JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:04 8 ноября 2019 обсуждаемая новость «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее место в краевом рейтинге уровня рождаемости  
  Ольга Щербакова
 
Население Комсомольска-на-Амуре продолжает сокращаться ускоренными темпами, причём, если несколько лет назад людей больше уезжало, чем умирало, то теперь число смертей сравнялось с числом уехавших. А вот рождаемость, напротив, падает.
 
Неутешительную статистику озвучил глава города Александр Жорник на совете с участием губернатора Хабаровского края Сергея Фургала:
 
— По состоянию на начало 2019-го года численность населения в Комсомольске-на-Амуре составила 246 607 человек. За 2016-2018 годы убыль население составила 4 676 человек, и на миграционную убыль приходится почти половина, 2 599 человек. Остальное — убыль естественная. При этом, в период 2013-2015 годов общая убыль составила 6 608 человек, и в её структуре миграционная составляла 86%.
 
Умираем чаще, а рождаемся, напротив, реже. Мы ежемесячно публикуем данные о смертях и рождениях, и в этом году рождения по своему количеству ни разу не превысили уровень смертности, хотя в прежние годы бывали месяцы и с положительной динамикой.
 
— Согласно рейтингу за 1 полугодие 2019-го года по уровню рождаемости Комсомольск-на-Амуре занимает 19 место из 19-ти, — рассказал Жорник о статистике по краю. — В 2016-м году город был на 14-м месте. Если дети — наше будущее, то получается, наверное, люди не видят своего будущего в городе…

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:29 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
нанимаясь оттуда на вахту сюда они получают намного больше, если б нанимались на ту же работу сидя здесь.
Такие случаи возможны (и были) на кнаазе, например, где зачастую мероприятия "для галочки" важнее здравого смысла. В организациях, которые созданы для получения прибыли хозяевами, а среди вахтовых я только такие знаю, никто такими глупостями заниматься не будет. За рациональным использованием средств там хозяева бдят очень хорошо, ибо это их деньги. Если специалист издалека будет по квалификации будет равнозначен местному, то, при прочих равных, работодатель однозначно предпочтёт местного, это тупо выгоднее. Случаи кумовства случаются, но если они будут мешать делу и выходить за определённые рамки, то кого-то накажут. Постарайтесь подумать, а не продолжать писать частовстречающееся заблуждение.

 
18:50 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ТолькоФакт писал(a):
 
а среди вахтовых я только такие знаю
Мало вы знаете, я пишу то, что вижу регулярно. Кумовство не при чем. Просто нанимают там и все - тут никого даже не ищут, приезжают с готовой бригадой, "местных не брать" - политика многих серьезных фирм. Прибыль)) Это вам не ИП-шник какой нить, чтоб копейки высчитывать - прибыль у них есть, не сомневайтесь. Техника вся новая, базы богатые. Не пишите о чем не знаете. Вот вы и подумайте не писать ли дальше заблуждения, хотя...верьте во что вам нравится, мне все равно так то...

 
19:20 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
"местных не брать" - политика многих серьезных фирм.
Есть такое у нас и не только у нас, никто с этим спорить не будет. А причина проста - чужаков гораздо проще обманывать и кидать по зарплате, они не пойдут никуда жаловаться, хотя бы потому что они здесь чужие, если власти местным помочь не спешат, то уж с пришлыми тем более никто не будет церемонится. Это во-первых, а во-вторых работающие здесь чужаки как правило находятся вдали от своих семей и друзей, т.е. вся их энергия и все их рабочее время будет непосредственно направлена на работу, а не на устные и телефонные разговоры с близкими например, короче говоря приезжие будут гораздо дисциплинированнее местных и ими намного проще манипулировать, нравится нам это или нет, тем более если они едут к нам из более нищих регионов. Есть и еще один момент - никто из местных барыг не хочет негативных сплетен о своей конторе в своем регионе, а свяжись с местными они обязательно появятся, а чужаки уезжают увозя все свои печали с собой и барыга соответственно среди местных остается былым и пушистом вроде как, кто-то даже еще меценатом заделывается чтоб прослыть уважаемым человеком. В общем как-то так.

