JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Вопрос о депутатской ответственности за неполное предоставление сведений о...
  написать сообщение  
15:57 7 февраля 2020 обсуждаемая новость Вопрос о депутатской ответственности за неполное предоставление сведений о доходах обсудили на заседании Думы  
  Антон Ермаков
 
На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы депутаты в числе прочих вынесли на очередное заседание Думы вопрос об утверждении Порядка принятия решения о применении к депутату и главе города мер ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах на имущество, если искажение этих сведений является несущественным.
 
Напомним, что в 2016-м году на третьем году депутатской деятельности простым голосованием депутатов был лишён депутатского мандата юрист Игорь Хрущёв — как раз за предоставление недостоверных сведений, заключавшихся в том, что, не имея официального дохода, он не предоставил о нём сведений, а также не указал данные об имуществе малолетнего ребёнка, с которым не проживает совместно. Существенны были эти нарушения или несущественны? Никто данный вопрос не рассматривал, так как на момент 2016-го года не было никакой законодательной базы для этого. Она появляется только сейчас.
 
В 2017-м году появился соответствующий закон Хабаровского края, который предполагает отчётность перед высшим должностным лицом субъекта РФ, то есть перед губернатором, при котором создается специальная комиссия, которая как раз может признать нарушения существенными или нет.
 
Закон даёт нарушителю возможность представить уточнённые сведения. Этого права депутат Хрущёв был лишён, его коллеги просто подняли руки за его отставку. И только позже в Федеральном законе о местном самоуправлении появилась фраза о том, что в случае нарушений губернатор должен обратиться с заявлением о лишении полномочий в орган местного самоуправление уполномоченный на принятие такого решения, или же можно обратиться в суд.
 
Надо сказать, что уполномоченного органа способного отправить депутата в отставку существующим законодательством, не предусмотрено. Даже губернатор — не начальник депутату, так как оба являются равноправными выборными лицами. Предусмотрена ответственность депутата только перед населением, путём процедуры его отзыва. Сейчас же в законе появилась ответственность депутата за те самые несущественные искажения сведений, например, предупреждение.
 
Словом, депутат достаточно — незащищённое лицо, и если кто-то решит лишить его полномочий досрочно, сделает это достаточно легко. А если не решит, депутат отделается предупреждением.
 
В настоящее время Игорь Хрущёв прошёл все инстанции российских судов и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека для оспаривания того самого решения городской Думы.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:51 7 февраля 2020
тема Вопрос о депутатской ответственности за неполное предоставление сведений о... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Удачи В Европейском суде. А затем с тех кто поднял руки, пропорционально в бюджет государства.

 
00:15 8 февраля 2020
тема Вопрос о депутатской ответственности за неполное предоставление сведений о... наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага! Испугались "неимущие" "народные избранники" светить свои нетрудовые доходы, вот и решили пообсуждать, а что будет если опять всех обмануть, как на выборах! Запереживали... На выборах-то некоторые показали себя совсем не имеющими дохода и имущества... Посмотрим как отчитаются ;)
 
bortsov писал:
 
Удачи В Европейском суде. А затем с тех кто поднял руки, пропорционально в бюджет государства
А за чей счёт интересно г-н Хрущёв в европейских судах принимает участие? Уж не на те самые незадекларированные доходы?

 
20:34 8 февраля 2020
тема Вопрос о депутатской ответственности за неполное предоставление сведений о... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да хоть на деньги госдепа.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"