JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Начало работ на Комшоссе задерживается на неопределённый срок
  написать сообщение  
10:26 15 марта 2020 обсуждаемая новость Начало работ на Комшоссе задерживается на неопределённый срок  
  Ольга Щербакова
 
Администрации не удалось с первой попытки найти подрядчика, который завершит работы на участке Комшоссе между Силинкой и Совхозной, раскуроченном и брошенном компанией ПМК-83. Аукцион на продолжение реконструкции признан несостоявшимся, так как на него не заявился ни один подрядчик. Это несмотря на проводимые ранее переговоры. Объект крайне сложный — по общему мнению, лучше изначально делать всё самому, чем за кем-то доделывать.
 
Напомним, за завершение работ по реконструкции город готов заплатить 473 миллиона. Победитель аукциона должен был приступить к работам уже в конце апреля и завершить их до 20 января следующего года.
 
Сейчас есть два варианта развития событий, благоприятный и не очень:
 
Первый — в кратчайшие сроки проводится новый аукцион и всё-таки находится подрядчик, явно не без уговоров и взаимных уступок.
 
Второй — аукцион придётся проводить не один раз, так как никто из строителей так и не решится подать заявку, ведь цену повысить нельзя, поскольку деньги федеральные, и цена определена экспертизой. В результате сроки будут упущены, и даже если на дальнейших аукционах подрядчика найдут, работы в этом году завершиться уже не успеют, и мы ещё минимум на год получим грунтовку в ужасном состоянии между округами Комсомольска-на-Амуре.
 
В любом случае, реконструкция будет завершена. Но администрации предстоит сложная работа с подрядчиками, которые видя судьбу своих предшественников на Лазо, Комшоссе и Пермской, вполне обоснованно опасаются браться за эти работы.
 
В конце следующей недели будут известны итоги аукциона по завершению реконструкции Лазо. Очень хотелось бы верить, что там подрядчики получат достаточные гарантии от властей и решатся на участие в аукционе.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:21 15 марта 2020
тема Начало работ на Комшоссе задерживается на неопределённый срок наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря не сомневался, что так все и будет, это все равно что городской квартал после бомбежки восстанавливать, объект не просто сложный, а очень сложный, ввиду постоянного присутствия плотного транспортного потока по ней и невозможности полностью перекрыть на длительное время, подводную лодку Курск наверное было проще доставать со дна морского, чем сейчас доводить этот объект до ума. И это только о технических сложностях я говорю, а если брать в расчет еще и психологические, то не зря за ней закрепилась слава "проклятой" у подрядчиков. Денег явно мало предусмотрели на ее завершение, не пойдет никто за такую сумму "на передовую, под постоянные пули городской и краевой администрации", а будут себе спокойно тихие улочки асфальтировать.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"