JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу
  написать сообщение  
16:34 18 ноября 2019 обсуждаемая новость Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу  
  Александра Муращенко
С начала отопительного сезона прошло больше месяца, но проблемы с системами теплоснабжения продолжают выявляться до сих пор. Коснулось это даже детских садов.
 
Как вы помните, октябрь баловал Комсомольск-на-Амуре относительно комфортными температурами, но стоило похолодать, как в детском саду №83 температура в одном из помещений стала также быстро падать. В спальне одной из младших групп стало не просто прохладно, а холодно. По словам родителей, дети отправлялись на сончас при температуре всего +17°C. В Управлении образования Комсомольска-на-Амуре, где по данному случаю сейчас проводится проверка, отмечают, что в группе было на 2-3 градуса холоднее, чем предписывают нормы Санпина.
 
В группе срочно провели родительское собрание. На нём заведующая озвучила, что для замены системы отопления нужна «спонсорская помощь» в размере 33 тысяч рублей. Родители вполне логично возмутились — и тем фактом, что сумму просят с них, и тем, что проблема вскрылась уже после запуска отопления. После негативной реакции руководство сада «благодушно» предложило поделить затраты пополам — 50/50. Не все родители были за, они пожаловались на происходящее в отдел образования и оставили обращение на сайте правительства Хабаровского края. Всё это время детки продолжали ходить в свою холодную группу.
 
— Только после родительских жалоб нам сказали, что с нас уже не нужно никаких денег, что администрация сада заменит батареи своими силами, — рассказывают родители.
 
И действительно, недостающие средства нашлись. На выходных были проведены работы по замене радиаторов, но проблему это не решило — батарея осталась холодной. И уже сегодня детей из данной группы пришлось распределить по другим, где с батареями всё в порядке.
 
— Мы решаем данную проблему, — комментирует ситуацию Татьяна Почекунина, ведущий специалист Управления образования Комсомольска-на-Амуре. — Нерабочий радиатор поменяли в выходные, частично заменили подводки к радиатору, сейчас работы ведутся на элеваторном узле, ещё раз проверяем задвижки, смотрим расчётный диаметр сопла. Если эффекта не будет, то имеется договорённость на 19 ноября с Тепловыми сетями, будем совместно решать эту проблему. Почему так получилось? При подготовке к зиме проблем не было выявлено… Мы со своей стороны приняли все меры, выполнили предписание Тепловых сетей. Но когда дали отопление, радиатор так и не заработал на полную мощность.
 
По поводу сбора денег на замену батареи в Управлении образования ответили однозначно — никаких директив по обязательному сбору средств родителям давать не должны. Да, заведующая могла обратиться к родителям, но только за спонсорской помощью, исключительно добровольной. А вообще на такие вещи, как сантехника и приборы отопления, это вообще первый случай, когда кто-то из детского учреждения обращается за помощью к родителям — подобные работы должны выполняться за счёт бюджета. В этом месте новости, родители, регулярно слышащие просьбы о сборах денег на всё, что угодно, вплоть до оплаты вывоза мусора, должны с сомнением произнести: «Ну-ну…»
 
— После нашего разговора с заведующей было проведено собрание, до родителей довели информацию, что такие действия со стороны администрации детского сада неправомерны, — добавили в Управлении образования. — С сегодняшнего дня группа расформирована, с согласия родителей, конечно. Детей перевели в другие группы. Проблема решается.
 
Как только батарея станет горячей, детей вернут в их группу.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:34 18 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я просто поражаюсь таким сообщениям. :-( Заведующую детсадом - "на кол". badgrin А рядом посадить умника который заменял радиаторы и взял за это бюджетную денежку. mad
У них в группе "обратка забита" . Промойте систему в садике полностью и будет счастье детишкам. :-) Почему полностью? Частичная промывка может переместить вымытый шлак в трубы отопления других групп.

 
20:14 18 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  DaLilia
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот нравится мне политика нашего государства. Денег у родителей просить нельзя, но и давать их заведующей никто не собирается. Управление образования может только по шапке настучать, и сказать "где хотите, там и берите". Заведующая наверное весь свой фонд собрала и кинула на эту проблему. Теперь если что-нибудь еще сломается в саду, заткнуть эту дыру будет уже нечем...

 
20:38 18 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, на два градуса похолодало - все конец света. А вы знаете, что в горячо любимой( некоторыми!) совдепии в 1958-м дети в детских садах спали на морозе. Считалось, что это укрепляет иммунитет.
Может администрация детского садика начиталась и насмотрелась сведений по истории СССР и решила поэксперементировать - !?
 
