JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Побороть «диванное настроение» попытались участники Гражданского форума в Доме молодёжи
  написать сообщение  
17:45 8 ноября 2019 обсуждаемая новость Побороть «диванное настроение» попытались участники Гражданского форума в Доме молодёжи  
  Александра Муращенко
В четверг, 7 ноября, в Хабаровске стартовал краевой Гражданский форум. Это открытая площадка для диалога между властью, бизнесом, представителями общественности и некоммерческого сектора. Часть площадок форума находится и в Комсомольске-на-Амуре. Так, сегодня, 8 ноября, в Доме Молодёжи прошёл «Молодёжный день», в котором приняли участие 186 человек из 9-ти муниципальных образований края. Молодые люди выполняли задания наставников, разрабатывали проекты и сообща решали поставленные задачи, рисуя на планшетах схемы и графики и оживлённо споря. Затем юноши и девушки защищали друг перед другом свои проекты, направленные на улучшение условий в сферах экологии, «социалки», политики и культуры.
 
О форуме рассказал Максим Косенко, заместитель гендиректора Дома Молодёжи, федеральный эксперт грантовых конкурсов.
 
— Шестой год подряд в Хабаровском крае проходит Гражданский форум, направленный на то, чтобы предоставить активным гражданам возможность высказать свои идеи и направить социальную активность на благо развития общества. Участники здесь могут предложить властям пути решение каких-либо проблем. В рамках форума проходит Молодёжный день. До этого он проводился в Хабаровске, а в этом решили провести его в Комсомольске. Молодёжь проявляет активность в проектах, касающихся спорта, экологии, политики, творчеств, досуга и соцработы. Данным мероприятием мы пытаемся побороть «диванное настроение» многих молодых людей, ведь сегодня молодёжь называют инфантильной, она не имеет активной гражданской позиции. И ребята нам рисуют схему, эту молодёжь можно с диванов согнать, чтобы она занималась не только личными проблемами и вопросами, но ещё и работала на благо общества, города. Программа у нас насыщенная.
 
Своими впечатлениями от происходящего поделилась Жанна Котова, наставник молодёжи и эксперт по развитию гражданского общества и социального предпринимательства.
 
— Я родом из Амурска, в 27 лет уехала из Хабаровского края, вернулась через 19 лет с накопленным багажом знаний и определёнными компетенциям. И сейчас я это отдаю своему региону через экспертное сообщество, через наставничество. Мы переживаем, что молодёжь уезжает из региона, но я уверенна, что даже через такой инструмент, который я сейчас применяю, для региона это выход из положения, потому что всей стране нужны компетентные люди, молодые образованные, говоря молодёжным языком — «прокаченные», грамотные, проектоориентированные. Чтобы имели активную жизненную позицию. Они, переезжая в другой регион, всё равно остаются такими же активными, более того, они остаются неравнодушными к своей территории, они связь эту поддерживают и создают уже межрегиональные проекты. Сегодня мы определили задачу по формуле жизненного цикла создать план мероприятий на год, по своему направлению, сделать данный план по социальным сферам, таким как здравоохранение, образование, культура, экология, городская среда. Ребята разделились по группам, кому что интересно, исходя из своих жизненных потребностей, желаний.
 
После обеда в Бизнес-инкубаторе стартовали ещё две секции форума. Первая касается самозанятости и молодёжного предпринимательства на примере стартапов, вторая дала участникам возможность повстречаться с ребятами, которые уже выиграли гранты. И заключительным этапом дня станет поездка в Центр реализации молодёжных проектов и программ на Вокзальной. Этот центр является ярким примером сотрудничества государства и молодёжи, которая своими силами восстановила здание. Как отметил Максим Косенко, показателен и пример Дома Молодёжи, где сегодня функционируют 27 молодёжных объединений: крышу и в прямом и в переносном смысле им даёт государство, а внутренним содержанием Дом наполняет активная молодёжь, которая наконец слезла с диванов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:03 9 ноября 2019
тема Побороть «диванное настроение» попытались участники Гражданского форума в Доме молодёжи наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
По моему в этом посте больше разговоров-как должно быть. Мы ведь помним в 2016 году видеоролик о кластерах развития города и к чему пришли сегодня. Я думаю нынешнем состоянием дел в городе молодёжь не поднять с диванов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"