JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации
  написать сообщение  
14:04 14 марта 2020 обсуждаемая новость Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации  
  Ольга Щербакова
 
На Дзёмгах открыли после реставрации мемориальную доску Владимиру Орехову. Дата события выбрана неслучайно — как раз в марте 1969-го года произошёл военный конфликт на острове Даманский, в котором погибли 58 советских военнослужащих, среди которых — Владимир Орехов, Герой Советского Союза.
 
Владимир Орехов — коренной комсомольчанин. После обучения в местном Судомеханическом техникуме, он работал сборщиком корпусов на судостроительном заводе, а затем был призван в армию и попал на остров Даманский. 15 марта 1969-го года полк Орехова был выдвинут на поддержку пограничникам. В бою он лично уничтожил китайский пулемётный расчёт и большое количество солдат и офицеров, сам был ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб… Указом Президиума Верховного Совета СССР за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
 
Памятная доска Орехову была установлена в 1979-м году на доме №54 по улице Орехова. Сама улица ранее называлась улицей Средней, но 45 лет назад было принято решение о её переименовании в честь героя, который жил на этой улице.
 
Инициатива реставрации мемориальной доски принадлежит общественникам Павлу Трутневу и Александру Антонычеву, живущим в этом районе.
 
— Ходили мимо и обращали внимание, что доска потемнела от времени, она висит, а памяти словно и нет, — рассказывает строитель Александр Антонычев, проводивший реставрацию. — На работу ушло меньше недели, дольше занимались согласованием. Помогли ребята с завода Гагарина. Спасибо и управляющей компании, которая подготовила и очистила стену.
 
На церемонии присутствовало много комсомольчан. Были представители администрации, школьники, ветераны, журналисты. Не хватало только телевидения.
 
— Мы подавали запрос, чтобы сделать сюжет, но нам отказали с формулировкой, мол, с Китаем сейчас хорошие дружественные отношения, и это было бы некорректно, — удивляются инициаторы мероприятия.
 
После торжественных речей и проникновения стихотворения о войне от Вадима Воеводина доску открыли для всеобщего обозрения. Все желающие смогли возложить цветы. В числе первых была сестра Владимира Орехова Татьяна Викторовна.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:19 14 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уверен, больше половины жителей города не знают кто это такой и чем знаменит, не прочтя данной новости и я входил в их число, надо как-то в школах что-ли просвещать детей на уроках истории.

 
16:54 14 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Master85 писал(a):
 
в школах что-ли просвещать детей на уроках истории.
Кто будет просвещать, если
 
Master85 писал(a):
 
больше половины жителей города не знают кто это такой и чем знаменит
и учителя в том числе!
 
Master85 писал(a):
 
надо как-то
Надо? Кому это надо? В нынешней (теперешней) истории это никому не надо, и даже больше: запрещено! Бритва64 знает.

 
17:08 14 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
В школе надо было лучше учиться. У нас помню чуть ли не драка была кто реферат будет писать про Дикопольцева или Хоменко. Были недовольные кому Павловский достался или Гамарник.

 
20:26 14 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Уверен, больше половины жителей города не знают кто это такой и чем знаменит, не прочтя данной новости и я входил в их число, надо как-то в школах что-ли просвещать детей на уроках истории.
Да не надо за большую часть жителей высказываться. Есть такая поговорка: "Молчи, за умного сойдешь".

 
20:58 14 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо Паше и Александру. Герои живут, пока их помнят.

 
11:49 15 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Я тоже всех помню и Сергея Лазо-улица на которой я живу. А ещё я пожелал Павлу и Александру, чтобы они добились ремонта тротуара От "Первая аптека" до этого дома.

 
21:46 15 марта 2020
тема Мемориальную доску Владимиру Орехову открыли в Ленинском округе после реставрации наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Уверен, больше половины жителей города не знают кто это такой и чем знаменит, не прочтя данной новости и я входил в их число, надо как-то в школах что-ли просвещать детей на уроках истории.
Я не родилась и не училась в Комсомольске и то знаю кто такой Орехов. Может надо не обвинять школы, а просто самому изучать историю города

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"