 
22:05 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
Просто нанимают там и все - тут никого даже не ищут, приезжают с готовой бригадой, "местных не брать" - политика многих серьезных фирм
Вона как. Значит, дурачки-богатеи вложили свои мульёны в бизнес, придумали лозунг (местных не брвть) себе в убыток и выполняют его. Смешно. А в чем их маржа? Или просто чудят, и хрен на те прибыли)). Я к чему. Вы забыли написать, к чему они это удумали. Ведь я реальную логику акционеров я изложил, а Вы забыли. Или Вы солидарны с известным знатоком помоешных пирожков Master85 ? Что их сюда возят как лохов. Ну я тогда даж спорить не буду.
 
Фрезия писалa:
 
вижу регулярно
Прошу, дайте пример.
 
Фрезия писалa:
 
Не пишите о чем не знаете
Уж поверьте, знаю, и не понаслышке.
Так вот, я Вам следующий невписывающийся в Ваши стереотипы пример приведу. В Амурске есть современное производство, шпоновый завод. Они были вынуждены трудоустроить несколько десятков специалистов и манагеров из других регионов, а также из Комсомольска! Да, они ежедневно возят на работу и обратно сотрудников из Комсомольска. Самое прикольное, что такие же "умные" как Вы из Амурска возмущаются в соцсетях и на кухнях - чо за фигня! возят тут комсомольчан, да ещё и платят им больше нашего. Я уже понял, что донести до Вас то, что в Амурске просто не нашлось механиков, энергетиков и пр спецов должной квалификации, бесполезно, не доходит.

 
22:34 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы спорите не о чём)
1. Есть фирмы с готовыми командами (а не бригадами) и там действует правило проектного планирования сроков окончания строительства. Тот же ротенберг с его сгм успешно реализовал это при строительстве объектов газпрома, тогда как те-же ленгазы обделывались от стройки к стройке. Просто сменили менеджемент и всё)
2. Есть субпичики узкой специализации, например лесовик и т.д. Они обеспечивают строительство объекта спецустройствами, механизмами, средствами производства и т.д. как правило передовых технологий.
3. Есть пос разработанные проектными организациями и там предусмотрено использование трудовых и прочих ресурсов по вахтовому методу.
Проблема конкретно комсомольска - это высокие ожидания по з/п и низкая отдача (как правило обусловлено невысоким уровнем доступной материально-технической, производственной баз, низкой квалификацией доступных к найму рабочих и слабой подготовкой производства в целом).
Поэтому, будущее конкретно этого города лежит в освоении близлежащих территорий и в целом севера дальнего востока. Но реализация этих масштабных задач нынешним руководством страны труднодостижима. Вот и всё)


 
22:42 10 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Guniujd92 писал(a):
 
Есть фирмы с готовыми командами
Спасибо, Кэп! Ну конечно всё это есть. Нахрен замарачиваться с наймом и обучением персонала, если речь идёт о относительно краткосрочном узкопрофильном проекте. Только речь выше идёт о ином.

 
00:15 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Ткаченко
сообщений: 55
А мне нравится диалог из фильма "Легион". Один чувак говорит архангелу Михаилу, что мол я в Бога не верю, а тот ему в ответ: да все нормально - Он в тебя так же не верит.
Не бывает прямо сейчас нужных и полностью подходящих работников. Ну разве проститутки, да и те порой не то пальто. Все своих допиливают всякими экзаменами, тренингами, техучебами, как я их называю профилактикой производственного кретинизма, и корпоративными вечеринками. Это почти бесплатно, но очень эффективно. Тоталитаризм налицо, но хозяин - барин он же платит.
Всем нытикам советую посетить всем известные сайты, которые предлагают работу, оценить свои возможности и все-таки позвонить и может быть... Все кто не сыт, тот уже давно там и этот город ему неинтересен. Миграция приветствуется в умах правителей, но помощи никакой.
А так да: если тут платить больше, то умные быстрее накопят и уедут, а дуракам платить больше - повышать преступность из-за пьянок и срывам планов. Вот и балансируют на грани фола.
У всех знакомых у которых з/п от 100 тыр у всех дети либо в Питере, либо в Москве. Сами себе домик в теплых краях присматривают и деньги копят. Сюда ни копейки. им аквапарки и колеса обозрения с салютами нафиг не сдались.
Правители это видят и лишней копейки не дадут, а то коллапс раньше наступить нежели осел помрет.


