JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом
  написать сообщение  
18:03 10 марта 2020 обсуждаемая новость Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом  
  Ольга Щербакова
 
В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 Роспотребнадзор дал рекомендации, как минимизировать риск заражения. Россиянам рекомендовали воздержаться от посещения общественных мест, в том числе торговых центров, спортивных мероприятий и транспорта в час-пик. Кроме того, рекомендуется использовать одноразовую медицинскую маску в общественных местах, меняя её каждые 2-3 часа, и избегать близких контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ. Естественно, рекомендуется тщательно мыть руки, дезинфицировать гаджеты, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.
 
Не советуют также посещать в страны, где выявляется коронавирус. Китай, Южная Корея, Италия и так далее.
 
Как сообщают в местном отделении Роспотребнадзора, каждого гражданина, прилетающего из стран, где уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом, осматривают по прилёту в Хабаровск прямо на борту самолёта. Там же человек сдаёт анализы по экспресс-методу — его образцы «загружают» в планшет, и практически сразу же становится ясно, есть вирус или нет.
 
Даже если у пассажира нет никаких симптомов заболевания, он проходит подробное анкетирование — указывает номер рейса, откуда прилетел, место проживания, номера телефона. Эти данные передаются в местное отделение Роспотребнадзора. Специалисты выписывают предписание главному врачу той больницы или поликлиники, к которой относится гражданин, и в течении 10-ти суток участковый врач справляется о его здоровье. После периода наблюдения человек снова сдаёт анализы. Пробы особым образом упаковывают и отвозят в вирусную лабораторию в Хабаровск.
 
Некоторые регионы России уже начали вводить режим повышенной готовности из-за коронавируса. С сегодняшнего дня он объявлен в Липецкой области. Ранее подобный режим был введён в Москве.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:24 10 марта 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
До нормализации обстановки полностью запретить продажу туров на отдых за рубежом в пораженных вирусом странах, а вернувшихся оттуда всех на карантин, только эта мера может быть эффективной, все остальное только видимость борьбы с заразой, нужна политическая воля чтобы закрыть границы, иначе заражение нашего региона и города лишь вопрос времени.

 
01:09 11 марта 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно прочитал один сборник-дневник по дням одного медработника в Ухане. Он отмечает что эффективность экспресс-тестов( на нуклеиновые кислоты) не более 50%. И там мне встретилось, уже так сказать пост-фактум по моему раннему здесь на форуме упоминанию, что маски допустимо использовать только при 100% гарантии их утилизации - китайцы выставляли специальные бачки с крышками на улицах с надписью "для использованных масок". Что-то вроде раздельного сбора мусора.
PS. Лично меня сейчас настораживают эти отдельные первые заразившиеся, так быстро вылечившиеся и выписанные по отрицательным тестам. Они - потенциальные кандидаты на нулевых пациентов новых штаммов вируса, судя по ряду научных публикаций ученых о свойствах этого вируса.
Сейчас можно уверенно говорить что это вирус-химера, то есть создан искусственно человеком. Среди его генов есть один, имеющий очень близкое сходство с геном вируса ранее в 2015 г. использовавшегося для создания химерного вируса( я упоминал о нем в теме про ложную тревогу с корейским студентом). Вот все гены( составные части генома) очень близко схожи с одним вирусом летучих мышей, на что сослались китайские ученые, а один ген - совершенно от другого. Причем этот очень схожий вирус появился в базе данных буквально в конце января 2020, причем если по другим вносимым в базу вновь открытым вирусам делаются сноски где обнаружен, каким методом брали образцы, какой метод секвенирования генома использовали, а также указание( id, ссылка) на научную статью в соответствующем научном журнале об этом, то по этому очень схожему - наиболее из всех( более 95%) - ничего подобного не указано. То есть его происхождение неизвестно. Его просто тупо на скорую руку внесли( китайцы!) в базу данных, чтобы на него сослаться что дескать вот природный вирус от которого наиболее вероятно произошел( мутировал) этот новый.
И то что там сейчас китайская пропаганда помпезно( ну коммунисты - что с них возьмешь, они без этого никак) показывает типа большую часть больниц закрывают, часть командированных врачей уезжает, сегодня смотрю их Си Цзиньпин в Ухань приехал( всю ленту зас...ли) - отнюдь не обнадеживает. Этот вирус по своему действию не такой как другие, как мы привыкли считать. Сами отдельные китайские ученые( более прагматичные в оценках) проговорились о его коварстве. Вакцины в скором времени - это все пропагандистская болтовня, имхо если как описывают механизмы его проникновения и тд.
И еще - некорректно сравнивать этот 2019nCoV с гриппом, как любят делать. Типа от гриппа больше умерло в общемировой статистике. Дело в том, что этот новый вирус поражая легкие, вызывает в них необратимые изменения. Соответственно у кого насколько он успел поразить. См. через поисковики - китайцы там даже недавно делали операцию по пересадке легких в связи с этим.

