JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо
  написать сообщение  
17:17 27 декабря 2019 обсуждаемая новость Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо  
  Ольга Щербакова
 
Эпопея с началом действия мусорной реформы в Хабаровском крае продолжается. Первоначально она должна была начать действовать год назад, с начала 2019-го года. Перед прошлым новым годом жители края замерли в ожидании переполненных контейнеров и заваленных мусором контейнерных площадок, ведь как раз с 1 января 2019-го на территории края должен был заработать федеральный закон «Об отходах производство и потребления», который, кроме прочего, сулил весомый рост тарифов. Но реформу отложили — краевое Министерство ЖХК накануне праздника заявило о переходном периоде. Вкусить все новшества реформы нам пообещали через год.
 
И вот наступает 2020-й. И снова изменения откладываются.
 
Планировалось, что с начала года на территории Комсомольска, Амурска, Солнечного и ближайших населённых пунктов заработает региональный «мусорный» оператор. Был объявлен конкурс, но на него подали лишь одну заявку. По аналогичному конкурсу в Хабаровске вообще заявок не было. Компании просто бояться браться — сфера для компаний сложная и непонятная.
 
— На последнем совещании в Хабаровске было принято решение создать краевое бюджетное учреждение, которое, очевидно, и станет региональным оператором, — сообщает глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. — Для коммерсантов это сложная сфера. Думаю, хорошо, что изменения произойдут не с нового года. Мы сами понимаем, что в зимний период всё это сложнее обслуживать, и никому не хочется, чтобы на Новый год, когда потребление возрастает, произошёл коллапс. А так у нас будет время. Думаю, весной войдём в ритм. А пока всё остаётся по-старому. За вывоз мусора всё также отвечают УК.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:12 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  vviitt
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так и не понял... Переработка мусора будет?
Или всё останется как и было, только знамя поменяется и вырастет ценник?!

 
18:51 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну хоть в чем-то кто-то еще думает. И то ! - в краевом правительстве, судя из новости.
Конечно же такую нишу необходимо оставлять за бюджетом. Тем более сейчас в условиях долговой ямы.
Но цены думаю все равно постараются поднять. Это помимо объективно необходимого размера, так как цены на топливо как видим растут. Поэтому в любом случае - остаюсь при том же мнении, что пусть заключают конкретно договор с каждым собственником, квартиросъемщиком, а не лукавыми методами первой рассылки квитанций под шумок - кто не посмотрел и заплатил, тот "попал".

 
20:16 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Территорий у нас много ( Хабаровский край по площади в 3 раза больше Великобритании), поэтому можно до бесконечности откладывать реформы и плодить мусорные свалки. Предприниматели не берутся за "мусор", потому, что от власти нет четких действий, одна говорильня и нет конкретики.
Строительство заводов по переработке мусора на местном уровне реформа не предусматривает, снова надежды на пресловутых инвесторов, поиск которых будет продолжаться не один год, поэтому эффекта от реформ не ждите.
Городу нужен простой конкретный план: 1) строительство 3-5 заводов с федеральным финансированием (есть же всякие схемы, типа кредитов, лизингов и пр.), 2) Установить в каждом дворе участки с бочками для раздельного мусора, 3) в многоэтажках заварить все мусоропроводы....

 
20:42 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
нужен простой конкретный план: 1) строительство 3-5 заводов с федеральным финансированием (есть же всякие схемы, типа кредитов, лизингов и пр.), 2) Установить в каждом дворе участки с бочками для раздельного мусора, 3) в многоэтажках заварить все мусоропроводы....
Имхо, план отличный. Если в окрестностях города будет 5 заводов по переработке мусора, я согласен сортировать и выбрасывать раздельно свой мусор.

 
23:43 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Если в окрестностях города будет 5 заводов по переработке мусора
Пять - мало, надо штук 10-20. На меньшее я не согласен!

 
07:17 28 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хороший план. Всё построят , отладят систему, а потом приватизируют. :-(

 
11:37 28 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Запомните джентльмены, эту страну погубит коррупция!" Я бы добавил коррупция раньше погубит страну чем её борьба с мусором.

 
16:43 28 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё это наверно в перспективе хорошо - заводы, раздельный сбор мусора и т.п., но вот для разделения мусора непосредственно в квартире, мне нужно разместить где-то ещё как минимум два мусорных ведра. В квартире дома брежневской постройки у меня кухня 6 кв. метров, в которой даже столик обеденный не разместить. И где мне ставить ещё два ведра? В ванной? В туалете? Или может быть возле кровати или где-то в шкафу среди одежды и белья? Похоже единственное реальное место - на стенах под потолком. Короче я о том, что для меня раздельный сбор мусора трудно реализуем, так что сколько заводов не построили бы, мусор буду выбрасывать по старинке.

 
20:10 28 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Экономика штука жесткая.
Одно дело город с многомиллионным населением.
Совсем другое Комсомольск.
Простейшее экономическое обоснование проводили?
Ну хоть какое то?
Наверняка нет.
Компанейщина и сумбур в головах юристиков от власти.
Маниловщина в чистом виде.
Для городов типа нашего и в нашем регионе нецелесообразно строительство заводов по переработке.
Даже совместно Хабаровск-Комсомольск-Амурск.
Слишком велики расстояния.
Но в здравый смысл чиновников не верится.
"Сверху" сказали, что бурундук птичка, ну значит птичка...
Затевается для москвы, а расхлебывать будут регионы.

 
07:55 29 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
Короче я о том, что для меня раздельный сбор мусора трудно реализуем, так что сколько заводов не построили бы, мусор буду выбрасывать по старинке.
Девочка Грета будет тобою не довольна: не пойдет в школу, не будет стричься, мыться, мясо кушать. Не стыдно маленьких обижать?
 
Лекс59 писал:
 
Для городов типа нашего и в нашем регионе нецелесообразно строительство заводов по переработке.
Вообще-то заводы есть разных размеров и производительностью, под любой населенный пункт.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"