JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв
  написать сообщение  
11:33 28 мая 2020 обсуждаемая новость Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв  
  Александра Муращенко
В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой весенний призыв новобранцев начался только 12 мая, вместо 1 апреля. Спасибо коронавирусу.
 
Этой весной к призывным мероприятиям подлежало 1 775 жителей Комсомольска-на-Амуре, из них подлежащих призыву — 796 человек. Повестки были вручены 580 призывникам, подлежащим призыву. Руководством военного комиссариата города Юности принято решение с учётом сдвигов призывной компании основное внимание обратить на граждан, подлежащих призыву.
 
— Призывная весенняя компания должна завершиться до 15 июля. С учётом большого количества новобранцев, нами принято решение в этот призыв работать с теми, кто действительно подлежит призыву. Остальных мы не вызываем. А тех, кто ранее вызывался и не подлежит призыву, мы перенесли на осень, — рассказал Сергей Меньшиков, военный комиссар Комсомольска-на-Амуре. — На 26 мая призвано 162 человека. План по отправке — 210 человек.
 
Решение уже принято по 176-ти ребятам. Трое получили отсрочку от военной службы как временно негодные, 11 человек списаны, 96 человек проходят дополнительное медицинское обследование. Не явились на призывную комиссию 7 человек.
 
С 12 мая уже отправлено в краевой сборный пункт 6 человек. Все они направлены в войска. 28 мая планируется отправить на сборный пункт ещё троих новобранцев. Основная масса годных к службе отправится в краевой центр в конце июня-начале июля, когда у молодых людей закончится образовательный процесс.
 
Из-за коронавируса в самом военкомате усилены меры безопасности. На входе установлен проверочный пункт, где посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром, все сотрудники соблюдают масочный режим.
 
— Нынешняя призывная компания впервые проходит в столь нестандартных условиях. Когда мы вручаем повестки, мы просим ребят приходить в масках, перчатках и бахилах. Если средств защиты у них нет, мы их выдаём. Если температура у ребят нормальная, они проходят мероприятия, связанные с призывом: медицинский комплекс, мероприятия по псих- и проф-отбору, а затем отправляем ребят на комиссию. — прокомментировал Сергей Меньшиков.
 
По словам военного комиссара, весенний призыв проходит организовано, спокойно. Но есть проблемы с неорганизованной молодёжью.
 
— Хотел бы сказать по поводу неявки призывников в военкомат. С этого года произошли изменения в КоАП РФ, если раньше за игнорирование повестки грозило предупреждение и штраф от 100 до 500 рублей, то сейчас штраф вырос от 500 до 3 000 рублей. Хотел на это обратить внимание ребят, во избежание недоразумений, чтобы мы не привлекали их к административной ответственности. Повестка по закону вручается один раз. В ней прописано, когда призывник должен явиться, куда и с чем он должен прийти. Если что-то не выполняется в первый раз, мы выносим предупреждение. Ну а если неоднократно нарушает, то мы имеем право привлечь к административной ответственности с применением штрафа.
 
Также Сергей Меньшиков рассказал про уголовную ответственность, которая грозит за уклонение от призыва. Обычно материалы на граждан, уклоняющихся от призыва, направляются в следственный отдел уже после его окончания. Так, после осеннего призыва по 5-ти случаям следственный отдел уже принял дела. Один из пяти уклонистов раскаялся, ещё по четырём случаям дела направлены в суд.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:05 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все эти средства защиты для галочки, надоело уже, сам ношу по всем правилам. Считаю что человек на фото приспустил маску открыв нос, тем самым свёл на нет смысл её ношения. Медицинские перчатки тоже считаю что только для фото, так как в таких проходить какое то время вообще нереально. Форум же читает много экспертов, подскажите может носить маску нужно именно таким образом?

 
13:11 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж фото более чем красноречиво показывает, необходимость масок

 
15:15 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот тоже недопонимаю историю с масками. В интернете нашёл информацию о размере вируса COVID-19, сравнил с размерами молекулы воздуха, и оказалось, что вирус меньше чем воздух по размеру, и выходит если воздух под маску проникает, то и вирус проникнет.
Это получается как выйти в минус 30 на улицу в шортах и майке, но при этом накинуть на себя ещё шарф - потому что мама сказала, чтобы без шарфа на улицу не выходил, - смысла никакого.

 
17:13 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
Я вот тоже недопонимаю историю с масками. В интернете нашёл информацию о размере вируса COVID-19, сравнил с размерами молекулы воздуха, и оказалось, что вирус меньше чем воздух по размеру, и выходит если воздух под маску проникает, то и вирус проникнет.
Это получается как выйти в минус 30 на улицу в шортах и майке, но при этом накинуть на себя ещё шарф - потому что мама сказала, чтобы без шарфа на улицу не выходил, - смысла никакого.
Боже ж ты мой, поколение ЕГЭ что ли? Какая такая молекула воздуха? химию и физику что как и астрономию отменили уже в школах? Воздух это смесь газов: азот, кислород, углекислый газ. Остальные можно не считать, так как их ну очень мало. Кислород-два атома(молекула) размером 0.32 нанометра, если не вру, а вирус имеет более 20000 нуклеотидов и завернут в белковую оболочку, да еще и с короной, но так как хорошо упакован, то размером от 50 до 200 нанометров(из википедии)., да еще и сам просто так не летает, а цепляется за частицы выдыхаемые человеком, а это в основном слюна и прочие жидкости, вода в виде капель короче, а они гораздо крупнее вируса. Вот поэтому и надо носить маски чтобы не плевать на окружающих. А так как зараза себя либо долго, либо вообще никак не проявляет, то маски надо в обществе носить всем. Нет гарантии что конкретно ты не заразен. Хотя мало кто пользуется этим лайфхаком. Недавно наблюдал на посту ГИБДД, что перед Амурским мостом, как документы проверяют гайцы без масок и перчаток, да еще к себе в аквариум таскают народ. Человек 5-6 там точно набито было и все без масок. Да и в военкомате призывников все равно маску снять заставят в определенный момент. Профанация чистой воды, а не меры.

