JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
11:56 5 февраля 2020 обсуждаемая новость Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в благоустраиваемый сквер у Нарсуда  
  Антон Ермаков
 
Вчера, 4 февраля, состоялось рабочее совещание под председательством нового заместителя главы по ЖКХ и дорожной деятельности Леонида Багринцева по вопросу благоустройства общественных территорий по федеральной программе «Городская среда» на 2020 год. В текущем году будет благоустроено 6 пространств на общую сумму в 62 млн рублей. В частности, будет благоустроен сквер у Нарсуда. Это вызвало ряд вопросов у представителей общественности, так как данная территория является местом увековечивания памяти о жертвах политических репрессий.
 
Существующий памятный камень был установлен в 1990-м году, как временный знак, а постоянный планировалось возвести к 1992-му году, однако этого не было сделано. Когда устанавливали камень, ещё не было павильона автобусной остановки, который сейчас загораживает обзор со стороны Ленина.
 
Присутствующая на встрече создатель городского общества «Мемориал», историк Марина Кузьмина предложила перенести камень в другое место сквера, и позже, когда будет возможность, установить новый памятник — тогда в сквере будет сразу два памятных знака. В центре сквера уже находится фундамент под памятник, автором проекта которого является архитектор Валерий Редколис (он на эскизе). Попытка установить его предпринималась за счёт средств частных инвестиций, но не была завершена.
 
Начальником Управления архитектуры Игорем Доровским был предложен вариант переноса существующего памятного камня вглубь территории, за здание Нарсуда — там предполагается благоустроить новую площадку, на одной линии с будущим новым памятником в центре сквера. Новая пешеходная аллея будет вести от перекрестка Ленина и Кирова, через площадку для нового памятника к площадке со старым камнем. При этом, появятся новые сектора, на которых можно будет благоустроить территорию, например, в стиле японского сада камней. Такое предложение также прозвучало на совещании. Камни были завезены в сквер с каменных карьеров, где работали заключённые, ещё в конце 80-х бывшим председателем Нарсуда С. П. Куликовым.
 
В Комсомольске-на-Амуре, который был центром лагерной системы Хабаровского края, располагал в себе подразделения и филиалы 14-ти лагерей и строительств и около 30-ти лагерных пунктов, до сих пор нет постоянного памятника жертвам политических репрессий. В настоящее время вопрос установки памятника будет предлагаться к общественному обсуждению. Благоустройство сквера у Нарсуда будет проходить в общей концепции увековечивания памяти о жертвах политических репрессий. Вероятно, это произойдёт в несколько этапов, первый из которых должен завершиться к осени этого года.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:07 20 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
люди активно могут считать правдой и ложью - все что угодно. мозг позволяет им в это свято верить.
Вот в этом и отличие - знать или верить. Кто-то пытается проверить и перепроверить информацию о событиях тех лет, а кто-то "свято верит" словам родственника ( журналиста, "очевидца"), который когда-то читал, или видел "массовые убийства", "расстрельные баржи", "сломанные челюсти Королева" и т. д. и т. п.
 
Апрель писал:
 
сделайте из вашей правды - выводы. и огласите их. максимально конкретные. практические. для сегодняшнего дня. иначе зачем вам ваша правда?
Вывод простой - мне не за что каяться и посыпать голову пеплом смотря на те события У меня есть повод гордиться своей страной и ее историей.. Были ли невиновные ? - Были. Сколько ? - меньшинство от общего числа. Кто за них несет ответственность ? - конкретные люди, но никак не система, которая дала большинству то, что никакой царизм или капитализм никогда не даст. В истории моей страны, как и в истории моей семьи есть и печальное , но больше хорошего. У меня трое родственников расстреляны , один в 37, двое в 38. И читая их дела и сопоставляя с рассказами родни , к сожалению могу сказать - основания были.А были и другие, один в красных партизанах, здесь на ДВ погиб в 20-х., в ВОВ погибло трое, трое прошли войну и вернулись. И этот город строили мои предки как свободные люди, и зэков было меньшинство, есть и цифры. А мазать свое прошлое черной краской и призывать к всеобщему покаянию - это путь к отречению от своей истории, и в конечном итоге от своей страны и людей , которые здесь живут.

 
21:16 20 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Так у них старший брательник есть, с погонялом США. Они его покорно слушаются, все его желания да прихоти выполняют, а за это Штаты своей бомбой их и прикрывают.
Кажется, сейчас где-то от зависти заплакали Киселёв и Скабеева. Помилуйте, какие прихоти могут выполнять Новая Зеландия или Швеция с Норвегией? И от кого им надо прикрываться атомной бомбой? Вы на что это намекаете? :-) Дозируйте пещерный "патриотизм", что ли...
 
