JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:34 18 марта 2020 обсуждаемая новость Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути демонтировать уже точно не будут  
  Ольга Щербакова
 
Быть или не быть трамваям, этот вопрос продолжает будоражить умы комсомольчан, особенно в свете приближающегося ремонта проспекта Мира. Как сообщал в своём еженедельном обращении глава Комсомольска Александр Жорник, в конце прошлой недели вопрос, демонтировать рельсы или нет, окончательно всё ещё не был решён. А ведь к ремонту дороги на участке между площадью Металлургов и Аллеей Труда, приступят уже меньше, чем через месяц.
 
Однако пока в городе продолжают сомневаться, в крае уже всё решили. Утром 17 марта перед отбытием в Амурский район губернатор Сергей Фургал посетил МУП «Трамвайное управление», осмотрел сохранившиеся мощности предприятия и обсудил его дальнейшие перспективы. Главное, что можно вынести из этого визита — глава региона остаётся при своём мнении, что трамваи нужно сохранить. Для начала хотя бы по одной ветке: Амурсталь — Набережная. Чтобы запустить данный маршрут, по оценкам отдела транспорта, в год потребуется более 19 млн рублей из бюджета. Губернатор назвал эту сумму нормальной и подтвердил — надо запускаться даже несмотря на то, что дело это изначально убыточное.
 
— Давайте мы запустим один маршрут. (...) У нас не может тут быть прибыльной логистики. Если рассуждать с этой точки зрения, у нас лечить и учить невыгодно и дорого, авиаперевозки, автобусные перевозки — тоже невыгодно и дорого. Но если не будем этого делать, как жить людям?
 
Сергей Фургал в очередной раз поручил администрации Комсомольска-на-Амуре просчитать, сколько времени и средств потребуется, чтобы восстановить пути, контактные провода и подготовить линии к запуску хотя бы одного трамвайного маршрута. Тут речь идёт, как минимум, о ремонте аварийного путепровода на виадуке, на который требуется не менее 4 млн рублей. Именно из-за состояние путепровода 1 октября 2018-го года трамвайное движение в городе было приостановлено. Это первоочередная задача.
 
В общем, сейчас настало время считать. Но 4 млн — это конечно капля в море. Как вы помните, у нас не только путепровод аварийный, и по оценкам экспертов, на восстановление всей трамвайной инфраструктуры потребуется 2,5 млрд рублей — эта сумма сравнима с годовым бюджетом города.
 
Кстати, вопрос о рельсах на проспекте Мира во время посещения губернатором ТУ не подымали. Но учитывая, что речь идёт о запуске трамваев именно по ветке Набережная — Амурсталь, рельсы с проспекта очевидно никуда уже не денутся. Другой вопрос, что пути тут не ремонтировался порядка 28 лет, сейчас рельсы местами кривые и разноуровневые, но именно по ним подрядчику придётся равнять асфальт. Шпалы также уже прогнили, и процесс дальнейшего их разрушения тоже негативно отразится на свежем асфальте. В идеале, этот участок стоило бы отремонтировать одновременно с ремонтом проспекта. Но это уже совсем другие деньги и их нет ни в городе, ни в крае. А обещание нужно выполнять...
 
По сравнению с рельсами вопрос по восстановлению снятой на амурсталевской ветке контактной сети столько вложений не потребует. Как вы помните, провода снимали, чтобы защитить их от расхищения. Частично производился демонтаж и на Мира — например, после обрыва проводов на перекрёстке с Дзержинского их просто убрали, восстанавливать тогда было не для кого.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:23 19 марта 2020
тема Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути... наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередное балабольство. товарищ фургал, хватит лапшу вешать. уходите с поста вместе с жорником.

 
15:01 23 марта 2020
тема Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути... наверх
 
  alexsdrive
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот тебе и город президентского внимания, но денег ни на что не хватает.
Не усмотрели, не углядели, вследствии прокурорская проверка, результат хищение, растрата и банкротство предприятия.

 
00:07 25 марта 2020
тема Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути... наверх
 
  vanokuzkin
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трамвай -это достопримечательност- ь! - его нельзя убивать!

 
00:22 25 марта 2020
тема Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути... наверх
 
  Фру-фру
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только что осенило, на что вся эта деятельность Фургала похожа.
Высокий чин дает своим офицерам гениальный приказ, приказ по причине оторванности от действительности или прямо не выполняется, или имитируется бурная деятельность; высокий чин, узнав об этом, истерически орет на подчиненных, а спустя некоторое время выдает новый гениальный приказ.
Ну, ну?.. Кто вспомнил этот фильм? :-))))

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"