JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
11:56 5 февраля 2020 обсуждаемая новость Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в благоустраиваемый сквер у Нарсуда  
  Антон Ермаков
 
Вчера, 4 февраля, состоялось рабочее совещание под председательством нового заместителя главы по ЖКХ и дорожной деятельности Леонида Багринцева по вопросу благоустройства общественных территорий по федеральной программе «Городская среда» на 2020 год. В текущем году будет благоустроено 6 пространств на общую сумму в 62 млн рублей. В частности, будет благоустроен сквер у Нарсуда. Это вызвало ряд вопросов у представителей общественности, так как данная территория является местом увековечивания памяти о жертвах политических репрессий.
 
Существующий памятный камень был установлен в 1990-м году, как временный знак, а постоянный планировалось возвести к 1992-му году, однако этого не было сделано. Когда устанавливали камень, ещё не было павильона автобусной остановки, который сейчас загораживает обзор со стороны Ленина.
 
Присутствующая на встрече создатель городского общества «Мемориал», историк Марина Кузьмина предложила перенести камень в другое место сквера, и позже, когда будет возможность, установить новый памятник — тогда в сквере будет сразу два памятных знака. В центре сквера уже находится фундамент под памятник, автором проекта которого является архитектор Валерий Редколис (он на эскизе). Попытка установить его предпринималась за счёт средств частных инвестиций, но не была завершена.
 
Начальником Управления архитектуры Игорем Доровским был предложен вариант переноса существующего памятного камня вглубь территории, за здание Нарсуда — там предполагается благоустроить новую площадку, на одной линии с будущим новым памятником в центре сквера. Новая пешеходная аллея будет вести от перекрестка Ленина и Кирова, через площадку для нового памятника к площадке со старым камнем. При этом, появятся новые сектора, на которых можно будет благоустроить территорию, например, в стиле японского сада камней. Такое предложение также прозвучало на совещании. Камни были завезены в сквер с каменных карьеров, где работали заключённые, ещё в конце 80-х бывшим председателем Нарсуда С. П. Куликовым.
 
В Комсомольске-на-Амуре, который был центром лагерной системы Хабаровского края, располагал в себе подразделения и филиалы 14-ти лагерей и строительств и около 30-ти лагерных пунктов, до сих пор нет постоянного памятника жертвам политических репрессий. В настоящее время вопрос установки памятника будет предлагаться к общественному обсуждению. Благоустройство сквера у Нарсуда будет проходить в общей концепции увековечивания памяти о жертвах политических репрессий. Вероятно, это произойдёт в несколько этапов, первый из которых должен завершиться к осени этого года.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:53 31 марта 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
В принципе никакой разницы нет. Просто ранее соответствующие органы называли своими именами, а сейчас - более обтекаемо. Суть же одна - следить за соблюдением законов государства и наказывать тех, кто эти законы нарушает.
разница есть. и она существенна. следить за соблюдением законов основанных на правах и свободах человека - да. всемирная декларация прав человека была принята ООН в 1948 году. потребовалось две мировых войны чтобы человечество как то осознало такую необходимость. означает ли это что прав и свобод (и обязанностей тоже) у человека не было до 1948 года? нет не означает. означает ли это что после 1948 года везде они в полной мере соблюдаются? нет не означает.
права свободы и обязанности - это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения. и если вы напишите в своих законах нечто противоречащее этим базовым принципам - то вы сколько угодно можете с умным видом говорить о законных репрессиях - законными они не станут.
 
Bizemova писалa:
 
Ну не было такого периода. То, что было, можно назвать - период репрессий 37-38 годов.
ну вот и проявляется принципиальная разница. по вашему его и не было - а по моему - он продолжается по сей день.
 
Bizemova писалa:
 
а если нарушившего закон гражданина насильственно помещают в места лишения свободы, это как раз угнетение и подавление.
отличное у вас представление о местах лишения свободы. вы его с угнетением негров полагаю связываете) то есть с апартеидом. то есть политикой сегрегации - принудительного разделения людей на группы. что собственно вполне вяжется с теорией классовой борьбы.
подавление говорите? подавляют обычно восстание? или если я совершил мелкое хулиганство меня оштрафовали или закрыли на 3 суток - потом полиция в отчете пишет - подавили хулигана?) так вот - по поводу восстаний - декларация прав ООН понимает восстание - как последние средство против тирании и угнетения (читай - репрессий) - в том случае - если права человека не охраняются властью закона. дословно в преамбуле это звучит так
принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;
кстати программа кпрф неверно трактует вводя в заблуждение своих сторонников этот пункт - который у них звучит так
Вместе с тем, как сказано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, власть обязана заботиться о нуждах народа, чтобы он “не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения”.
ничего не сказано - об обязанности власти заботиться о неких абстрактных нуждах народа - но сказано о необходимости охраны прав человека властью закона.
неужели вы не осознаете глобальную разницу??????? у коммунистов власть - это некие люди - которые обязаны неким образом заботиться о ком то.... а у человечества власть это - власть закона.
опоминайтеся пани Козлевич) пока не поздно)
заявление о признании кпрф экстремистской организацией в прокуратуру уже написано.

