JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / События года — Топ-10
  написать сообщение  
20:55 1 января 2020 обсуждаемая новость События года — Топ-10  
  Ольга Щербакова
 
Чем запомнился комсомольчанам 2019-й год? В нём, конечно, было и хорошее, но сильно меньше, чем негативных информационных поводов. Мы подготовили свой рейтинг событий, которые наиболее сильно повлияли на жизнь города в минувшем Году Свиньи. Позднее мы опубликуем ещё несколько тематических рейтингов. Следующим будет топ-10 наиболее резонансных происшествий.
 
Наш топ-10 событий года. 2019-й — это год…
 
1. Наводнение 2. Безусловно, это самое масштабное и важное событие года, затронувшее максимально большое количество комсомольчан. Максимальный уровень Амура был лишь немного ниже, чем в 2013-м (10 сентября он достиг 829 сантиметров). Из-за одновременно с этим выпавших обильных осадков, больше, чем в 2013-м, топило Парковый, посёлок Победы, досталось Мылкам, Силинскому, 66-му кварталу. Были затоплены Хумминское шоссе и улица Пермская. Мало найдётся людей, которые в той или иной мере не прочувствовали паводок на себе. До сих пор продолжается выплата компенсаций.
 
2. Смена «верхушки» города. Долгий и невнятный уход Климова, сложные выборы, на которые массово не допускали кандидатов. Победа Александра Жорника, теперь уже экс-директора Горпищекомбината. Полное обновление состава Думы, в которой теперь все депутаты, кроме одного — представители ЛДПР, как и новый мэр. В конце года проанонсировали обновление структуры администрации города и смену всех ключевых фигур в ней, ждёмс.
 
3. Трагедия на Холдоми. Пожар в палаточном лагере унёс жизни четырёх школьников и прогремел на всю Россию. Расследование трагедии продолжается, арестованное руководство встретило Новый год под стражей.
 
4. Катастрофа Суперджета. Жёсткая посадка в Шереметьево закончилась пожаром, жертвами стал 41 человек. По версии следствия, пилот совершил грубую посадку на взлётно-посадочную полосу, что привело к повреждениям лайнера и пожару. Своей вины пилот не признаёт. Происшествие не могло не отразиться на Комсомольске, где производятся Суперджеты. Имиджевые потери колоссальны. С ноября не подняли в небо ни одного нового лайнера. Самолёт теперь даже хотят переименовать.
 
5. Уничтожение дорог между округами. Спасибо ПМК — именно эта компания работала на Лазо и Комшоссе. Начала, разрыла и бросила в разной степени готовности. Против руководства возбуждили уголовное дело о растрате. Ситуацию на разбитых дорогах слегка исправил снег. Все с ужасом ждут весны. Разбираться с обоими межрайонными трассами собираются в этом году.
 
6. Массовые «минирования». Всё начиналось летом с анонимных сообщений о минировании Самбери. С руководства торговой сети требовали выкуп. «Минирование» продолжилось вплоть до конца года, а в декабре в дополнение началось кое-что новое и куда более неприятное — массовое минирование школ, детских садов, почтовых отделений. Правоохранительные органы безуспешно пытаются найти телефонных террористов.
 
7. Дорожная диверсия. Нечто выходящее за рамки здравого смысла. Сначала город пробивается в федеральную программу, получает невиданные до селе деньги на ремонт дорог, затем некто по свежему асфальту разливают солярку с целью уничтожения свежеотремонтированных дорог. На двух улицах асфальт приходится переукладывать. Война конкурентов приводит к задержанию директора крупного дорожного подрядчика, компании «Магистраль». Он находится под домашним арестом, расследование продолжается.
 
8. Крушение первого серийного Су-57. В конце года первый серийный истребитель пятого поколения собирались передать в войска, но самолёт разбился во время испытательного полёта в 111-ти километрах от Комсомольска-на-Амуре. Пилот успел катапультироваться, он не пострадал. Последствия крушения для авиазавода ещё предстоит оценить.
 
9. Нечищеные дороги. Декабрьский снегопад хоть и уступал по масштабам снежному коллапсу 2014-го года, но тоже наделал дел. Последствия разгребаются до сих пор. Проблема затронула каждого жителя города. Денег на снегоуборку в таких объёмах в дефицитном городском бюджете просто нет.
 
10. Пожар на КНПЗ. В марте на всеми «любимом» благоухающем заводе бахнуло особенно сильно. Большое жёлтое облако унесло прямо на «шестой участок». Что это было за вещество, так и неизвестно. Жители района зря митинговали. В конце года этот район города вообще исключили из санитарно-защитной зоны КНПЗ. Многих сотрудников завода показательно наказали за распространение информации об аварии, а нашей редакции вообще грозили судом.
 

 
Вот такой получился рейтинг. Отметим, что всвязи с неожиданным попаданием в рейтинг случившегося в самом конце года крушения Су-57 из него выбыл мартовский невиданный до селе блэк-аут, когда из-за аварии на подстанции Старт город почти полностью остался без электроснабжения.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:26 2 января 2020
тема События года — Топ-10 наверх
 
  Crystal
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
а что-нибудь позитивное было??

 
21:29 4 января 2020
тема События года — Топ-10 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо, наиболее значимыми были - авиакатастрофы продукции нашего авиационного завода и массовые "минирования". Остальные как бы можно назвать "текучкой", так или иначе связанной с деятельностью чиновников города.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"