Dachnik писал:
 
Я просто поражаюсь таким сообщениям. :-( Заведующую детсадом - "на кол".
Чему вы поражаетесь!? Что заведующая собирала деньги с родителей - !? Вы же родились в СССР! Разве там не собирали с родителей денежку на всякие нужды!? Не только в детсаде, но и очень активно в школах. Или натурой - кто что там может достать( в смысле стащить на работе на легальных и полулегальных основаниях).
 
Dachnik писал:
 
А рядом посадить умника который заменял радиаторы и взял за это бюджетную денежку.
Наверняка этот умник - "яблоко от яблони" тех кто мне тут в одной теме заливает про бескорыстное, из альтруистических побуждений, основанных на высочайшем самосознании советского человека, строительство гаражей после работы и в выходные дни.
Имхо, я так думаю, что в данном случае и старые батареи можно было не менять. Они - те "умники" - не так подключают их. Вот и все. И сейчас они там с "ведущим" специалистом будут "жевать резину" про элеваторные узлы, задвижки, и расчетные диаметры сопла. И так и не найдут причину, пока их кто-нибудь не ткнет носом как котенка.
Вот такие там "специалисты" просиживают штаны и юбки. Специалист влет, как говорится, должен определять причину.

 
21:55 18 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первая же мысль - собранные суммы не подотчетны. Можно запареллить сборы и то, что без отчета забрать себе. Закрывать эти возможности администрация не будет.
Второе - детей оставляли в помещении с нарушением норм. Ответственно руководство дет. сада. Виновные не наказаны, хотя это грубое нарушение.
Третье - слишком долго искали причину. Я не пойму почему проверка систем, внезапно, не обнаружила слабое давление или слабый ток в батареях. Имхо просится тула профильная комиссия.
Четвертое - на не сработавшую на нескольких уровнях систему
не получится повлиять и исправить со стороны общественности. Имхо так специально организовано. Видимо большевиками))

 
22:52 18 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что администрации , да и правительству нашей страны наплевать на детей, образование - это известно давно. Мне, как обладателю самого ценного на земле хочется чтоб в саду у ребенка было все в норме, где сами ремонтируем, где складываемся деньгами и нет времени разбираться кто кому должен.

 
15:26 19 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
В соц. сетях уже появилась новость: в здании правительства края опять пришли правоохранители. Причина-хищение бюджетных денег. Стало быть деньги есть в крае есть-просто использовать деньги надо по назначению, а не с родителей собирать

 
20:45 19 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Re.
Страшно подумать что может случится вообще с отоплением в городе, если некоторые местные законопроекты от таких деятелей как Баженова попытаются воплотить в жизнь. Если в детском саду не могут нормально сделать.
Был от этой "выдающейся" законотворщицы один законопроект по части отопления всего города. Не знаю правда что с ним стало - сняли или все таки приняли или на рассмотрении.
Они то уходят, а шлейф после себя могут оставить не хлеще чернобыльского.
Сейчас такие же, имхо, пролезли - только красивые таблички на кабинетах, а в что головах - ???

 
23:40 19 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вы же родились в СССР! Разве там не собирали с родителей денежку на всякие нужды!? Не только в детсаде, но и очень активно в школах.
Родилась в СССР и могу написать лишь одно - не собирали!

 
00:54 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Родилась в СССР
Неужели !? А я почему то думал что в Израиле. badgrin
 
Bizemova писалa:
 
могу написать лишь одно - не собирали!
С таких как ты конечно не собирали - наверняка неудобно было воспитателям и учителям что-то просить у твоих предков. Или они сами были воспитателями, учителями( только не рядовыми).
PS. А-а, это на мое замечание по Баженовой такая реакция. После ее законопроекта уже никакие поборы не помогут - только буржуйки в хозяйственных покупать или заказывать у знакомых, если подешевле.
И все равно упорото( не упорно, а именно упорото!) пытаются снова пролезть на какое-нибудь теплое руководящее местечко. Вам уже население высказало свое мнение, поэтому мое ответ как Шпорту - "давай до свиданья", в...езжай к евреям к Новичку.

 
07:38 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
С таких как ты конечно не собирали - наверняка неудобно было воспитателям и учителям что-то просить у твоих предков. Или они сами были воспитателями, учителями
У Вас имеются факты из моей биографии, мне неизвестные? Тогда расскажите, мне очень интересно, чем это я отличалась от остальных советских детей.
А деньги с родителей в моей школе не собирали! Ни на ремонт, ни на оснащение, ни на украшение класса.Если для школы что-то требовалось сделать, на родительском собрании учительница спрашивала - не может ли кто из родителей помочь - парты подремонтировать, шторы снять и постирать, дверцу в шкафу закрепить... Как правило, кто-то соглашался, один или несколько человек. Потом приходили и делали, что требовалось. Это в младших классах.
А в старших ученики делали всё сами. Убирались, мыли, ремонтировали. Иногда с энтузиазмом, если работа была интересная, иногда с неохотой, если нудная. Но делали. Не то, что сейчас, когда, чтобы заставить что-то ребёнка сделать, требуется письменное разрешение родителей.
 