 
12:24 31 марта 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
права свободы и обязанности - это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения. и если вы напишите в своих законах нечто противоречащее этим базовым принципам - то вы сколько угодно можете с умным видом говорить о законных репрессиях - законными они не станут.
Опять двадцать пять! Так перечислите эти базовые принципы, права и обязанности, которые даны человеку от рождения! Вы же этого не делаете, хотя я уже несколько раз Вас об этом просила.
 
Апрель писал:
 
ну вот и проявляется принципиальная разница. по вашему его и не было - а по моему - он продолжается по сей день.
Ладно, поскольку у Вас такая точка зрения. Только тогда напишите, когда он начался, при каком царе, или князе. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что при царях в России и князьях на Руси репрессии тоже наличествовали. Пожалуй, даже в племенном обществе они тоже были, вряд ли вожди и шаманы мирились с наличием в племени несогласных :-)
 
Апрель писал:
 
если я совершил мелкое хулиганство меня оштрафовали или закрыли на 3 суток - потом полиция в отчете пишет - подавили хулигана?)
Подавляют не Вас, а Ваши права - частной собственности, если Вас принуждают платить штраф (Ваши деньги - это Ваша собственность), гражданские - если Вас временно, на 3 суток лишают личной свободы.
 
Апрель писал:
 
неужели вы не осознаете глобальную разницу??????? у коммунистов власть - это некие люди - которые обязаны неким образом заботиться о ком то.... а у человечества власть это - власть закона.
 
Апрель писал:
 
заявление о признании кпрф экстремистской организацией в прокуратуру уже написано.
Очень смешно. Сами-то поняли, что написали? Из этих Ваших цитат я осознала, что со своим заявлением Вы почему-то обратились не к человечеству, а (выражаясь Вашими словами) к неким людям, которые обязаны неким образом заботиться о Ваших проблемах и решать их. :-)

 
10:28 1 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Опять двадцать пять! Так перечислите эти базовые принципы, права и обязанности, которые даны человеку от рождения! Вы же этого не делаете, хотя я уже несколько раз Вас об этом просила.
Всеобщая декларация прав человека
подумайте ради интереса - сколько из всего этого нами соблюдается
да. и не так важно когда это все началось. как понимание того что в наших силах это все закончить.
 
Bizemova писалa:
 
к неким людям, которые обязаны неким образом заботиться о Ваших проблемах и решать их.
к неким людям которые должны руководствоваться только властью закона. и ничем личным.

 
14:45 1 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
права свободы и обязанности - это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения...
 
Апрель писал:
 
Всеобщая декларация прав человека...
Вы опять уворачиваетесь и противоречите сам себе. ООНовская декларация прав человека тоже написана людьми, Вы же говорите о правах, данных человеку при рождении.
 
Апрель писал:
 
подумайте ради интереса - сколько из всего этого нами соблюдается
А что тут думать - уже 3 первых пункта ни одной из стран мира не соблюдаются.
 
Апрель писал:
 
...и не так важно когда это все началось...
Наоборот, очень важно. Вы этого не хотите признавать, потому что в противном случае Вам придётся согласиться, что репрессии в истории и нашей страны, и всего прочего человечества были всегда, есть, и будут.

 
11:08 2 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Вы опять уворачиваетесь и противоречите сам себе. ООНовская декларация прав человека тоже написана людьми, Вы же говорите о правах, данных человеку при рождении.
все что я говорю - о людях и про людей. можно считать что права даются богом, природой, можно - обществом. как удобней. но то что при рождении - это факт. никто из нас не рождается ни лучше ни хуже. родители уже обладая правами передают их своему ребенку.
 
Bizemova писалa:
 
А что тут думать - уже 3 первых пункта ни одной из стран мира не соблюдаются.
вы так говорите - будто успели хотя бы по месяцу пожить во всех странах мира - и теперь имеете полное право так говорить. нет - не имеете. и еще я слышу в ваших словах - что никто не соблюдает - нефиг и нам начинать.
 
