JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Что такое сертификат допобразования — объясняем «на пальцах»
  написать сообщение  
17:55 28 ноября 2019 обсуждаемая новость Что такое сертификат допобразования — объясняем «на пальцах»  
  Ольга Щербакова
 
В этом году Комсомольск-на-Амуре присоединился к эксперименту по внедрению механизма персонифицированного дополнительного образования. Систему только начали вводить, и по ней есть масса вопросов как у родителей, так и самих работников сферы образования. Объясним на пальцах:
 
Сейчас многие кружки, секции, курсы и прочее дополнительное образование финансируется из бюджета напрямую, а необходимость каждого направления определяют местные чиновники. Теперь же хотят финансирование направить через обучающихся детей. То есть все деньги, которые раньше выделялись напрямую учебным заведениям, сейчас будут распределены по так называемым персональным сертификатам, которые получит каждый ребёнок с 5-ти лет. Сейчас сумма на таком сертификате будет составлять чуть более 23 тысяч рублей в год. Каждый ребёнок (точнее, родитель) будет сам решать, на какие кружки, секции или курсы эти деньги потратить. В итоге, необходимость каждого из направлений обучения, каждой учебной программы и даже каждого тренера или преподавателя будет определять рынок. Кому деньги несут — тот существует, остальные закрываются. Или меняют подход к обучению, чтобы к нему дети шли.
 
Теперь конкретика. Ребёнку с 5-ти лет положен сертификат, который оформляется через сайт 27.pfdo.ru. Там всё просто, достаточно следовать инструкциям, но если у человека возникают проблемы, на помощь приходят и сотрудники учреждений допобразования, и специалисты Управления образования. Зарегистрировавшись, родитель сначала получает сертификат учёта. Это промежуточный вид сертификата, который требуется на этапе эксперимента. С его помощью будут подсчитываться дети, которые получают допобразование. Сегодня, когда вы записываете ребёнка в секцию или кружок, у вас могут потребовать номер этого сертификата, это тоже в рамках эксперимента, и тут пока не про деньги, а только для статистики.
 
Далее этот учётный сертификат можно превратить уже в сертификат персонифицированного финансирования. Это уже про деньги: номинал сертификата — 23 814 руб в год. С его помощью можно оплатить обучение в секции или кружке. Если он не покроет полное обучение, то нужно будет доплачивать из собственных средств.
 
Пока что таким способом в Комсомольске можно оплатить только 12 учебных программ во Дворце творчества детей и молодёжи, Кванториуме, Доме детского творчества и ДЮЦ «Дзёмги». Больше пока нигде. Дело в том, что программы для участия в этой схеме финансирования должны быть сертифицированными. А это дело долгое и хлопотное.
 
Коммерческие образовательные учреждения тоже смогут войти в программу, проведя сертификацию своих программ. Тогда в них смогут обучаться дети, семьи которых не могли платить полную стоимость обучения.
 
Побочным, то полезным эффектом станет информирование родителей о всех существующих кружках, секциях и курсах. Зайдя на сайт программы, родители увидят полный перечень программ, на которые можно будет потратить сертификат.
 
Сейчас в программе зарегистрировались уже более семи тысяч комсомольчан, все они получили учётные сертификаты. Оформление сертификатов персонифицированного финансирования начали только четверо из них, но и они пока что не довели эту процедуру до конца.
 
Пока это всё эксперимент, но не исключается, что году к 2024-му всё будет только по сертификатам. Хорошо это или плохо, только предстоит понять. Но настораживает похожий опыт в сфере общественного транспорта. Когда по схожей схеме в крае реформировали перевозки льготников, это привело к банкротству МУПов и уходу с рынка многих перевозчиков.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:37 28 ноября 2019
тема Что такое сертификат допобразования — объясняем «на пальцах» наверх
 
  R_M_K
сообщений: 535
А что цвр юность оказывается оказывает несертефицированые услуги допобразования? Как интересно.
И ещё в том же кванториуме отказали, сославшись на отсутствие денег по этим сертификатам

 
20:23 28 ноября 2019
тема Что такое сертификат допобразования — объясняем «на пальцах» наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R_M_K писал:
 
А что цвр юность оказывается оказывает несертефицированые услуги допобразования? Как интересно.
И ещё в том же кванториуме отказали, сославшись на отсутствие денег по этим сертификатам
Читайте внимательнее сообщение!

 
09:39 29 ноября 2019
тема Что такое сертификат допобразования — объясняем «на пальцах» наверх
 
  Kamchatka
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередной процесс по демонтажу советской системы жизнеустройства.
Однозначно плохо. Назовите что-то действительно хорошее от нашей власти за последнее десятилетие, что-то, что пошло на пользу большей части народа???


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"