JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:23 9 февраля 2020 обсуждаемая новость Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора  
  Алена Волкова
В субботу, 8 февраля, в Центре молодёжных инициатив на Вокзальной 79 прошла акция по раздельному сбору отходов. Уже более полугода акции раздельного сбора мусора в Комсомольске-на-Амуре организует на волонтёрских началах эко-активист Маргарита Зарубина. Помощь в организации и проведении сбора Маргарите оказывает группа единомышленников и волонтёрский ресурсный центр. Мероприятие уже стало ежемесячным.
 
В акции раздельного сбора отходов принимают участие комсомольчане разных возрастов. Многие приходят семьями, в том числе, с маленькими детьми. Отходы, годные для дальнейшей переработки — это пластиковые бутылки, жестяные банки, стеклотара, целлофан, макулатура и так далее — участники собирают, в основном, у себя дома в течение месяца.
 
Начало акции было назначено на 14 часов, и уже в начале третьего здесь кипела работа по сортировке отходов, которые подготовили к сдаче и принесли неравнодушные жители города.
 
Одна из участниц акции, проживающая недалеко от места проведения сбора, сообщила, что уже не первый раз участвует в мероприятии. Она считает, что раздельный сбор мусора — это очень важное дело, и его давно пора распространить на весь город.
 
Для того, чтобы мероприятие приносило максимальный эффект, организатор сбора Маргарита ведёт активную разъяснительную работу в инстаграме. В аккаунте «РазДельный Сбор отходов» публикуется полезная информация по соответствующей тематике. Здесь же эко-активистка сообщает своим подписчикам о дате и месте проведения каждой акции. Вместе с анонсом Маргарита подробно разъясняет, какой мусор подлежит вторичной переработке, а какой лучше всё-таки отправить в общий контейнер.
 
В ходе акции собрано 17 мешков стекла, 22 мешка пластика, 3 мешка макулатуры, 3 килограмма батареек и почти 100 кг жести. Все собранные и рассортированные во время акции отходы отправятся для дальнейшей обработки на перерабатывающие предприятия Комсомольска.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:00 10 февраля 2020
тема Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добавлю.
Для тех, кто не имеет технического образования и практического опыта по этой тематике.
Попадалась мне несколько лет назад китайская гирлянда.
Представляете гнилую нитку? Которую берешь и без усилий рвешь пальцами? Вообще без усилий.
Так вот провода этой гирлянды скорее всего были сделаны из вторсырья.
Когда свалили в кучу лом цветных металлов и переплавили на провода.
Свалили пластик и переплавили на изоляцию.
Эта гирлянда это про экологию?
Да нет, нифига, эта гирлянда удар по экологии. По той простой причине, что использовать ее нельзя. Да вдобавок просто опасно, из-за риска поражения электрическим током и пожара.
То же самое будет и переработанными отходами.
А реально грамотная сортировка, которая позволит делать действительно полезные вещи, стоит очень и очень недешево. Т.е. требует дополнительных ресурсов.
На сегодняшний день эти проблемы не решены никак.
И начинать нужно с вопросов стандартизации именно.
В масштабах планеты.
Как минимум - страны.

 
23:16 10 февраля 2020
тема Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Как ни странно, но золото - это тоже цветной металл.
Драгоценная госпожа Биземова! Вам лучше у золота спросить-цветной оно металл или нет. А так то может показаться, что свалка под Стартом-целый оловянный Клондайк . Не знаю, оловянная чума из-за холодов добралась ли до него. А так то, свалка на Старте, мало кто знает, является режимным объектом. Чего там наворочено с наших заводов-ещё неизвестно. Я вот, допустим, в прошлом году пытался занятся этим оловянным Клондайком, но не пустили. Плюнул на всё и уехал на курорт.)

 
20:51 11 февраля 2020
тема Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужная акция, но погоды она не сделает. То, что собрано во время этой акции лишь незначительная часть мусора Комсомольска-на-Амуре. Большая часть жителей города не будет, и главное, не хочет производить раздельный сбор отходов

 
23:46 11 февраля 2020
тема Комсомольчане присоединились к акции по раздельному сбору мусора наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего не знаю, я например не присоединялся и не присоединюсь. Для России это абсурдное занятие. Может для пенсионеров - им делать нечего пусть сортируют. У меня свободного времени нет - все уходит на обеспечение их и чиновников.
А эта акция - просто пиар. И к тому же там дом небольшой. Я даже не могу представить подобную акцию в масштабах какой-нибудь 9-этажки с 5-6 подъездами.
Лучше бы осветили что там с мусорной реформой. А то настораживают эти помпезности - как бы там под шумок не подсунули новые тарифы на вывоз мусора.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"