Bizemova писалa:
 
Если же они свято верят в свою правоту, основываясь лишь на собственных убеждениях (по аналогии с верой в бога), то тут, как говорится, медицина бессильна...Пример: приводимые мной факты опровергать оппоненты не пытаются, но регулярно именуют меня идейной и наивной сталинисткой, призывают внять голосу разума (их разума, разумеется) не приводя никаких обоснований своей правоты.
Это Вы кому? Себе? Специально посмотрел ваши сообщения по теме. Было всё, что угодно. И попытки шельмования оппонентов, и Мемориала, и Цветкову с Арановским подтянули, а в основном псевдоюридическая демагогия, призванная оправдать любые репрессивные и карательные мероприятия со стороны государства. Флуда много, а собственно по теме сталинских.репрессий практически ничего. На прямые вопросы, которые для Вас неудобны, Вы предсказуемо уклоняетесь в кусты
 
Bizemova писалa:
 
Публиковать здесь тексты размером с рефераты я не собираюсь. Читайте Юрия Жукова, Виктора Земского.
Я знаю где библиотека, спасибо. А ответы очень простые и очень для Вас неприятные, так как любому видна вся "справедливость" сфабрикованных дел.
 
Bizemova писалa:
 
Даже число более-менее точное назвать не можете. И, как всегда, искажаете в сторону преувеличения.
Да его никто назвать не может! Названной цифры 681 тысяча Вам недостаточно. А погибшие при перемещении в Амурлаг и другие лагеря туда вошли? А замученные до смерти в лагерях? Если только умерших при выселении при раскулачивании насчитали 600 тысяч человек! При доставке на Соловки репрессированных казаков доблестные работники ОГПУ развлекались тем, что время от времени связывали колючей проволокой людей по двое и сбрасывали с баржи в воду. Вы их посчитали? Статистика она такая статистика... На мой вопрос об основателях советского государства Вы несколько раз уклонились. И это понятно. Так как, например из состава первого правительства - Совета Народных Комиссаров выжил кто? Правильно! Джугашвили! Ленин, Луначарский и ещё пара человек умерли своей смертью, а все остальные в 37-38-м годах. Про репрессии вообще много можно почитать, и много рассказать. Но Вы не станете рассказывать, сколько "маршалов победы" прошло через застенки НКВД. Что Рокоссовский выжил, потому что не написал признания, хотя и остался без зубов. Что 38 й год пережили 22% членов ЦК ВКПб. Что страна чуть меньше, чем полностью, состояла из вредителей и шпионов. И что экономикой управляли исключительно иностранные разведки. Один только перечень сфабрикованных процессов кажется параноидальным бредом.. Например, "Пулковское дело" - саботаж при наблюдении солнечных затмений. Очень много есть чего рассказать, Так почему переводите стрелки и флудите? Потому что все факты против болтовни сталинистов, правильно?

 
10:17 21 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
Помилуйте, какие прихоти могут выполнять Новая Зеландия или Швеция с Норвегией?
Норвегия - член НАТО. Швеция имеет партнёрскую программу с НАТО. Новая Зеландия - член Содружества наций, т.е. находится под крышей Великобритании, члена НАТО.
 
Nichosi писал:
 
Было всё, что угодно. И попытки шельмования оппонентов, и Мемориала
Ну, ну... Что то никто не опротестовал, не опроверг мои цифры насчёт репрессированных в Комсомольске.
 
Nichosi писал:
 
в основном псевдоюридическая демагогия, призванная оправдать любые репрессивные и карательные мероприятия со стороны государства.
Вот-вот, про таких фанатиков, как Вы, я и писала, что доказывать им что-либо совершенно бесполезно.
Но по порядку.
"Оправдать любые" - это Ваша личная придумка, такого я никогда не писала.
И Вы даже не с состоянии понять, что репрессивные и карательные мероприятия со стороны государства - это обязательная функция ЛЮБОГО государства, оно просто обязано иметь право наказывать людей, нарушивших закон. Без этого государство просто не будет являться таковым.
 
Nichosi писал:
 
А ответы очень простые и очень для Вас неприятные, так как любому видна вся "справедливость" сфабрикованных дел.
Про дело генерала Павлова я писала. Что-то никто не рвётся меня опровергать, доказывать,что оно было несправедливым.
 
Nichosi писал:
 
Так как, например из состава первого правительства - Совета Народных Комиссаров выжил кто? Правильно! Джугашвили! Ленин, Луначарский и ещё пара человек умерли своей смертью, а все остальные в 37-38-м годах.
Вот даже здесь Вы врёте. Своей смертью до войны умерло шесть человек, девять расстреляно, двое жили долго, один убит. То есть не "все остальные", а ровно половина.
 
Nichosi писал:
 
...
 
Nichosi писал:
 
Так почему переводите стрелки и флудите? Потому что все факты против болтовни сталинистов, правильно?
страна чуть меньше, чем полностью, состояла из вредителей и шпионов.
Так все Ваши факты и заключаются в том, что почти вся страна состояла из вредителей и шпионов. Только доказательств этому у Вас ноль, а флудом почему-то занимаюсь я.
 
Nichosi писал:
 
Да его никто назвать не может! Названной цифры 681 тысяча Вам недостаточно.
Вы забыли уже, что эту цифру назвала именно я. И обнародовал её конкретно Хрущёв, сам заинтересованный, чтобы жертв политических репрессий было как можно больше.
 
Nichosi писал:
 
Один только перечень сфабрикованных процессов кажется параноидальным бредом.. Например, "Пулковское дело" - саботаж при наблюдении солнечных затмений. Очень много саботаж при наблюдении солнечных затмений. Очень много есть чего рассказать,
Ну вот опять врёте. За саботаж при наблюдении солнечных затмений никого не арестовывали, там были другие статьи. И, поскольку Вам много есть чего рассказать, то расскажите, почему из осуждённых по этому делу была реабилитирована в 1950-х годах лишь часть? Похоже, вина остальных была столь очевидна, что Хрущев не решился их реабилитировать.

