JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте
  написать сообщение  
17:45 11 марта 2020 обсуждаемая новость Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте  
  Ольга Щербакова
 
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура пришла к выводу, что санитарные рубки леса у озера Амут всё-таки проходили с нарушениями закона. Ранее проверку уже проводили, но вывод был сделан такой, что рубки проводятся на законных основаниях, и вырубают, мол, только больные деревья. Первая проверка проводилась правительственной комиссией. Не согласившаяся с выводами природоохранная прокуратура организовала своё проверочное меропиятие и пришла к противоположным выводам.
 
Нарушения касаются разных аспектов. Так, выявлено нарушение, касающееся законности выбора подрядчика. По закону подрядчика для санитарных рубок должны были выбрать после торгов, однако заказчик — краевое управление лесами — напрямую поручило провести работы госпредприятию «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», у которого не было техники для рубок, и которое наняло частного субподрядчика.
 
Древесину, полученную во время санитарных рубок, управление лесами имело право продать. По данным прокурорской проверки, авиабаза приобрела деревья с Амута за 1,7 млн рублей, перепродала их за 12 млн рублей частной фирме, занимавшейся рубками, а та, в свою очередь, заработала на перепродаже уже 8 млн рублей. Прокуроры считают, что для больных деревьев это слишком крупные суммы, и приходят к вероятному выводу, что древесина всё-таки была вполне качественной, о чём изначально заявляли общественники, переживающие за судьбу озера Амут и лесного массива.
 
— Работы по рубке лесных насаждений были выполнены не в полном объёме. Вырубили в основном тот лес, который представлял какую-то ценность. Нами совместно с дальневосточным департаментом Рослесхоза зафиксированы факты, что на тех делянах, которые были предоставлены для сплошных санитарных рубок, остались не представляющие ценности лесные насаждения. Тонкие деревья толщиной до 20-ти сантиметров, — комментирует ситуацию Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин.
 
Проверка подтвердила, что в результате санитарных рубок было допущено загрязнение озера Амут. По этому факту возбуждено административное производство, виновные привлечены к административной ответственности. Ущерб лесу и озеру пока не подсчитали, проверка продолжается, планируется провести дополнительное обследование на местности, когда сойдёт снег.
 
Прокуратура направила в Арбитражный суд Хабаровского края 18 заявлений по незаконным договорам рубки и купли-продажи. Представители авиабазы и субподрядчика с обвинениями не согласны. Вместе с тем в 9-ти случаях суд признал, что договоры заключены с нарушением антимонопольного законодательства.
 
Напомним, в январе 2020-го года был отстранён от работы глава управления лесами правительства Хабаровского края Константин Хрянин — отстранение как раз связывали с ситуацией на Амуте. Данное озеро, напомним, имеет статус ландшафтного памятника природы краевого значения.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:22 11 марта 2020
тема Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да не может быть! Вдруг открылось "око государево" и увидело то, что видели все. Неужто опять слегка копнуть под Фургала, как гаранта законности? В общем, ни одно больное дерево не пострадало.

 
18:30 11 марта 2020
тема Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте честно, за каждое срубленное дерево, и не административное а уголовное, помнится, писали, что дед две червивых яблони под окнами срубил, так ему штрафа огого и срок, а тут гектарами вырубили и озеро загадили, сто процентов - должно быть пожизненное с конфискацией, всем участникам "операции".

 
07:21 12 марта 2020
тема Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте наверх
 
  Теодор
сообщений: 478
Отправить письмо через веб-интерфейс
Украли 18 млн руб, испортили лес и озеро, а по факту какой-то арбитражный суд и ни одного уголовного дела!

 
12:01 12 марта 2020
тема Повторная проверка всё-таки выявила нарушения в «санитарных» рубках на Амуте наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вообще санитарные рубки могут быть сплошными? Деляны предоставлены для сплошных санитарных рубок - бред, на мой взгляд. Эти деляны были с наиболее качественным деловым лесом. Если кто-то ходил по 7 км. беголыжной трассе на Амуте, то несомненно знает что там, в конце трассы, такие деревья стояли - не обхватишь. И сухих было совсем мало. А теперь там пустырь с пнями.
Зато на самой базе сушняки скоро на голову туристам будут падать и никого это не волнует. Лесоохрана получается совсем не охраняет леса, а способствует их уничтожению. Гнать такую лесоохрану к черту.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"