JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Проблему отказа от эвакуации из «заминированных» объектов обсудили в правительстве края
  написать сообщение  
15:33 27 февраля 2020 обсуждаемая новость Проблему отказа от эвакуации из «заминированных» объектов обсудили в правительстве края  
  Ольга Щербакова
 
В правительстве края обсудили ситуацию с участившимися сообщениями о ложных минированиях. Звонки и электронные письма с угрозами о «минировании» поступают в учреждения региона второй год подряд, порой ежедневно. За 2019-й год по поводу торговых и социальных объектов было получено 627 таких сообщений, после каждого из них проводилась эвакуация всех посетителей. Ситуация дошла до критической черты, так как при эвакуации наносится серьёзный не только экономический, но и моральный ущерб, ведь людей зимой приходится экстренно выводить в мороз.
 
— С прошлого года в крае стали отмечаться случаи отказа от эвакуации. Понятно, что все устали, однако это ставит под угрозу безопасность людей, что недопустимо. Так, по оперативным данным, на прошлой неделе в 12 магазинах сети «Самбери» зафиксировано 2 подобных факта. Вместе с тем, на территорию не допускались дополнительные люди. Просим правоохранительные органы принять меры реагирования, — сообщил руководитель департамента региональной безопасности губернатора края Владимир Соломатин.
 
В Комсомольске, по нашим данным, фиксировались случаи, когда сам персонал торговых объектов мог отказать в проведении эвакуации, пока не вмешивались правоохранительные органы — только тогда людей начинали выводить.
 
Представители краевой прокуратуры заявили, что в постановлении Правительства РФ, регулирующем антитеррористическую защищённость объектов, подобные моменты оговорены. При поступлении сообщения о минировании, в том числе ложного, охранная организация любого учреждения должна обеспечивать полную эвакуацию. С 16 декабря прошлого года появилась административная ответственность за неисполнение требований, ранее её не было. Поэтому теперь по всем случаям отказа в эвакуации будет проводиться проверка. Если случаи произошли до декабря, то надзорный орган выдаст предупреждение, а если после — то последует наказание.
 
Губернатор Сергей Фургал подчеркнул: выполнять требования по обеспечению антитеррористическую защищённости нужно в обязательном порядке:
 
— Вопросы профилактики терроризма сегодня стоят на особом контроле. По поводу отказов, надо дать юридическую оценку действиям управленцев. Ведь если произойдёт реальный факт минирования, последствия будут трагическими. Эвакуацию необходимо проводить в любом случае, это должно быть понятно всем. Также прошу усилить оперативную работу в части выявления самих лже-террористов.
 
Последнее будет нелишним — люди уже давно устали от постоянных эвакуаций детских садов, школ, торговых центров. Также в Комсомольске-на-Амуре «минировались» суды, почтовые отделения, даже телестудия и Амурский судостроительный завод.
 
Как напомнили в ходе совещания, в августе прошлого года один из злоумышленников, терроризировавших торговые сети, был установлен и задержан в Йошкар-Оле, откуда он шантажировал хабаровских бизнесменов. И оказывается, что за год правоохранители вычислили ещё троих лже-террористов, по каждому из них сейчас идёт уголовное разбирательство.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:29 27 февраля 2020
тема Проблему отказа от эвакуации из «заминированных» объектов обсудили в правительстве края наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ну вот и сами о себе свидетельствуют - выходит чья-то рука все это дело покрывает. Иначе бы так не говорили.
В частности, по поводу слов от прокуратуры. Я ранее в одной из тем писал, что решение об эвакуации посетителей принимает руководитель службы безопасности предприятия.
В законодательстве нет однозначного( императивного) указания на обязательное проведения эвакуации в случаях анонимных звонков и сообщений в условиях, так сказать, мирного времени. В законе оговорены случаи, которые касаются таких территорий, которые оказываются в активном режиме антитеррористических мероприятий. Там вводится соответствующий цветовой режим, оговоренный в соответствующем нормативном документе. И решения принимают на уровне руководителей антитеррористическог- о комитета.
Посему если они - чиновники, в том числе и Фургал начавший плясать под их дуду - говорят о незаконности отказа от эвакуаций в отдельных случаях, то пусть тогда сначала официально введут соответствующий режим антитеррора на территории Хабаровского края. Вот тогда и будут их претензии законными.
А сейчас, поскольку нет режима антитеррора, то они сами беззаконствуют, пособствуя настоящим террористам, если таковые вообще имеются в этой истории именно как террористы в обычном смысле, позволяя им продолжать дальше терроризировать населения края. И получается из этого - косвенно оправдывая их преступную деятельность.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"