JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Студенты нашли решение реальной производственной задачи на металлургическом...
  написать сообщение  
12:57 15 марта 2020 обсуждаемая новость Студенты нашли решение реальной производственной задачи на металлургическом чемпионате «Metal Cup»  
  Александра Муращенко
В пятницу, 13 марта, в КнАГУ завершился отборочный этап международного студенческого кейс-чемпионата по развитию металлургической отрасли «Metal Cup». Участие в нём приняли 11 команд. Задание для кейса «Золотая жила», которое предстоит решить участникам, сформулировали специалисты АГМК, опираясь на текущие производственные задачи предприятия.
 
— Наша команда называется «Heavy Metal». Приехали к нам «Полиметалл» и дал всем командам задание — во время производства по добычи золота выделяется элементарная сера, которая оседает на трубах. А чистить эти трубы очень проблематично. Так вот, нужно придумать, как минимизировать загрязнение. Решения этой задачи у участников получились разные, — рассказала о решении кейса Алевтина Самас, студентка третьего курса факультета энергетики и управления по специальности «Биотехнические системы и технологии», — Мы, например, предложили абсорбирование углём. То есть, система позволяет захватывать серу, пока она не осядет на трубах и потом, что схватилось, мы очистим. Пока будем очищать, будет работать другая половина бака. Производство не останавливается, соответственно, мы экономим деньги. Конкурс очень понравился, я познакомилась, возможно, с будущими работодателями. Если сейчас не выиграем, то обязательно буду участвовать ещё. По поводу успешности нашего проекта, мы немного сомневаемся, ведь мы далеки от металлургии. Я сама условно электрик, немного программист, а тут металлургия и химия, — добавила, улыбаясь Алевтина.
 
Студенты предлагали разные решения заводского задания — избавляться от серы с помощью ультразвука или сделать трубу в трубе, то есть съёмную систему — одну трубу снимают, чистят и ставят другую. Решение этой проблемы специалисты ищут уже на протяжении двух лет. Ребятам же нужно было в сжатые сроки найти свой вариант решения производственной задачи. Как рассказали сами участники чемпионата, им не хватило времени, чтобы проработать всё до конца, продумать все нюансы. В то же время, работать со специалистами АГМК участникам понравилось, было интересно. Во время поиска решений представители завода дали развёрнутые ответы на все интересующие вопросы студентов.
 
После кофе-брейка настало время объявить результаты отборочного этапа. Первым местом и путёвкой в следующий этап металлургического чемпионата была отмечена команда «Электрум».
 
— Решением задачи по отложению серы на трубопроводе стала конвекция. Это вихревое вращение в трубе. По факту, мы создаём такой момент, чтобы в трубе сама сера не прилипала, а просто продолжала идти и сбивалась сама собой. Мы придумали мероприятия по обеспечению подобного метода. Было непросто, ведь мы не знали всей технологии, — рассказал капитан победившей команды Егор Старцев, аспирант первого курса КнАГУ кафедры «Материаловедения и технологии материалов». — Решения на самом деле два. Мы либо вводим в саму систему трубопровода активную конвекционную силу, либо добавляем какой-либо элемент трубопровода, который создаёт конвекцию. — При изучении кейса, меня заинтересовала работа АГМК. Если бы я не выбрал путь университета, где я сейчас работаю ассистентом на кафедре, я, возможно, задумался бы о работе на заводе, — добавил Егор.
 
Второе место заняла команда «Мираж». Ребята придумали озонатор, электродиализ и химически стойкую краску.
 
— Что нам помогло победить? Сплочённость команды, хороший научный руководитель и интерес к работе завода «Полиметалл». Мы предложили введение озонатора, который будет подавать в трубопровод вместо кислорода озон для улучшения качества окисления. Также мы сами разработали химически стойкую краску, к которой не будет прилипать сера, и предложили электродиализ, чтобы компенсировать расходы на озонатор. Саму краску мы уже закончили как проект, с ней мы уже победили на нескольких конференциях. А электродиализ и озонатор мы придумали буквально вчера, — рассказали участники команды.
 
Также специальным призом был награждён Алексей Чипизубов. Он получил сертификат на прохождение практики на производстве АГМК. А команды, которые предложили лучшие решения кейсов и заняли первое и второе место, поедут на региональный полуфинал, который пройдёт на площадке Иркутского Национального исследовательского университета.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:59 15 марта 2020
тема Студенты нашли решение реальной производственной задачи на металлургическом... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда.
Ребята конечно молодцы. К ним вопросов нет.
А вот в остальном...
"Эффективный менеджмент" во всей своей красе.
Специалистов нет. Грамотных инженеров нет.
Тем кто не понимает.
"Эффективный менеджер" это разновидность бухгалтера. Это только про деньги. Ничто другое он делать не умеет и не обязан.
Глубина падения уровня управления за последние лет 20 просто чудовищная.
Страна снова в положении аналогичном 20-30 годам.
Своих специалистов нет.
Вырастить - пару десятилетий надо.
Но сейчас все еще хуже.
Тогда не было идиотского законодательства и налоговой системы направленной на удушение производства.
А в руководстве сидели люди, которые реально хотели поднять страну, а не имитировать "вставание с колен".
Ну и реально страшно то, что процентов 80 прочитавших мой пост, просто не поймут о чем идет речь. Просто не смогут.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"