JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Судно «Остап Шеремета» передали заказчику
  написать сообщение  
17:03 30 января 2020 обсуждаемая новость Судно «Остап Шеремета» передали заказчику  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня, 30 января, был торжественно поднят государственный флаг Российской Федерации на втором построенном на АСЗ судне-снабженце «Остап Шеремета». Судно пополнило флот судов нефтегазодобычи на Дальнем Востоке.
 
На сдаточную базу «Остап Шеремета» отправился в августе прошлого года. В ноябре начались ходовые испытания. После их успешного окончания 25 декабря прошлого года был подписан акт приёма-передачи судна. После получения судовых свидетельств и документов «Остап Шеремета» встанет в строй действующих, чтобы начать свой первый буровой сезон по обслуживанию газоконденсатных месторождений шельфа Сахалина.
 
Сегодня состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага России на «Остапе Шеремете», на ней присутствовали представители заказчика и проектанта судна, ОСК, властей Приморья и, конечно, строители АСЗ. В числе почётных гостей церемонии была дочь геолога и нефтяника Остапа Шереметы — Оксана Остаповна Дворянкова.
 
Почётное право поднять российский флаг было предоставлено капитану снабженца Андрею Игнатьеву и директору по производству Амурского судостроительного завода Михаилу Боровскому.
 
— Это уникальное судно, — сказал на митинге по случаю поднятия флага Михаил Боровский. — Помимо того, что оно имеет высший класс автоматизации и способно работать в безвахтенном режиме в течение суток, оно имеет и высший ледовый класс, дающий возможность проходить ледовые участки толщиной до метра. Судно было испытано на максимальных скоростях, во всех режимах и отлично себя показало на испытаниях. Мы, судостроители, надеемся на то, что его служба будет долгой и безупречной.
 
Это уже второе судно снабжения для Газфлота, построенное амурскими корабелами — первое, «Иван Сидоренко», было передано заказчику в конце 2018-го года. Как раз в январе оно успешно закончило буровой сезон.
 
Судно снабжения «Иван Сидоренко» было одним из первых гражданских заказов амурских корабелов, из размещенных на стапелях завода по прямому распоряжению Владимира Путина, когда он, будучи премьер-министром, в 2009-м году побывал на Амурском судостроительном заводе. С того времени завод, активно до того строивший для Министерства обороны военные подводные корабли, встал перед жесточайшей проблемой недозагрузки производства и отсутствия оборотных средств. Концерн «Газпром» одним из первых поддержал амурских корабелов, сделав заказ на два судна снабжения для обслуживания дальневосточного нефтегазоносного шельфа России.
 

 
Фото пресс-службы АСЗ.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:22 31 января 2020
тема Судно «Остап Шеремета» передали заказчику наверх
 
  amuretz
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приятно слышать, что наш судостроительный ещё жив и строит морские суда.

 
09:55 31 января 2020
тема Судно «Остап Шеремета» передали заказчику наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сдаточную базу судно отправилось в сентябре позапрошлого года.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"