 
01:58 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ткаченко писал:
 
советую посетить всем известные сайты, которые предлагают работу, оценить свои возможности и все-таки позвонить и может быть...
Вы бы хотя бы назвали пару-тройку. Или это такой хитрый ход - пустить по ложному пути. И вы тоже как можете подрабатываете.
А вы лично чего не там, где уже все эти о которых вы говорите!? badgrin Вроде бы вы психологией занимаетесь или психотерапией - как то так насколько я понял. Сейчас очень даже доходной может быть частная практика на сем поприще - в условиях то нынешнего тотального хронического невроза у населения.
Везде хорошо где нас нет! Видимо для вас тоже проще сидеть на занимаемой должности, нежели гоняться за журавлями в небе. По-моему где-то мне ваша фамилия при прохождении медкомиссии встречалась, вот только вспомнить не могу где. Старею - склероз уже начался. badgrin
 
Ткаченко писал:
 
Не бывает прямо сейчас нужных и полностью подходящих работников. Ну разве проститутки, да и те порой не то пальто.
Ну у них есть неоценимое преимущество перед другими - они хоть честны в плане того чем занимаются, в отличие от других, прикрывающих это дело всякими высокими фразами.

 
02:58 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Ткаченко
сообщений: 55
Ну это как анекдот:
В психбольнице интервируют главврача. Корреспондент спрашивает, а как у вас определяют момент излечения?
Ну тут все просто. Наполняем ванну водой и предлагаем для возможности ее вычерпания стопку и кружку и ставим в удобное место для испытуемого, обычно на табуретку. Кстати табуретка по английски стул.
Зовем испытуемого. Задаем вопрос как быстрее опустошить ванну?... Если делает так, то здоров.
А , я понял, говорит журналюга, чтобы быть здоровым надо взять большую кружку и вычерпать воду из ванны.
Неа, говорит врач, чтобы вычерпать воду из ванны не нужны не кружка, ни стопка, ни табуретка - достаточно вынуть пробку на дне.
Некоторые тут живут как зомби и не понимают зачем они тут. А им, хоть и против воли их, еще не поставили диагноз. Ничего личного, работа такая
Сами не хотят и воли не хватает. Самолечение иногда вредно.
Лично меня пока тут держут семья, друзья, работа, могилы.... Это все - РОДИНА! На зарплату не жалуюсь.


 
07:53 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Кот4217
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
Местных берут только собакам на базах варить за курево и еду.
Значит квалификация такая у людей - только варить собакам...учиться не пробовали?
 
Фрезия писалa:
 
Просто нанимаясь оттуда на вахту сюда они получают намного больше, если б нанимались на ту же работу сидя здесь.
Это Ваши рассуждения, а не факты
 
Master85 писал(a):
 
никто из местных барыг не хочет негативных сплетен о своей конторе
Так не работайте в таких конторах...есть много организаций в крае, где платят достойно и не обманывают местных

 
10:29 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ТолькоФакт писал(a):
 
не нашлось механиков, энергетиков и пр спецов должной квалификации, бесполезно, не доходит.
Ну если вам надо объяснять, что дорогу строить и золото рыть они привезли обычных водителей грузовиков, а не каких то высококвалифицирован- ных (на которых вас заело, а я о них не говорила ни слова ни разу), говорю же - кавказцы с аула, умеют только баранку грузовика крутить. Вы думать не можете - ладно, но читать то все вроде умеют.
 
ТолькоФакт писал(a):
 
А в чем их маржа
Вы в Москву им напишите письмо - сами спросите. Они все там, хозяева. Московская вертухаль - тут написали уже. На ЗЛК тоже как на Гарарина, кстати - только наши еще и ходят переделывают работу за приезжими, якобы, высококвалифицирован- ными, потом те получают намного больше, чем наши и уезжают. Не раз уже были скандалы. Они не имеют заявленной квалификации.