Bizemova писалa:
 
Наоборот, очень важно. Вы этого не хотите признавать, потому что в противном случае Вам придётся согласиться, что репрессии в истории и нашей страны, и всего прочего человечества были всегда, есть, и будут.
беззаконие к сожалению и было и есть. и наверное будет. но я верю в развитие и человека и общества. в то что люди способны признавать ошибки и исправлять их.
грань между личным интересом и законом - между заблуждением и пониманием - порой очень тонкая. и граница добра и зла проходит по сердцу каждого человека. наша задача - делать выбор. наверное в мире не существует ни абсолютного добра ни абсолютного зла - и мы живем в мире - процессуальной меняющейся истины. но выбор в любом случае - никто не отменял. как и ответственность за этот выбор.

 
11:53 2 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
все что я говорю - о людях и про людей. можно считать что права даются богом, природой
Так назовите, перечислите в конце концов эти права, а не ссылайтесь на написанные людьми законы.
 
Апрель писал:
 
вы так говорите - будто успели хотя бы по месяцу пожить во всех странах мира - и теперь имеете полное право так говорить. нет - не имеете.
И это заявляете Вы, правозащитник, оппозиционер и борец за права человека! :-))
Говорить я имею полное право всё что угодно (кроме того, что запрещено законом). В нашей стране, если Вы не знаете, свобода слова. А вот Вы имеете право лишь попросить доказательств моим словам, или самому опровергнуть их.
 
Апрель писал:
 
...беззаконие к сожалению и было и есть...
Это уже опять двадцать пять во второй степени. В таком случае докажите что репрессии и беззаконие - это слова-синонимы.

 
12:25 2 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Так назовите, перечислите в конце концов эти права, а не ссылайтесь на написанные людьми законы.
вы всегда производили на меня впечатление умного человека. но видимо этот ум вам во вред. я и имею в виду права - записанные людьми - наблюдаемые ими в обществе себе подобных - выстраданные и вымученные веками. от себя бы я еще добавил философское наблюдение - право человека на ошибки. по моему ошибки и ведут к развитию. только при одном условии - если за ними правильно наблюдать и использовать сделанные на основе их выводы. ну и соответственно - нести ответственность за них.
по поводу - говорить.... прошу прощения конечно вы имеете полное право - только в народе это называется чуть иначе... пи... и далее на мягкий знак кончается)
доказать? во многом согласен с выражением - что есть люди которым ничего доказывать не надо - а есть которым ничего доказать и невозможно. я вижу по вам - что вы свой выбор сделали - осознано или неосознанно - не знаю. он отличается от моего выбора. и всем нам нести за свой выбор ответственность. это самое главное. перед кем? перед людьми тоже.
миллионы пострадавших от беззаконных репрессий людей - лучше доказательство. но вами оно не воспринимаемо.

 
18:25 2 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
по поводу - говорить.... прошу прощения конечно вы имеете полное право - только в народе это называется чуть иначе... пи... и далее на мягкий знак кончается)
Ну, ну... Опровергнуть мои слова Вы конечно не хотите и даже не пытаетесь, остаётся лишь выражаться нехорошими словами :-)))) Я была о Вас лучшего мнения.
 
Апрель писал:
 
вы всегда производили на меня впечатление умного человека. но видимо этот ум вам во вред. я и имею в виду права...
Если я и умный человек, то всё равно не экстрасенс, способный читать Ваши мысли и знать, что Вы имеете в виду.
 
Апрель писал:
 
...миллионы пострадавших от беззаконных репрессий людей - лучше доказательство...
Опять начинаете сказку про белого бычка. Согласно работы комиссии П. Н. Поспелова в 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека (это при Хрущёве, который был максимально заинтересован в раздувании масщтабов репрессий! Посему этому числу можно в некоторой степени верить); в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек. Ну нету даже одного миллиона! Дальнейшие реабилитации, Горбачевские и Ельцинские, когда реабилитировали явных преступников, явно являются политически ангажированными и никакого доверия не внушают.

 
10:49 3 апреля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Опять начинаете сказку про белого бычка. С
не переживайте - я и вас и себя посчитал - так что все в норме. страдать можно по разному - наш многострадальный народ - жуть как любит это дело - порой даже сам не замечает - так как это ему даже нравится.
резюме - прокуратура на моей стороне. вы - при своем мнении. у меня есть надежда - что может капелька сомнений заставит вас порой поразмышлять на эту тему. прочим и я буду размышлять и сомневаться.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"