 
11:56 21 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
достоверные, обоснованные доказательства (свидетельства, документы, факты и т.п.)
у всех обязательно будут свои доказательства. и свидетельства и документы и факты. ваш мозг не будет их замечать. ведь у вас есть свои очень убедительные для вас.
 
vadim45 писал:
 
Вот в этом и отличие - знать или верить. Кто-то пытается проверить и перепроверить информацию о событиях тех лет, а кто-то "свято верит" словам родственника
не будете наверное спорить что знать о чем то можно тогда лишь когда сам принимал в чем-то участие? в данном случае - был репрессирован или сам репрессировал. и то конечно картина будет неполной. в остальных случаях - вера.
расскажите что лично вы проверили и перепроверили? и в каких источниках? в тех что заранее на вашей стороне?
 
vadim45 писал:
 
У меня трое родственников расстреляны , один в 37, двое в 38. И читая их дела и сопоставляя с рассказами родни , к сожалению могу сказать - основания были.
ну вот вижу что читали дела родственников. и что там? можете рассказать? в чем были основания для расстрела?
 
vadim45 писал:
 
Вывод простой - мне не за что каяться и посыпать голову пеплом смотря на те события У меня есть повод гордиться своей страной и ее историей..
значит ли это что можно и повторить? и ведь повторяют. здесь и сейчас. или вы этого не видите? или тоже для вас есть основания? или вы не видите здесь связи? или для вас существенная часть ваших сограждан (пусть и даже и меньшинство) - враги и предатели? тогда лично для меня связь между вами и репрессиями - очевидна. вы и есть их - заказчик.
и у меня есть поводы для гордости своей страной. только почему то очень часто эти поводы мне дают именно люди которых репрессировали. приговаривали к расстрелам, сажали - отпускали - а они трудились на благо Родины. например Костенко Владимир Полиевктович - о котором очень мало кто из ваших коллег заводчан знает. не говоря уже про прочих горожан.
 
Bizemova писалa:
 
Ну, ну... Что то никто не опротестовал, не опроверг мои цифры насчёт репрессированных в Комсомольске.
так я то вам написал - а вы не заметили. в Комсомольске репрессировали не более чем по всей стране - а с учетом того что город небольшой - и менее. а вот более 30 стоящих в городе заборов за колючей проволокой различных лагерей - не отнять. сходите в краеведческий музей - там карта дислокаций есть - Кузьмина составила - наврала все конечно))

 
20:37 21 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вот-вот, про таких фанатиков, как Вы, я и писала, что доказывать им что-либо совершенно бесполезно.
Согласен. Сталинистов учить, что мёртвых лечить.
 
Bizemova писалa:
 
Вы забыли уже, что эту цифру назвала именно я. И обнародовал её конкретно Хрущёв, сам заинтересованный, чтобы жертв политических репрессий было как можно больше.
Вы предсказуемо уклонились от количества жертв при перемещении в ссылки и лагеря, и замученных в лагерях. Ваши претензии на компетентность необоснованны, только одна предвзятость.
 
Bizemova писалa:
 
Вот даже здесь Вы врёте. Своей смертью до войны умерло шесть человек, девять расстреляно, двое жили долго, один убит. То есть не "все остальные", а ровно половина.
А ну это меняет дело.))) А где про 80% расстрелянных членов ЦК ВКПб?
 
Bizemova писалa:
 
Так все Ваши факты и заключаются в том, что почти вся страна состояла из вредителей и шпионов. Только доказательств этому у Вас ноль, а флудом почему-то занимаюсь я.
В этом можется убедиться каждый желающий. Вот один абзац:
"Особенностью дел Промпартии, Трудовой крестьянской партии и «Союзного бюро» является и то, что, по версии следствия, все осуждённые по этим трём процессам были связаны друг с другом в единую сеть заговорщиков, а между тремя указанными организациями существовало «разделение труда» по саботажу в различных областях экономики. "
Есть длинный список сфабрикованных "террористических" и "вредительских" центров", "кулацких групп", дел шахтёров, врачей, железнодорожников и кого угодно, а также против разных социальных групп и процессов по национальному признаку.
 
Bizemova писалa:
 
Ну вот опять врёте. За саботаж при наблюдении солнечных затмений никого не арестовывали, там были другие статьи.
Да ну.
"«Пу́лковское де́ло» (1936—1937) — уголовное дело, возбуждённое НКВД против группы советских учёных по обвинению в «участии в фашистской троцкистско-зиновьевской террористической организации, возникшей в 1932 году по инициативе германских разведывательных органов и ставившей своей целью свержение Советской власти и установление на территории СССР фашистской диктатуры». Арестованы были сотрудники не только Пулковской обсерватории, но и многих других научных организаций — астрономы, геологи, геофизики, геодезисты, математики ряда научных и учебных заведений Ленинграда, Москвы и других городов."
Думаю, уважаемая Биземова, общение с Вами в этой теме более не представляет никакого интереса, уж извините. :-(
 
vadim45 писал:
 
