JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Будущая роль энтомологии для развития Комсомольска сильно недооценена
  написать сообщение  
09:53 28 мая 2020 обсуждаемая новость Будущая роль энтомологии для развития Комсомольска сильно недооценена  
  Ольга Щербакова
 
Эх, не те направления туризма развивают местные власти. Туристов хотят привлечь лыжами, водными видами спорта и нанайской культурой. Но не в ту сторону смотрите. Заманивать надо на комаров. Энтомологический въездной туризм — как вам?
 
Любите вы комаров или нет, а Дальний Восток ими славится. И в Комсомольском заповеднике открыли новые виды этих прекрасных звонких кровососущих насекомых. Теперь, когда ночью дома вам не будет давать спать настойчивый звон, можете успокоить себя тем, что, возможно, это редкий вид! А может даже и вовсе неизвестный!
 
С 8 по 22 мая сотрудники Комсомольского заповедника привычно проводили «инвентаризацию» комаров и веснянок. Оказыается, они каждую весну этим занимаются. Не хватайтесь за сердце — на Дальнем Востоке к настоящему времени известно более 600 видов комаров-звонцов и других хирономид. Да-да, как бы не хотелось, но пишется через «и». Ещё есть более 125 видов веснянок — но эти, к счастью, не по части вашей крови.
 
Работа по сбору комариных образцов велась ведущим научным сотрудником ФГБУ «Заповедное Приамурье», кандидатом биологических наук Надеждой Яворской. Сбор насекомых проводился для изучения разнообразия водной биоты и структуры донных сообществ водотоков и водоёмов Комсомольского заповедника.
 
У комаров-звонцов, как и у веснянок, личинки живут в воде, а вот взрослые насекомые, блин, летают! За две недели полевых работ учёные обследовали озеро Золотое, реки Горин, Ханкука, Сиутару, Пимигли, Пуйля, ручьи Муольгу, Сепулька, Каменский, Золотой и несколько безымянных ручьёв. Перестаньте смеяться, на счёт Сепульки мы пошутили — нет такого ручья.
 
— По предварительным данным уже сейчас можно сказать, что в сборах из Комсомольского заповедника среди хирономид будут новые для науки виды, — комментирует Надежда Яворская. — Впервые пополнится видовой список веснянок и хирономид охраняемой территории. Я очень благодарна руководству филиала, госинспекторам и водителям за помощь в организации исследования, особую признательность выражаю специалисту по экологическому мониторингу В. В. Бобровскому, сопровождавшему меня на протяжении всего времени.
 
Надежда Яворская планирует продолжить работу в Комсомольском заповеднике этим летом или на будущий год. Полученные данные лягут в основу новых научных открытий публикаций, а также, возможно, станут основой для проведения у нас Первого Всемирного Энтомологического Симпозиума. Учёные, сподвижники и просто любители энтомологии будут рассказывать о редчайших видах комаров, с которыми можно будет познакомиться тут же, в их естественной среде обитания.
 
По нашему мнению будущая роль энтомологии для развития Комсомольска сильно недооценена. Когда мы в будущем столкнёмся с разумной цивилизацией, в которой доминирующим видом являются комары, то именно Комсомольск-на-Амуре благодаря своему научному энтомологическому потенциалу станет ведущим игроком на зарождающемся рынке межплатнетной торговли и межвидовых коммуникаций. А вот если встреченная цивилизация окажется враждебной, именно мы, дальневосточники, встанем в первых рядах на защиту нашей планеты. Ведь навыки выживания среди враждебного вида комаров мы получаем с рождения. Да что там скрывать, у каждого жителя Комсомольска есть своё кладбище комаров. Мы совершенно точно выживем, и победа будет за нами!
 

 
Фото Надежды Яворской и Вадима Бобровского.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:06 28 мая 2020
тема Будущая роль энтомологии для развития Комсомольска сильно недооценена наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы не стал так оптимистично смотреть в будущее насчет будущих контактов с комариными цивилизациями. А вдруг они сочтут прихлопывание комаров за геноцид? Страшно подумать, то тогда будет, ведь от человечества может остаться только куча иссушенных, выпитых до дна мумий!
Надо призвать наших трибунов (ну вы сами знаете кто это) , дабы они сейчас набатом сзывали народ на новую напасть!

 
17:54 28 мая 2020
тема Будущая роль энтомологии для развития Комсомольска сильно недооценена наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слишком рано они этим занимаются- еще комаров то нет. Комариный сезон в начале июля начинается. Бывало на рыбалке в пойме Амура нанизываешь червячка на крючочек, а руки все мгновенно облепляются комарами. Таким образом можно даже лечить радикулит, хандроз, вместо пиявок и пчел используя лечебных Амурских комаров.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"