JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Участки на Парусе временно перестали выдавать в аренду, чтобы предотвратить...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:54 18 марта 2020 обсуждаемая новость Участки на Парусе временно перестали выдавать в аренду, чтобы предотвратить расхищение песка  
  Ольга Щербакова
 
На встрече главы Комсомольска-на-Амуре с населением, состоявшейся накануне в школе №22, подняли вопрос расхищения песка с микрорайона Парус. Проблема известна уже не первый месяц, но рычагов воздействия на расхитителей администрацией и другими ответственными органами так и не найдено. Хотя, как сообщил глава, вопрос находится на контроле и подымается на каждом аппаратном совещании.
 
Коротко о сути проблемы. Некая группа лиц приобрела или взяла в аренду земельные участки на песках микрорайона Парус. Участки брались под цели жилищного строительства, но на них начали рыть гигантские котлованы. С одного участка песок вывозят, «стройка» останавливается, а техника продолжает рыть на соседнем участке. И так по очереди.
 
Первыми обеспокоились местные жители, который напрягает не сколько расхищение песка, сколько тот факт, что котлованы роют вплотную к их участкам, и это весной, когда всё растает, может привести к тому, что их участки буквально «поплывут» в сторону образовавшихся по соседству ям.
 
Отвечая на вопрос горожан, глава города подтвердил, что речь, очевидно, идёт о нецелевом использовании выделенных участков. Вопросом занимается не только администрация, но также природоохранная прокуратура и другие контролирующие органы.
 
— Участки предоставлены группе лиц, которые ранее приобрели их с аукциона. Нормативно всё оформлено так, что песок изымается и вывозится в целях строительства котлованов под жилые дома. Сейчас структуры администрации разрабатывают позицию по незаконности данных действий и привлечению этой группы лиц к ответственности за неправомерное использование, — пояснил Андрей Александров, замглавы по строительству.
 
Участки, которые находятся в аренде, предполагается изымать с применением мер по их восстановлению или по выставлению штрафных санкций за нанесённый вред. Но, как показывает практика, вопрос это небыстрый — бьются над ним уже дольше полугода. Чтобы таких случаев не стало больше, участки в данном районе перестали выдавать в аренду.
 
— Первое, что я сделал, это наложил мораторий на выделение там участков. Потому что стало понятно, что это, по всей видимости, модно — брать там участок и вывозить песок тоннами. Это за гранью разума, — подытожил глава.
 
А ведь лазейка действительно была выгодная. Аренда участка стоит, в общем-то, копейки — менее 500 рублей за год, а песка с него можно вывезти на пару-тройку миллионов.
 
Активная погрузка песка в большегрузные самосвалы на фоне пустующих цехов ТОСЭР выглядит меткой метафорой к текущим экономическим реалиям всего Дальнего Востока.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:36 12 мая 2020
тема Участки на Парусе временно перестали выдавать в аренду, чтобы предотвратить... наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Тут видимо какой-то пробел в законодательстве, раз земля используется не по назначению и ничего с этим не сделаешь.
Какой пробел в законодательстве?
1. Взял в аренду участок земли под застройку (на три года).
2. Выкопал котлован под фундамент или под укрепление грунтов.
3. Через три года построит на участке домик (каркасный например, на 10 квадратов).
4. Участок переведет в собственность.
5. На месте котлована сделает прудик свой частный (кто запрещает?).
Кто-то пытается собственную недальновидность теперь вменить в вину тому, кто этот участок взял в аренду.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"