Кто за них несет ответственность ? - конкретные люди, но никак не система, которая дала большинству то, что никакой царизм или капитализм никогда не даст. В истории моей страны, как и в истории моей семьи есть и печальное , но больше хорошего. У меня трое родственников расстреляны , один в 37, двое в 38. И читая их дела и сопоставляя с рассказами родни , к сожалению могу сказать - основания были.
Повезло Вам, и дела Вы их читали, и сопоставили с рассказами родни... Какая родня могла Вам рассказать про то, что происходило в 30-е? badgrin Уж не сказочник ли Вы, часом? То, что отреклись от расстрелянных родственников, так это давно было, чего там... В 30-е ведь приходилось от близких отрекаться, а некоторые и доносы писали. Чего не сделаешь, если Родина требует, верно? Давайте зачётку.

 
20:38 21 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
очень часто эти поводы мне дают именно люди которых репрессировали. приговаривали к расстрелам, сажали - отпускали - а они трудились на благо Родины. например Костенко Владимир Полиевктович
Только Сталин и сталинские репрессии здесь причем? Первый раз его оговорило начальство, свалив на него свои ошибки и промахи. В конце концов разобрались, выпустили. Второй раз дело было тоже сфабриковано, и Костенко был освобождён в связи с отсутствием состава преступления. Мало того, он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание лауреата Государственной премии. Реабилитирован.
 
Апрель писал:
 
о котором очень мало кто из ваших коллег заводчан знает. не говоря уже про прочих горожан.
Обижаете. Костенко выведен в романе А. С. Новикова-Прибоя «Цусима» как инженер Васильев. Лично Вы организовали посвященную ему экспозицию в городском музее. И Вы же предлагали назвать часть Аллеи труда (а затем вроде Гаражную) его именем.
 
Апрель писал:
 
так я то вам написал - а вы не заметили. в Комсомольске репрессировали не более чем по всей стране
Это Вы не заметили моего ответа. Перечитайте моё сообщение от 10:35 16 февраля 2020, там я сомневаюсь в цифрах, приводимых М.Кузьминой о количестве репрессированных в нашем городе. Вот про то моё сообщение я писала, что его никто даже и не попытался опровергнуть.
 
Апрель писал:
 
сходите в краеведческий музей - там карта дислокаций есть - Кузьмина составила - наврала все конечно))
Зря ёрничаете, Антон. Видела я эту карту, неоднократно (у меня даже фото её имеется). Кузьмина человек дотошный, и вряд ли придумала что-то из головы, тем более для музея. Но здесь имеется одна тонкость. На карте они отмечены все вместе, а в реальности существовали в разное время. Строили, скажем, хлебозавод на Кирова - рядом был лагерь. Закончили строительство, понадобилось строить дома на проспекте Сталина - лагерь перевели на Авангард. Был лагерь там - исчез, появился здесь. Не гонять же заключенных через весь город, и время на это терять. Так что в конкретные промежутки времени лагерей в реальности было много меньше, чем их отмечено на карте.

 
22:40 21 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
не будете наверное спорить что знать о чем то можно тогда лишь когда сам принимал в чем-то участие? в данном случае - был репрессирован или сам репрессировал. и то конечно картина будет неполной. в остальных случаях - вера.
Если мы с вами не принимали участие в первом полёте человека в космос - значит мы можем в этот полёт только верить?
 
Апрель писал:
 
расскажите что лично вы проверили и перепроверили? и в каких источниках? в тех что заранее на вашей стороне?
Число расстрелянных и репрессированных после прочтения книги Земскова и найденной в инете справки для Хрущева сократилось очень значительно ( видимо и Земсков и Хрущев заранее встали на мою сторону). Узнал что "расстрельные баржи" это миф придуманный недалекими либералами, как и сломанные челюсти Королева. Это уже обсуждалось здесь на форуме. В этой теме был вброс про шахты "золотой горы ", опять на поверку раскрученная кривда. Сейчас смотрел про выбитые зубы Рокоссовского, заговорили об этом в 2000 - е внук и правнучка, причем опять , чем дальше по времени от события, тем ужаснее подробности, особенно у правнучки.
 
Апрель писал:
 
например Костенко Владимир Полиевктович - о котором очень мало кто из ваших коллег заводчан знает.
Это из чего вы сделали такой вывод? В 17 цехе есть стенд с информацией о нем, на видном месте.
 
Nichosi писал:
 
Повезло Вам, и дела Вы их читали, и сопоставили с рассказами родни... Какая родня могла Вам рассказать про то, что происходило в 30-е? Уж не сказочник ли Вы, часом?
Для этого достаточно интересоваться историей своей семьи и общаться с о своими старшими родственниками пока они живы. У меня было время в 90-е и начало 2000-х. Для ознакомления с делами есть форма запроса в ФСБ.
 
Nichosi писал:
 
То, что отреклись от расстрелянных родственников,
Зачем на меня лжёте?

 
09:51 22 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
В этом можется убедиться каждый желающий. Вот один абзац:..(и так далее. - Bizemova)
Много букв в кавычках и я могу напечатать. Откуда это взято, кто написал, когда? Без ссылки на первоисточник и автора это фейк.
 