 
18:46 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Профанация чистой воды, а не меры.
А это потому что один балабол в телевизоре сказал, что элидемия пошла на спад, и можно расслабиться. Скопище людей в военкомате и призывная кампания никак не вяжется с противоэпидемическим- и мероприятиями - это абсурд. И теперь это ответственность не губернаторов, а лично бал... главнокомандующего. Прям Родина никак не могла подождать до осени.

 
19:25 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Боже ж ты мой, поколение ЕГЭ что ли? Какая такая молекула воздуха?
Нет, не поколение ЕГЭ. Закончил школу в 2001 г., химию еле-еле освоил на троечку, но даже из тех крох материалов я запомнил, что сложные молекулы состоят из простых и что воздух можно считать молекулой, по крайней мере в части определения объёма, поэтому и написал что воздух это молекула. Может вас этому не учили, но я это точно запомнил, но утверждать на 100 % не могу, поэтому пусть это останется на совести моего учителя химии. Ну если вы поумнее чем я в области химии, подскажите как называется одна минимальная единица воздуха.
Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода.
И ваш бред про то что вирус цепляется за капли воды расмешил :) Типа такой, эгегей, тысяча чертей, оседлаем вон ту каплю воды и помчимся к неизведанным далям, лол.


 
19:33 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
И ваш бред про то что вирус цепляется за капли воды расмешил Типа такой, эгегей, тысяча чертей, оседлаем вон ту каплю воды и помчимся к неизведанным далям, лол.
Примерно так учёные и описывают процесс. Вирус в организме перемещается именно что с жидкостями и с ними же и вылетает в воздух. При всей дремучести Ваш первоначальный вывод верный - вирус спокойно проходит маску вместе с аэрозолем. Сам доктор смерть-Мясников это подтвердил. И далеко не каждый респиратор способен его задержать. А маска - это просто тряпка на хайлО, чтобы слюни далеко не летели, когда оптимисты в автобусе гогочут над своими шутками.

 
19:43 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
При всей дремучести Ваш первоначальный вывод верный - вирус спокойно проходит маску вместе с аэрозолем
А дремучести тут нету, просто логическое заключение, если размер вириона меньше молекулы воды или воздуха, то минимальный "вагончик" в который он может сесть и начать путешествовать - как раз молекула воды (ну или воздуха), то есть не капля мокроты или слюны, а значительно меньше. А в таком случае, не то что респиратор, даже фильтрующий противогаз не поможет, что уж говорить про намордники за 30 рублей, тут изолирующие противогазы только могут помочь.

 
08:12 29 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода.
Интересно, где Вы нашли такие данные. Например, вот здесь или здесь говорится, что размеры коронавирусов составляют меньше двухсот, но больше ста нанометров.
 
waksa писал:
 
А дремучести тут нету, просто логическое заключение, если размер вириона меньше молекулы воды или воздуха...
Дремучесть есть. Просто логическое заключение говорит, что объект, состоящий из набора различных атомов и молекул, образующих гликопротеины, ферменты, кислоты, белки и т.п., и имеющий свою генетическую программу, никак не может по своим размерам быть меньше молекулы воды, состоящей всего из трёх атомов..

 
10:21 29 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен, глупо было с моей стороны вдумчиво несоотнести размеры, я ошибся при переводе отрицательной степени в нанометры, человеческий фактор, не кидайте камнями. С другой стороны, это не отменяет тех небеспочвенных предположений, что маска не спасёт от заражения, да может в какой-то мере снизит вероятность, но это опять же как повязать на шею шарф и выйти в минус 30 на мороз, в ожидании что шарф согреет. Согреет, в какой то мере.

 
11:22 29 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
С другой стороны, это не отменяет тех небеспочвенных предположений, что маска не спасёт от заражения, да может в какой-то мере снизит вероятность...
Никто и не утверждает, что маска спасает. Иначе бы медработники в больницах ограничивались бы только ей, а не облачались в "скафандры" при работе в красной зоне. И даже это им не всегда помогает.
Где-то раньше, ещё в начале эпидемии попадалась информация (сейчас не могу вспомнить, где), что маска снижает вероятность заражения при контакте с больным на 20-30%, и на 50-60%, если на больном тоже надета маска. Разумеется, это касается случайного и кратковременного контакта, в магазине, какой-нибудь конторе, учреждении и т.п. Если же находиться с инфицированным долгое время в одном помещении, то тут поможет только космический скафандр.

 
14:26 1 июня 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
 
  heat789
сообщений: 179
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
Нет, не поколение ЕГЭ. Закончил школу в 2001 г., химию еле-еле освоил на троечку, но даже из тех крох материалов я запомнил, что сложные молекулы состоят из простых и что воздух можно считать молекулой, по крайней мере в части определения объёма, поэтому и написал что воздух это молекула.
Это еще хуже чем поколение ЕГЭ. Мало того, что в школе ничего не понял, так и гуглить не научился.
 
waksa писал:
 
поэтому пусть это останется на совести моего учителя химии
Учителю будет стыдно, что ты его учеником числился....
 
waksa писал:
 
подскажите как называется одна минимальная единица воздуха.
Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода.
Выше уже сказано было, не существует такого понятния как "молекула воздуха". Воздух смесь газов. Соотв. есть молекула кислорода, азота и так далее. Вот размер молекулы кислорода (О2) как раз 0.3 нм. Вирусы на два порядка крупнее.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"