 
02:00 11 марта 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что за бред написан
"
Там же человек сдаёт анализы по экспресс-методу — его образцы «загружают» в планшет, и практически сразу же становится ясно, есть вирус или нет.
"
ЭкспресТест разработанный в Новосибирске требует 1.5 часа на получение результата, и чего то более быстрого нет!
Моментальный тест - это чистая профанация.
И никакая медицинская маска не защитит от заражения. Какой то смысл есть только в одевании её на уже больного,
чтобы он не так сильно распылял вирус при чихании и кашле.

 
19:32 11 марта 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sergm писал:
 
И никакая медицинская маска не защитит от заражения.
Ну почему же - врачи и медперсонал то носят. Уже сколько десятилетий. Все дело в том как средства защиты используют.
Просто использованные нужно безопасно утилизировать. И конечно они должны быть изготовлены из материала, обеспечивающего фильтрацию пыли, мелких капель и тп на чем или в чем может быть вирус. Кроме того форма маски должна обеспечивать плотное прилегание, закрывая не только рот, но и нос.
И поскольку, повторюсь, что на улице, в магазинах, в автобусе и тп общественных местах соблюсти требования безопасного использования и утилизации лицевых масок обывателями невозможно, то маски должны использоваться только работниками - медицинскими, торговыми, полицейские, водители и кондукторы автобусов и тп.
 
sergm писал:
 
Моментальный тест - это чистая профанация.
В данном случае, в данный момент - да. Но, имхо, я предполагаю что такое вообще-то возможно. По крайней мере на уровне процента достоверности ныне имеющихся. Теоретически предполагаю что даже в инкубационный период заболевания возможно, когда никакими другими тестами традиционными методами определить невозможно. Каких-либо намеков на это я пока нигде не встречал( я имею ввиду в иноязычном сегменте сети, не говоря уже о нашем).

 
22:20 11 марта 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну расжуйте всемогущая Бритва непонятливым что будет с маской если ее какой неряха бросит в урну на улице. Боитесь что дворники заразятся? Есть информация сколько живет эта гадость без организма и при каких температурах и сколько часов? Маски, которые продают у нас, не защищают здоровых - они защищают от нездоровых, чтобы не кашляли на здоровых. Андерстенд. Нездоровых у нас нет, так что маски можно кидать куда и положено в урну. Еще раз говорю идите про нефть запасаемую китайцами читайте пока бумажная в цене упала они реальную запасают.

 
07:55 3 апреля 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как сильно все изменилось за 3 недели. Рекомендации Роспотребнадзора не помогли, уже почти 800 новых больных за сутки. И сколько еще на пути в обещанный Путиным ( и Конституцией) рай.

 
20:12 3 апреля 2020
тема Роспотребнадзор дал рекомендации, как не заразиться коронавирусом наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Как сильно все изменилось за 3 недели. Рекомендации Роспотребнадзора не помогли, уже почти 800 новых больных за сутки.
Это результат бОльшего тестирования людей, имхо. Паниковать тут не следует, это лучше чем человек без симптомов ходит сам не зная и заражает. В Китае вон уже таких выявляют. Много нестандартных тонкостей в связи с этим вирусом может быть.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"