Nichosi писал:
 
Да ну.
"«Пулковское дело» (1936—1937) — уголовное дело, возбуждённое НКВД против группы советских учёных по обвинению...(и так далее. - Bizemova)
Опять ни автора, ни источника, откуда взята информация. И ни буквы про солнечные затмения. Вы что, всерьёз полагаете, что Вы вот так здесь напечатаете что-то без ссылок на источник информации, на автора, и Вам нужно безоговорочно верить?
 
Nichosi писал:
 
Думаю, уважаемая Биземова, общение с Вами в этой теме более не представляет никакого интереса, уж извините.
А я Вас к общению и не приглашала, это Вы сами встряли в дискуссию с фейковой информацией, вроде золотой шахты, и прочего.

 
11:23 22 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Только Сталин и сталинские репрессии здесь причем? Первый раз его оговорило начальство, свалив на него свои ошибки и промахи. В конце концов разобрались, выпустили. Второй раз дело было тоже сфабриковано
слушайте а вы откуда знаете про оговор начальства? я пристально занимаюсь Костенко - не встречал такой информации. слово - система - вам не о чем не говорит? система создала правило - я начальник - ты дурак. оно существует до сих пор. или может быть у вас есть информация что те кто оговорил Костенко были наказаны? оговорить то можно. но для этого и существуют - правоохранительные - а не репрессивные - как у вас - органы - которые накажут тех кто действительно виновен.
 
Bizemova писалa:
 
Обижаете. Костенко выведен в романе А. С. Новикова-Прибоя «Цусима» как инженер Васильев. Лично Вы организовали посвященную ему экспозицию в городском музее. И Вы же предлагали назвать часть Аллеи труда (а затем вроде Гаражную) его именем.
кто кого обижает? вы так хорошо думаете о наших согражданах и считаете что они хотя бы знают кто такой Новиков-Прибой? экспозицию я смог сделать благодаря тому что в свое время - в 70-80 гг. был на заводе энтузиаст по фамилии Истомин - который собрал документы в заводском музее - написал первые статьи про Костенко - предлагал улицу назвать и т.д. никто ничего до сих пор заметьте не назвал. вон Вадим что-то говорит про стенд в 17 цехе - но видимо недавно появился.
и еще раз повторюсь про систему. которую не мог создать один человек - ни Сталин ни кто либо еще - но которую создали все мы - во главе и с Лениным и Сталиным - и в этой системе - гений Костенко на задворках - а бездарное начальство на коне.
 
Bizemova писалa:
 
Зря ёрничаете, Антон. Видела я эту карту, неоднократно (у меня даже фото её имеется). Кузьмина человек дотошный, и вряд ли придумала что-то из головы, тем более для музея. Но здесь имеется одна тонкость. На карте они отмечены все вместе, а в реальности существовали в разное время.
в разное время? ну это конечно все меняет) ГУЛАГ это же не более чем УФСИН)) репрессивный орган))
 
vadim45 писал:
 
Если мы с вами не принимали участие в первом полёте человека в космос - значит мы можем в этот полёт только верить?
в целом - да. сомневаются же в полете американцев на Луну? хотя конечно всегда можно сходить в какой-нибудь музей - прикоснуться к истории.
 
vadim45 писал:
 
Число расстрелянных и репрессированных после прочтения книги Земскова и найденной в инете справки для Хрущева сократилось очень значительно
ну вот. вы верите Земскому. и не более того. я не хочу сказать что Земсков не ученный и не надо ему верить - но есть и другие специалисты. и считать можно по разному. много раз же уже говорилось - что дело не в цифрах. тут знаете некоторые считают что репрессии это - нормально. а вот это уже другое дело...
 
vadim45 писал:
 
Для этого достаточно интересоваться историей своей семьи и общаться с о своими старшими родственниками пока они живы. У меня было время в 90-е и начало 2000-х. Для ознакомления с делами есть форма запроса в ФСБ.
не хотите рассказать для примера? ваши родственники реабилитированы? но вы считаете что напрасно?

 
16:14 22 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
слушайте а вы откуда знаете про оговор начальства? я пристально занимаюсь Костенко - не встречал такой информации
Плохо занимаетесь. При запросе о Костенко в третьем же результате нашлась вот такая информация, цитата:
 
...Не избежал подобной участи и Костенко. 27 декабря 1928 года его арестовывают по обвинению о перерасходе сметной стоимости транспортных судов. Дело было сфабриковано, чтобы скрыть промахи руководства...
 
Апрель писал:
 
...слово - система - вам не о чем не говорит? система создала правило - я начальник - ты дурак. оно существует до сих пор.
Оно существовало всегда и везде, практически во всех странах мира. Никакого отношения к репрессиям это не имеет. Почитайте Новичка в теме об Израиле, он этом многократно писал.
 
Апрель писал:
 
и в этой системе - гений Костенко на задворках
О какой системе идёт речь, нынешней капиталистической? При социализме ему Государственную премию дали.
 
Апрель писал:
 
много раз же уже говорилось - что дело не в цифрах. тут знаете некоторые считают что репрессии это - нормально. а вот это уже другое дело...
Да потому что в Вашей голове никак не укладывается, что ненормальны лишь незаконные политические репрессии! А просто репрессии - это нормально! Или Вы возражаете против репрессий, применяемых государством к педофилам, насильникам и убийцам?
 
