JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Открытие детских садов будет поэтапным, но точные даты пока никто не может озвучить
  написать сообщение  
15:01 18 мая 2020 обсуждаемая новость Открытие детских садов будет поэтапным, но точные даты пока никто не может озвучить  
  Александра Муращенко
11 мая Президент страны объявил о завершении «затянувшихся выходных», и теперь люди постепенно возвращаются на работу. Впрочем, в нашем городе, где основа экономики — это оборонные заводы, большенство населения, в общем-то, и не отдыхало. Ну а сейчас ответ на вопрос, выходить на работу или нет, зависит не от каких-то там постановлений правительства, а от того, когда в городе откроются детские сады. Работающие родители завалили вопросами редакцию, а мы, в свою очередь, озадачили эти вопросами всевозможные ответственные органы. Увы, конкретики до сих пор нет. В целом сейчас можно говорить о том, что полного восстановления работы детских садов не стоит ждать раньше июня.
 
Всего до карантина в Комсомольские-на-Амуре дошкольные учреждения посещали 14,5 тысяч дошкольников. На сегодня открыто 126 дежурных групп в 30-ти садах и 2-х школах, они рассчитаны примерно на полторы тысячи детей. В дежурных группах должно находиться не более 12-13 детей, в них действует усиленный утренний фильтр и всевозможные меры предосторожности.
 
Остальные 13 тысяч детей сидят дома с родителями, бабушками, дедушками, соседками, нянями… Все родители находятся в полном неведении, поскольку власть ни на одном из уровней пока не объяснила, как им быть. С прошлой недели по месенджерам стали рассылать план поэтапного открытия садов в Комсомольске-на-Амуре, с определёнными датами по каждому садику. Данный план действительно подготовлен администрацией и направлен в Роспотребнадзор и в краевое правительство для обсуждения, о результатах которого до сих никто ничего не может сказать. Даже если план примут в этом виде, он уже вызывает немало вопросов. Первые сады из списка могут открыться в ближайшие дни, а последние — только в начале июня. Условно говоря, если ваше предприятие возобновило работу, то ваш коллега может отвезти детей в свой сад в ближайшее время, а вы будете вынуждены сидеть дома ещё две недели. В соответствии с чем определялось, какие сады откроются первыми, какие последними, так и осталось загадкой. На наш вопрос в адрес администрации города, почему нельзя открыть все сады сразу, нам «ёмко» ответили: «Потому что эпидемия». Заметим, что у наших соседей в Сахалинской области уже с сегодняшнего дня возобновили работу все школы и детские сады. Там, видимо, вирус другой системы, не такой заразный, как у нас. Ну или просто власти больше задумываются о проблемах жителей.
 
Завтра, 19 мая, состоится очередное заседание «коронавирусного штаба», на котором чиновники будут решать, в том числе, в какие сроки открывать детсады. Ждём хоть какой-нибудь конкретики от властей и надеемся, что неделя информационного вакуума и невнятных комментариев завтра завершится.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:09 18 мая 2020
тема Открытие детских садов будет поэтапным, но точные даты пока никто не может озвучить наверх
 
  ZloOxotnik
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс

Если все сады сразу открывать, то все дети города одновременно пойдут в поликлиники за справками, что здоровы. Это будет жутко массовое мероприятие.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"