JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны
  написать сообщение  
15:04 27 мая 2020 обсуждаемая новость Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны  
  Ольга Щербакова
 
С этого года работа с безнадзорными животными строится в Комсомольске по-новому. С начала года вступил в силу ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными». Этого момента долго ждали зоозащитники, которых не устраивали методы отлова, проводимые «САХ», ведь собаки часто гибли. После изменений законодательства, предусматривающего гуманные методы отлова, в бюджет были перечислены дополнительные средства.
 
Аукцион на проведение работ на сумму 3,5 млн выиграла компания «Четыре лапы». На эти деньги изготовлены клетки, закуплено необходимое оборудование для отлова, который ведётся с начала весны — за это время работа проведена уже по 150-ти собакам.
 
Как раз сегодня мы поучаствовали в процедуре отлова, чтобы детально рассказать вам о процессе.
 
Заявки на отлов собак поступают постоянно — и непосредственно в компанию, и через Управление ЖКХ. Каждое утро бригада ловцов отправляется по определённым заранее адресам. Если собаки на месте, приступают к процедуре. Если животные не обнаружены, то приезжают позднее. Бывает, что и по неделе приходится ездить. Тем более, что часто на одних и тех же собак жалуются жители соседних районов, собаки гуляют то тут, то там.
 
Сегодня утром мы отправились на отлов на улицу Кирова. Там во дворе жилого дома живёт небольшая стая. Утром они как раз греются на солнце на детской площадке. К людям они относятся настороженно, не подпускают. Но по крайней мере не убегают далеко — а так бывает нередко, особенно если отлов в этом районе уже был, то псы прекрасно запомнили и ловцов, и машину.
 
У ловцов есть несколько инструментов. Есть трубка, стреляющая дротиком с препаратом. Ей работают с близкого расстояния. Если пуганая собака не подпускает человека близко, то используют уже специальное ружьё, стреляющие на дальнее расстояние теми же дротиками.
 
— В дротиках седативный препарат «Ксила», он ослабляет мышцы собаки, успокаивает. Некоторые засыпают, — рассказывают ловцы.
 
Прибыв на место, они выбирают первого «клиента». Если пес лежит, то выстрелить можно не в каждого — не стреляют в область спины, чтобы не попасть в позвоночник, не стреляют в голову. Идеально — попасть в ляжку.
 
Всё проходит удачно, дротик достигает цели и отлетает. Пёс обиженно взвизгивает и срывается с места. Двое ловцов отслеживают его перемещение, водитель на машине страхует. Собака постепенно замедляется, но ложиться не собирается. Пёс крупный, сильный, препарат действует слабо. От Кирова собака уходит аж до Севастопольской. Здесь принимается решение, пока она под действием препаратов, ловить её специальным сачком. Ловцы надевают кожаные краги от укусов и приступают.
 
Отлов сачком даже сонной собаки — то ещё зрелище, прохожих может и напугать. Но важная часть работы ловцов — это и работа с людьми: объяснить, рассказать подробности. Впрочем, действует не на всех. Так, какая-то женщина с балкона что-то вопит о живодёрах, которые убивают собак, и даже заявляет, что это вообще её собака. Никакие увещевания, что собаку вакцинируют, стерилизуют и вернут на место отлова с биркой на ухе, не помогают. А вот проходящие мимо одобряют. Кто-то даже расстраивается, узнав, что собак после двух недель вернут на место.
 
Пойманного пса помещают в клетку, успокаивают. Он даже даёт себя погладить.
 
Далее — адрес на Юбилейной, где накануне отловили нескольких собак, но стая там большая. Но тут, что называется, облом — на собак, которые вчера бегали без ошейников, кто-то эти самые ошейники уже надел. Жители рассказывают, что это сделали местные, кто собак подкармливает. Ну а псов с ошейниками ловцы трогать не могут. Обсуждая проблему, жители дома советуют адрес по соседству. Там есть давно прикормленная бездомная собака, но щенков таскает постоянно, уже устали пристраивать. Тут же созваниваются, и ловцы уже по договорённости едут на место. Здесь даже дротик тратить не приходится — собаку помогают загрузить в клетку работники ЖЭУ.
 
— Очень часто люди помогают нам с отловом. Где мы, незнакомые собакам люди, будем долго за ними ходить, знакомые подойдут вплотную и помогут в клетку завести. Потом ещё и в приют приходят навещать. Дают телефон, чтобы мы позвонили, когда вернём собаку, — рассказывают ловцы.
 
Тут же показывают в соседнем дворе дворнягу, которая уже побывала на «обработке» — пёс с биркой ухе греется на солнышке. Недалеко будка, которую сделали жильцы. Кормит его весь двор, собака неагрессивная. А теперь ещё и привита, да и собачьи свадьбы собирать не будет.
 
За утро в итоге было поймано 4 собаки. Их отвезли на станцию по борьбе с болезнями животных для всех необходимых ветеринарных процедур, там же на каждое животное заведут специальную карточку. Затем — уже в приют, где собака будет содержаться около двух недель, после чего её вернут на место. Экскурсию по приюту для наших читателей проведём позднее.
 
Если вас беспокоят безнадзорные собаки, заявку на отлов вы можете оставить по телефонам Управления ЖКХ 52-26-87 и 52-26-89 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 13:00. Также можно обратиться непосредственно в приют «Четыре лапы» по телефону 8-924-109-66-66.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:47 27 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  ОБЕДитель
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
А собачкам только вакцинацию и кастрацию делают? Зубы не притупляют? Человечненько.... Но вот только не по отношению к жителям дворов, куда этих собак вернут через две недели.

 
08:23 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  FoGoT
сообщений: 665
К людям в поликлиниках меньше внимания. Если это животные, вывозите подальше в лес и там выпускайте, пусть живут в животном мире. На кой они в городе нужны. Лай, вой по ночам, бегающие стаи, могут покусать или просто напугать ребёнка. Слишком затратно и малоэффективно. Возвращать ничейную собака бродить по городу нет никакого смысла. А на мешающих отлову несознательных граждан заводить административки! И ловцам выдали бы форму в крупной надписью (собачий питомник) и полоумные бабки на балконах успокоились.

 
09:11 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  heat789
сообщений: 179
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FoGoT писал(a):
 
вывозите подальше в лес и там выпускайте, пусть живут в животном мире
Они вернутся обратно к людям. Собаки не живут в лесу.

 
09:28 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
И что это даст? Как выбрасывали собак пачками, тот и дальше будет множить бродяжек. Кошек вон всех извели, крыс полно, хотя кошки людей не кусали и в агрессивные стаи не сбивались.

 
10:40 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
А какой смысл в кастрации? Она делает собаку добрее?

 
11:28 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  Vikylka
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
"А на мешающих отлову несознательных граждан заводить административки! И ловцам выдали бы форму в крупной надписью (собачий питомник) и полоумные бабки на балконах успокоились."
А главное ввести громадные штрафы горе-хозяевам,которые выбрасывают животных.Городской "Зооспас" еле справляется с потоком брошенных преданных и искалеченных животных.А то заведут животное,наиграются,но за ним же нужно ухаживать а так выбросил да и нет проблем.Люди хуже животных.

 
15:20 28 мая 2020
тема Около 150-ти собак отловили и стерилизовали в Комсомольске с начала весны наверх
 
  rm_ltd
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня утром прохожу через этот двор по Кирова 33, а в детской песочнице вальяжно развалились оставшиеся три собаки из стаи. Пса, запечатлённого на фото, правда не увидел. Но три из четырех то остались! С ними что делать будут?


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"