Апрель писал:
 
в разное время? ну это конечно все меняет)
Неужто Вы думали, что эти лагеря стояли на одном месте всё время правления Сталина?

 
11:52 23 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Плохо занимаетесь. При запросе о Костенко в третьем же результате нашлась вот такая информация, цитата:
а кто такой Денис Бриг? автор этой статьи. вам достаточно таких источников? это общие слова ни о чем особо не говорящие. реальные подробности можно находить или в архивах или по крайней мере у более авторитетных авторов.
 
Bizemova писалa:
 
Оно существовало всегда и везде, практически во всех странах мира. Никакого отношения к репрессиям это не имеет. Почитайте Новичка в теме об Израиле, он этом многократно писал.
ну да. я не исключаю что вы правы - там где появляются русские - появляется такая система.
 
Bizemova писалa:
 
О какой системе идёт речь, нынешней капиталистической? При социализме ему Государственную премию дали.
у нас разная система ценностей. в вашей госпремия видимо это предел мечтаний. а в моей она абсолютно не компенсирует растрельные приговоры, тюрьмы, лагеря и пытки.
 
Bizemova писалa:
 
Да потому что в Вашей голове никак не укладывается, что ненормальны лишь незаконные политические репрессии! А просто репрессии - это нормально! Или Вы возражаете против репрессий, применяемых государством к педофилам, насильникам и убийцам?
прокурор нас рассудит) наверно) уже написал.

 
07:52 24 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
а кто такой Денис Бриг? автор этой статьи. вам достаточно таких источников? это общие слова ни о чем особо не говорящие. реальные подробности можно находить или в архивах или по крайней мере у более авторитетных авторов.
Я разместила информацию. Вы поинтересовались её источником. Я дала ссылку на источник. Что Вам ещё нужно? Зачем-то Вы начинаете пустопорожние разговоры об общих словах, авторитетности авторов... Не нравится - ищите своих авторитетных авторов, идите в архивы. Размещайте свою информацию, со ссылками, доказывайте свою правоту. Однако Вы этого не делаете, и мою информацию Вы не опровергаете. Это не дискуссия, с Вашей стороны это пустая болтовня.
 
Апрель писал:
 
ну да. я не исключаю что вы правы - там где появляются русские - появляется такая система.
Пальцем в небо... Он писал об арабах и евреях. Вы делаете выводы, даже не удосужившись ознакомиться с материалом.
 
Апрель писал:
 
у нас разная система ценностей. в вашей госпремия видимо это предел мечтаний. а в моей она абсолютно не компенсирует растрельные приговоры, тюрьмы, лагеря и пытки.
Пределы моих мечтаний Вам неведомы. Госпремии расстрелянным не присуждают. Можете язвить далее, подобные фразы прекрасно показывают уровень Вашего интеллекта.
 
Апрель писал:
 
прокурор нас рассудит) наверно) уже написал.
Первое. Если Вы не в состоянии осмыслить написанное такими знатоками русского языка, как Ожегов, Ушаков, Ефремова, то сомневаюсь, что прокурор Вам поможет.
Второе. Всё же весьма любопытно, о чем конкретно Вы спросили прокурора, поскольку ответ во многом зависит от формулировки вопроса.

 
08:45 24 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вот объясните мне, г-н permsk2, где тут логика? Если человек, будучи арестованным, освобождён и не понёс абсолютно никакого наказания, то почему он считается жертвой политических репрессий? Он даже не был реабилитирован, поскольку не был наказан. Был арестован, это да. Но жизни всякое случается. Ну, к примеру, попал случайно под руку, может, с соседом за бутылочкой водочки сидел, или за солью заглянул, а к тому в этот момент "карательные органы" и нагрянули, вот и забрали заодно. Или завистники с недоброжелателями оговорили. Но "кровавая гэбня" разобралась, и отпустила без малейшего наказания.
И таких людей немало - 152 человека из 567. Больше четверти, точнее - 27%. То есть Книги памяти содержат по крайней мере 27% заведомо недостоверной информации. А сколько незаведомо - про то никто не знает...
С момента ареста и до прекращения дела человек сидел за решеткой -это и есть наказание без основания. Пример. Или Вы предлагаете уменьшить памятный камень на 27%? Досадное упущение М.Кузьминой: прежде чем печатать эти цифры надо было попросить Вас провести аудит мешка №5, но, думаю, нелестная оценка труда её не огорчит т.к. сейчас время такое- одним дай бумажку с печатью, другим дай повод попиариться.

