JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Мемориальную доску Васянину перевесили на другое место из-за алкогольного магазина
  написать сообщение  
10:44 1 июня 2020 обсуждаемая новость Мемориальную доску Васянину перевесили на другое место из-за алкогольного магазина  
  Ольга Щербакова
 
Мемориальная доска Михаила Ивановича Васянина пропала с привычного места. На это обратили внимание сотрудники ОМОНа, представители организации «Боевое братство» и простые жители города. Ранее доска висела на углу дома по Первостроителей 21, выходящем как раз на улицу, названную в честь героя России. Место удачное, с чистой стеной большой площади. Правда, рядом с недавнего времени располагается алкогольный магазин. Зато места, чтобы проводить минуты молчания и возлагать цветы, здесь было достаточно.
 
Теперь же доска вместе с полочкой для цветов была перемещена на самый край того же дома. Разместившаяся рядом со старым облупившимся крыльцом, она частично скрыта от глаз разлапистыми кустами. Места для проведения торжественных мероприятий здесь крайне мало. Напомним, 9 июля, в годовщину со дня гибели Героя России Васянина, здесь возлагают цветы.
 
Мемориальная доска находится в ведении отдела культуры. В администрации Комсомольска-на-Амуре ситуацию прокомментировали следующим образом:
 
— Мемориальная доска перенесена на новое место. Она осталась на том же доме, только сейчас располагается не на углу улицы Васянина и проспекта Ленина, а ближе к ТЦ «Вега». Это было сделано потому, что на прежнем месте она располагалась у одного из магазинов, продающих алкогольную продукцию. Помещение магазина находится в собственности у частного лица. Управление архитектуры и градостроительства администрации Комсомольска-на-Амуре обращалось к собственнику помещения не вывешивать рядом с мемориальной доской рекламную информацию о магазине, но это обращение осталось без внимания. Поэтому было принято решение перенести мемориальную доску в другое место на этом же доме, которое находится на улице имени героя Российской Федерации Михаила Васянина.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:03 1 июня 2020
тема Мемориальную доску Васянину перевесили на другое место из-за алкогольного магазина наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
А фасад разве не является собственностью жителей мкд? Даже Ольга пишет, что '' собственник помещения'' , но не всего же дома. Чтобы что то делать нужно собрание собственников делать. Я не прав?

 
17:14 1 июня 2020
тема Мемориальную доску Васянину перевесили на другое место из-за алкогольного магазина наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АУЕпацан писал(a):
 
А фасад разве не является собственностью жителей мкд? Даже Ольга пишет, что '' собственник помещения'' , но не всего же дома. Чтобы что то делать нужно собрание собственников делать. Я не прав?
Вы правы. Реклама, размещенная на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений и соответствующего договора, незаконна.
В законе "О рекламе", статье 19 сказано: установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. В Жилищном кодексе РФ есть статья 36. В ней говорится, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Исходя из этого, фасадная часть жилой и административной части многоквартирного здания входят в состав общего имущества. собственников помещений.
Но наша городская администрация, вместо требования устранения нарушения и наказания хозяина магазина пошла своим, оригинальным путём.
П.С. А если и на новом месте (крылечко-то уже имеется) вдруг откроют ещё один винный магазин, куда отдел культуры понесёт доску?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"