Бритва64 писал:
 
..."давай до свиданья", в...езжай к евреям к Новичку.
Ну, ну... Когда аргументов и доказательств нет, остается только оппонента куда-то послать :-)

 
10:46 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
С таких как ты конечно не собирали - наверняка неудобно было воспитателям и учителям что-то просить у твоих предков. Или они сами были воспитателями, учителями( только не рядовыми).
Да ни с кого не собирали. Ни в саду , ни в школе. Сами ремонтировали или шефов просили. Если вы не в курсе, то в советское время, дет сады в большинстве были ведомственные, а у школ были шефы- заводы нашего города. Не будем рассусоливать про экономическую составляюущую этого "шефства", а то вас сейчас понесет в дебри. Но с родителей деньги не собирали. Зарубите себе на носу, или еще где-нибудь, а заодно засуньте туда же свое хамство. А то ваше совдеповское воспитание уже осточертело. badgrin

 
20:46 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Зарубите себе на носу, или еще где-нибудь, а заодно засуньте туда же свое хамство.
Зарубите и вы себе на носу - "жестокость - черта добрых людей, она появляется, когда об их доброту начинают вытирать ноги". Вот как то так в этом случае в отношении личности женского пола, которую вы тут вступаетесь защищать, которая назойливо, упорно пытается получить повышение рейтинга за счет провокационных цитирований моих постов. Я вступаю в полемику с оппонентами и если вижу, что они не преследуют свои корыстные лукавые цели вне этого виртуального общения( "прогнуться перед начальством", "блеснуть мыслью" перед начальством или на соискании какой-нибудь должности и тп), то корректно общаюсь. Вот вы же не даете мне повода отшивать хамством вас - не навязываетесь назойливо. Вы даже помнится как то раз весьма возмутились на грани хамства, что я вас процитировал( заметил по вашей беседе с кем-то). Я принял к сведению.
А если эта "личность" упорото навязывается, ей корректно сначала поясняешь что она персона нон-грата в этом плане, но она продолжает свое, я другого вариантов в пределах правил форума не вижу. Так бы конечно стоило таковым отвечать в духе слесаря Михалыча из одного монолога актера Винокура, но это совсем не по правилам форума. А таковые личности прямо сами лезут на такое отношение.
И кого вы защищаете!? Сами подумайте - потенциальную на 95% Баженову или ее засланца. Вы вот на мелочи не любите обращать внимания, а у меня невольно получается - поищите тему про инаугурацию Жорника, где там было упоминание про присутствие в зале Баженовой. И как сразу отреагировала на это личность которую вы тут защищаете.
И тут в этой теме - я помянул про законопроект Баженовой по отоплению всего! города, что это грозит катастрофическим последствиям в случае подобного как в данной теме технологического воплощения. И тут же, как говорится, "подорвалась" эта личность. "На воре и шапка горит" - !?
Защищая таковых, запомните!, чужие шишки будут в реальной! жизни лететь в вас, а не в защищаемого.
Одни тут помнится, и вы если не ошибаюсь, чуть ли ни на кол готовы были посадить деятелей предыдущего руководства города за их "благодеяния" по развитию города. А тут - !?
И знаете, мне по данной теме могла бы еще что-то заметить такая как, к примеру, Диана Багаутдинова, она и моложе и разбирается в технических вопросах. Погуглите кто это. А это ... Пусть идет на лавочку к соседкам семечки щелкать и молодым девкам с парнями "кости мыть" - "вот молодежь пошла!" badgrin
 
unusual писалa:
 
Но с родителей деньги не собирали.
И вам еще раз повторю - собирали, если не деньги, то натурой, как я сразу сказал. Известь, цемент, краска и тд - все это стоит деньги. Неважно, даже если их украли на заводе( вынесли несуны).

 
21:24 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя по новости, 90е возвращаются.
Может, буржуйку уже поставить, да топить черновиками от администрации. Безотходно. В тренде бумажном.
 
Бритва64 писал:
 
потенциальную на 95% Баженову
Меня в шпорты, Биземову в Баженовы... Чо он курит?
 
Бритва64 писал:
 
актера Винокура
Так и знал - все совки смотрят "Аншлаг"

 
21:32 20 ноября 2019
тема Из-за холодных батарей в детсаду №83 расформировали младшую группу наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что за батарея такая что ее стоимость вместе с установкой 33тыс рублей? Из чего она сделана?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"