 
18:36 24 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Пример.
Это пример лишь подтверждает мои слова, что "Мемориал" сознательно раздувает количество жертв политических репрессий.
Кстати, выражения "дело прекращено за недоказанностью обвинения" и "дело прекращено за отсутствием состава преступления" - это разные вещи.
 
permsk2 писал:
 
Или Вы предлагаете уменьшить памятный камень на 27%?
Я предлагаю писать правду, а Вам предлагаю не писать глупые высказывания.
 
permsk2 писал:
 
М.Кузьминой: прежде чем печатать эти цифры надо было попросить Вас провести аудит мешка №5, но, думаю, нелестная оценка труда её не огорчит т.к. сейчас время такое- одним дай бумажку с печатью, другим дай повод попиариться.
Кроме нелепых фантазий Вам по теме сказать нечего

 
12:48 25 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Первое. Если Вы не в состоянии осмыслить написанное такими знатоками русского языка, как Ожегов, Ушаков, Ефремова, то сомневаюсь, что прокурор Вам поможет.
Второе. Всё же весьма любопытно, о чем конкретно Вы спросили прокурора, поскольку ответ во многом зависит от формулировки вопроса.
В связи со сложившейся в городе Комсомольске-на-Амуре ситуацией, когда в течении 30 лет не установлен постоянный памятник жертвам политических репрессий, не смотря на наличие официального решения исполнительного комитета городского Совета депутатов № 238, от 16 октября 1990 года об установке временного памятного знака и установке постоянного памятника к 12 июня 1992 года. А также в связи с тем, что в городе существует неоднозначное мнение к самому понятию – репрессий, а именно мнение о том, что репрессии – нормальная деятельность любого государства, они всегда были, есть и будут, и что такие государственные органы, как прокуратура, полиция, суд являются – репрессивными.
В связи с этим прошу вас законодательно разъяснить понятие «репрессии», «политические репрессии». Их отличие от деятельности органов прокуратуры и других правоохранительных органов.
Данное разъяснение послужит консолидации общественного мнения по данному вопросу. Спасибо.

 
14:24 25 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Kostyan-86
сообщений: 155
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да убрать этот камень, и все!!! Куда-нибудь на амурсталь. Памятника не появилось, значит, он и не нужен. Никто к этому камню не ходит все равно.
А сквер можно и нужно облагородить. Отлично было бы, если там появится летнее кафе.

 
15:43 25 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
В связи с этим прошу вас законодательно разъяснить понятие «репрессии», «политические репрессии».
Законодательно - это Вам в Конституционный суд РФ. :-)
Репрессия - карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.
Органы прокуратуры и другие правоохранительные органы, даже административная комиссия при администрации (та, что штрафы накладывает на граждан) - это всё репрессивные органы, призванные следить за соблюдением законодательства государства, и наказывать, карать граждан, это законодательство нарушающих.
Уголовно-правовое принуждение - метод уголовных репрессий, применяется к лицам, совершившим преступные деяния, и выражается в ограничении их прав или ином лишении принадлежащих им благ. Применение уголовно-правового принуждения не ограничивается наказанием, принудительными могут являться и иные меры уголовно-правового характера. Этот метод характерен для охранительных правоотношений.
Прочитайте вот эту статью, Репрессии: преступление или государственная необходимость? Цитата:
 
Подавление – есть не только неотъемлемая, но непременная функция государства. Строго говоря, у государства их всего три: подавления (принуждения), управления, посредничества.
Государство есть институциональное оформление власти – власть есть отношения по поводу подчинения и подавления. Государство, неспособное принудить к соблюдению своей воли, просто перестает быть государством: и потому, что не способно принудить к соблюдению своей воли, и потому, что не способно обеспечить ни свою целостность, ни какой-либо правопорядок, потому что «право есть ничто без силы, способной принудить к соблюдению права».
Определение «политические репрессии» Вы сами дали 09:11 12 февраля 2020, я с ним согласна.

 
18:26 25 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
ну вот. вы верите Земскому. и не более того.
Тут вы совершенно не правы. У меня больше вызывает доверие цифры установленные комиссией АН СССР во главе с чл.-кор.АН СССР Ю . А. Поляковым по определению потерь населения в годы "репрессий". Комиссия получила доступ к статистической отчетности ОГПУ -НКВД - МВД -МГБ. Земсков просто опубликовал эту информацию как участник этой комиссии.Это было в 1989 , когда горбачевых и яковлевых не устроили цифры предоставленные Хрущеву.Хотелось увеличить, но не получилось, поэтому за дело взялись солженицыны с радзинскими и появились совсем другие цифры ни чем не подтвержденные. Поэтому здесь простое сравнение документально подтвержденных данных , и цифр "высосаных из пальца", к вере это никакого отношения нем имеет.
 
Апрель писал:
 
Данное разъяснение послужит консолидации общественного мнения по данному вопросу.
О какой консолидации можно говорить, если точки зрения диаметрально противоположные не только на те события, но и на нынешние события ( пример - Цветкова).

