 23 340 доз иммуноглобулина для взрослых и 23 390 — для детей.
 
Но до середины лета ждать не пришлось. Уже сегодня, 8 июня, медицинские организации края должны получить необходимое число доз иммуноглобулина.
 
— В Хабаровский край поставлен противоклещевой иммуноглобулин в количестве 15 340 доз, — прокомментировали в Министерстве здравоохранения Хабаровского края. — С учётом первой поставки иммуноглобулина, состоявшейся 15 мая в объёме 1 290 доз, в край суммарно поступило 16 630 доз. Препарат предназначен для экстренной профилактики клещевого энцефалита после присасывания клещей.
 
Что же касается самой антиклещевой вакцины, то Минздраву удалось согласовать досрочную поставку первой партии — более 44 тысяч доз. Как рассказали в ведомстве, вакцинация и ревакцинация против клещевого энцефалита может проводиться круглогодично. Никаких ограничении по сезонности в инструкции по применению данного препарата не содержится.
 
Если считать количество жалоб с начала клещевой активности, то с 9 марта клещами были укушены 433 жителя Комсомольска-на-Амуре. Из этого числа 236 человек получили иммуноглобулин: 43 человека — взрослые, 194 — дети. По данным городских поликлиник, в настоящее время, если речь заходит об укушенных детях, то укол иммуноглобулина им ставят бесплатно. Взрослым же, в основном, приходится самим приобретать препарат в аптеке. Сколько бесплатных уколов получили комсомольчане, не сообщается.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:39 9 июня 2020
тема Дождались: В Комсомольск наконец-то завезли иммуноглобулин наверх
 
  FoGoT
сообщений: 665
не поняли, не смешно? это РОССИЯ!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"