JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы...
  написать сообщение  
17:24 8 июня 2020 обсуждаемая новость Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы получить обещанные Президентом выплаты  
  Ольга Щербакова
 
Медперсонал детской поликлиники №5, расположенной на Ленинградской, направил коллективную жалобу генпрокурору РФ Ивану Краснову. Медики жалуются на несправедливость в начислении коронавирусных выплат.
 
Как вы помните, ранее медработникам, контактирующим с коронавирусом, пообещали весомые надбавки, но первоначально люди не получили обещанных сумм, так как руководство больниц стало считать, сколько времени люди провели в тесном контакте с заражёнными. Суммы надбавок получились мизерными. Медики стали жаловаться, на их защиту встал сам Президент. Но даже это не до конца помогло — как сообщили обратившиеся в редакцию медики из детской поликлиники №5, им снова приходится жаловаться. Не найдя правды здесь, они решили искать её через Москву.
 
— Ситуация у нас с марта. Насколько мы понимаем, кто напрямую работает с коронавирусом, те получают федеральные надбавки, остальные — региональные. Но эти самые региональные средства до нас не дошли. Хотя мы точно также рискуем. Идём к ребёнку на ОРВИ и температуру, а потом выясняется, что это Covid. Сами каждую неделю сдаём анализы на коронавирус, — рассказывают сотрудники поликлиники.
 
К заразившимся пациентам фельдшеры и педиатры ходят минимум раз неделю, иногда и по несколько раз. На дому наблюдаются лёгкие или бессимптомные заражённые. Со средней тяжестью или совсем тяжёлые — тех направляют в госпиталь.
 
Работа с пациентами почти никак не отличается от той, что проводят те же медики «скорой». Даже противочумные костюмы при посещении больных те же самые.
 
— Когда возвращаемся в больницу от пациентов, нас обрабатывают антисептиками и дезрастрвором, потом снимаем и выворачиваем эти костюмы. Старшая медсестра и сестра-хозяйка — те вообще в «красной зоне» работают, с отходами класса Б и В. Притом что им за 65 лет. Пожилые из группы риска посидели две недели на больничном и вернулись к работе. Медсёстры тоже — берут мазки, детей в день по несколько, а по табелю на оплату подают как за одного. Несправедливо! — продолжают медики. — То есть, мы все рискуем одинаково. Но выплаты получаем очень разные. Мы не говорим, что виноват главврач — может, и до больницы деньги не дошли, застряли где-то…
 
Вот выдержка из жалобы генпрокурору: «В нашем учреждении (…) сделали подлог понятия «фактически отработанного времени согласно табелю учёта рабочего времени за текущий месяц из расчёта месячной нормы рабочих часов на ставку». Как указано в письме, при расчёте рабочего времени считалось только время в контакте с больным Covid-19. Выплаты за апрель составили 1600-6000 тысяч рублей, да и то не всем. Кто-то получил и больше, но тоже не полный объём заявленной на уровне страны выплаты.
 
— У меня была одна пациентка с коронавирусом, недавно она выписалась. За неё я получил 34 тысячи, эту сумму я не скрываю. Для сравнения: фельдшеры в скорой, по их словам, получали по 50 тысяч, столько же получила санитарочка из кардиологии, которая Covid в глаза не видела. Люди получили выплаты за риск. Но и мы рискуем не меньше. Именно поэтому решили пожаловаться. Сотрудники «скорой» также жаловались, и это помогло. Жаль, мы с ними не скоординировались. Надо было вместе…
 
Теперь в ситуации будет разбираться прокуратура. Параллельно жалобу направили на имя Президента. Было и обращение в край — из аппарата губернатора ответили, попросили контактные данные. Хотя как раз на прошлой неделе на видеоконференции полпреда Юрия Трутнева с главами дальневосточных регионов Сергей Фургал заявил, что выплаты медикам выплачиваются вовремя и жалоб нет. Можно предположить, что до губернатора просто не доводят всей информации. В частности, о жалобе медиков из Комсомольска-на-Амуре.
 
В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда «на верхах» заявляют, что всё хорошо, но на деле плохо если не всё, то многое. Порой только огласка проблемы заставляет процесс сдвинуться с мёртвой точки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:58 9 июня 2020
тема Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
А сколько детей заболело ковидом в комсе, вроде писали, что всего 2 на весь город, и те не касались этой поликлиники, о чем тут говорить вообще.

 
13:58 9 июня 2020
тема Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
А сколько детей заболело ковидом в комсе, вроде писали, что всего 2 на весь город,
Какая разница, вы что всех детей на ковид диагностировали, чтобы быть уверенной в здоровье десятков тысяч остальных, дети намного легче его переносят и большинство вообще бессимптомно, и кто знает от скольких таких детишек потом попало в реанимацию врачей, требования совершенно справедливы.

 
16:08 9 июня 2020
тема Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
и кто знает от скольких таких детишек потом попало в реанимацию врачей,
А кто знает сколько от таких детишек и заразных врачей попало в реанимацию продавцов, работников ЖЭУ, социальных работников и т.д. Вы проверяли это, чтоб говорить тут о справедливости.

 
17:41 9 июня 2020
тема Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
А кто знает сколько от таких детишек и заразных врачей попало в реанимацию продавцов, работников ЖЭУ, социальных работников и т.д.
Что-то я не слышал, чтобы хоть один врач находясь в добром здравии ушел на карантин, даже в самый пик эпидемии, в борьбе с вирусом они были на передовой. Да, и работники других сфер тоже рисковали, но все равно в меньшей степи, их нельзя с врачами сравнивать, многие вообще только начали на работу выходить после вынужденных "каникул", хорошо отдохнув и отъевшись.

 
22:01 9 июня 2020
тема Медики детской поликлиники вынуждены обращаться в Генпрокуратуру, чтобы... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
А чего кроме "напряжённости" достигли этими "карантикулами", 1 снизили кол-во заболевших -нет, хватило всем коек - нет, помогло защитить -медиков- нет. Испоганили образование -да, испоганили "мелкий бизнес-да, испоганили авиасообщение-да, заставляют бессмыслицу в виде масокперчаток соблюдать, под эту "мазу" работаадатели совсем сдурели на предприятии. Уродство это всё моральное
Правильно люди пишут а кондуктора не рискуют, а продавцы\кассиры, а просто едущие на работу в автобусе? К чему эта истерия?
Т.е. вчера в крае 59, сегодня 65, завтра будет где-то так-же, а послезавтра, опаньки чудо начинаем "выходить из судорога" хотя будет где то так-же, а не тестировали бы на предприятиях, так и заболеваемость была бы как в "амурке", абсурд это всё

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"