 
20:52 25 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
Это было в 1989 , когда горбачевых и яковлевых не устроили цифры предоставленные Хрущеву.Хотелось увеличить, но не получилось, поэтому за дело взялись солженицыны с радзинскими и появились совсем другие цифры ни чем не подтвержденные. Поэтому здесь простое сравнение документально подтвержденных данных , и цифр "высосаных из пальца", к вере это никакого отношения нем имеет.
Просто считать можно по разному. Можно считать только сразу расстрелянных, а можно также погибших в лагерях, при депортациях и выселениях и при коллективизации, и в результате возникшего голодомора. Тогда счёт идёт на миллионы. Потому некоторые доморощенные историки и псевдо-юристы ни разу не ответили на вопросы - простые, но крайне неприятные для адвокатов палачей из ОГПУ-НКВД. Кто надо - себя узнал. cool Но при всём желании, никто не скажет, что убитых, а после реабилитированных было меньше 500 тысяч. Они конечно, сразу начинают кричать, что и реабилитация была неправильной. У нас, типа, органы зря не расстреливают (сажают). С чем связана такая настойчивость в оскорблении памяти зверски и несправедливо уничтоженных сограждан - решительно непонятно. Ну если не анализировать с точки зрения особенностей формирования личности, так это назовём. Число жертв вполне достаточное, чтобы расценивать геноцид аналогично отношению к жертвам фашистских лагерей смерти, а структуры ЧК-НКВД до 1953 года по этим критериям приравнять к СС. По понятным причинам, КПСС не довела это дело до конца, чтобы не подорвать сук, на котором сидела - идеологическую основу государства. Иначе персики Жданову в блокадный Ленинград могли припомнить так, что мало не показалось. Народ - победитель тогда был ещё вполне крепок и энергичен. Не то, что нынешние вырожденцы.
 
vadim45 писал:
 
И этот город строили мои предки как свободные люди, и зэков было меньшинство, есть и цифры. А мазать свое прошлое черной краской и призывать к всеобщему покаянию - это путь к отречению от своей истории, и в конечном итоге от своей страны и людей , которые здесь живут.
Да нет никакого отречения от своей истории. А есть отречение от настоящей , а не выдуманной жизни своей страны. Если кому-то нравится история, из которой вырвана половина страниц, которая похожа на сборник лживых мифов - так проходите мимо, и уберите от памятника репрессированным свои ...руки. Для вас достаточно своих осталось.
 
vadim45 писал:
 
О какой консолидации можно говорить, если точки зрения диаметрально противоположные не только на те события, но и на нынешние события ( пример - Цветкова).
Вы видимо, сознательно всё валите в одну кучу, а, точнее, мешаете с грязью? При чём тут пропаганда ЛГБТ-ценностей среди несовершеннолетних? Особенно, если Ежов был сам извращенцем, кстати?

 
09:14 26 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
Потому некоторые доморощенные историки и псевдо-юристы ни разу не ответили на вопросы - простые, но крайне неприятные для адвокатов палачей из ОГПУ-НКВД.
Потому что Вы их ни разу грамотно не задали. У Вас все высказывания сводятся только к палачам, зверствам и кровавым ГБшникам. Приводимая Вами информация - фейковая.
 
Nichosi писал:
 
Да нет никакого отречения от своей истории. А есть отречение от настоящей , а не выдуманной жизни своей страны.
Надо полагать, Вы являетесь истинным знатоком настоящей истории своей страны? Понятно... Одну "очень правдивую историю" историю о золотой шахте Вы тут уже поведали.
 
Nichosi писал:
 
Вы видимо, сознательно всё валите в одну кучу, а, точнее, мешаете с грязью? При чём тут пропаганда ЛГБТ-ценностей среди несовершеннолетних?
При том, что г-н Ермаков считает Цветкову политической репрессированной. Следите за дискуссией!
 
Nichosi писал:
 
Они конечно, сразу начинают кричать, что и реабилитация была неправильной. У нас, типа, органы зря не расстреливают (сажают).
В кругу антисталинистов принято иное - без малейшего рассмотрения вопроса объявлять невиновными всех и всякого. Логика проста: если Сталин их осудил — значит, они невиновны.
Пример - подпольная организация профессора Таганцева (по делу которой был расстрелян и Николай Гумилев). Принято считать, что никакой организации не было, что ее коварно придумали чекисты. Вот только в 1931 г. один из членов «несуществующей» организации, некто Сильверсман, сумевший скрыться за границу, письменно сообщал писателю Амфитеатрову (тоже эмигранту), что организация все же была и всерьез работала, что именно Гумилев его туда принимал. А раньше молчал о том Сильверсман ранее исключительно потому, что не хотел лить воду на мельницу чекистов — пусть уж лучше эмигрантская общественность и далее остается в убеждении, что и в «деле Таганцева» чекисты «лгали, как всегда»…
Невиновными и реабилитированными считаются проходившие по «Шахтинскому делу» (Донбасс, 1928 г.). Подсудимые подробно и обстоятельно рассказывали, как по заданию бывших владельцев шахт вредили по мелочам, а иногда и по-крупному, — но у нас единственная страна, где верят не имеющимся документам, а нехитрому тезису: «Все, кого репрессировали при Сталине, невиновны», под который и подгоняется то, что принято именовать «аргументацией».
Почему такого не могло быть? А потому что! - отвечают антисталинисты. Ведь это же совершенно немыслимая и небывалая в мировой истории вещь: чтобы сидевшие в эмиграции бывшие хозяева фабрик и заводов, шахтовладельцы оказались способны установить связь со своими бывшими инженерами! Это чересчур нереально! Наш, российский, человек попросту не способен по сути своей наладить связь с заграницей и вредительствовать за деньги!
Между прочим, сохранилось свидетельство Бухарина, что именно он со своими сторонниками добился расстрела обвиняемых по «шахтинскому делу». "Кровавый тиран" Сталин стоял за тюремное заключение, но гуманисты во главе с Бухариным, имея большинство в Политбюро, «голоснули» за расстрел…


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"