 
10:46 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что "верхние люди " сами создали ситуацию, когда город уверенно движется к отметке "0", тут нет никакой тайны и никакой альтернативы, помните в городе была такая организация, как Мостотряд, она притерпела множество "реинкарнаций" и перепокупок, в итоге её больше , как таковой нет, на рынке, но ведь разве в КнА, не было надобности в её деятельности?
Пример тому "набережная", что там за контора в ген.подрядчиках, к чему это привело в итоге, кому стало хорошо, но "властьпридержащие" взирают на это спокойно, "нет пророков в своём отчестве", лучше на стороне кого-нить найти за малую/немалую благодарность, а к чему это приведёт не важно, главное что выглядит , как "офигенное движение/развитие/проект и всё типа в рамках закона.
Ну так и чего ожидать, просвета с такой системой в этом месте/городе не предвидится, где местные люди никто, так и чего им здесь сидеть, может в другом месте они тоже никто, но есть шанс выйти из этого состояния "никто", т.к. там есть работа , инфраструктура, "будущее для детей".

 
10:57 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
приезжие будут гораздо дисциплинированнее местных и ими намного проще манипулировать
Совершенно верно. Они так и говорят: "Эти в вагончиках спят, никуда не ходят, работают до талого и все". Местные бегают домой и нажраются там. Вахтовик нажрался (редкий случай) - там сразу - билет, самолет, фига вместо денег. Они уже научены иметь дело с местными горьким опытом.

 
12:15 11 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фрезия писалa:
 
дорогу строить и золото рыть они привезли обычных водителей грузовиков
Понятно, Вы видите ситуацию с позиции повара для собак. "Золото рыть" - именно так и видят это снизу. Месторождения с относительно высоким содержанием золота закончились, Сегодня процесс добычи золота требует в основном рабочих с квалификацией, не говоря уже о инженерах и манагерах. Водитель - это тоже рабочий с квалификацией. Хорошие водители на дороге не валяются и даже местные предприятия испытывают дефицит водителей и порой вынуждены привозить таковых из других регионов, хотя это и требует дополнительных средств.
 
Фрезия писалa:
 
На ЗЛК тоже как на Гарарина
Ситуацию на этих предприятиях с привлечением гастарбайтеров я описал выше, попробуйте перечитать.
 
Фрезия писалa:
 
высококвалифицирован- ных (на которых вас заело, а я о них не говорила ни слова ни разу)
Вы не говорили, что рассуждаете только о определённой категории сотрудников. Пытайтесь выражать свои мысли внятно. Ну я теперь, наконец-то, понял, что речь идёт именно о водителях.
 
Фрезия писалa:
 
Местные бегают домой и нажраются там
Вот с этой фразой стало вообще всё понятно. На предлагаемую этими работодателями з/п приходят такие местные, что по их лицам сразу всё понятно - до первой получки... Очень знакомая ситуация: нормальные местные почти все при деле, а на объявления о массовых вакансиях откликаются деградировавшие элементы. Сходите в местный центр занятости, посмотрите - лица значительной части соискателей (посетителей центра) такие, что их и истопниками побоишься брать, спалят всё нафик). Это печально и, кстати, действительно говорит о общей деградации города. Нормальные то отвалили в далёкие края, а оставшиеся пока работают, да подумывают об отвале.

 
11:50 12 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  goldi
сообщений: 268
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну уезжают не только от Комсомольска.И не всегда зарплата становится решающей. В соседней теме обсуждалось похищение детей таежным негодяем из цивилизованной страны.Казалось бы...Рай,чистые улицы,высокие пособия,много работы,красивые магазины ,много развлечений,а тут опа и третий город по величине в Швеции на половину из "понаехавших",в то время ,сами местные давно свалили в другие страны.
Стоит отметить тот факт,что для переезда в теплые края нужны деньги,а это не самое дешевое занятие кстати.И получается,что уехали те,кто смог заработать в этом городе денег,во как.Не,ну конечно есть романтики,студенты и окончательно повернутые,кто и с ноля может начать новую жизнь,какое то время живя на дошике..их не берем в пример.Тем же студентам родители денег на супчик отдают. То есть возможность заработать с повестки дня снимается.
Остаются другие удерживатели типа самореализации,самовыражения,климата,развлечения и т.д. и т.п.Мне на самом деле нравится в нашем городе,что всё близко,хоть куда можно пешком дойти. Через час после того как вышел из дома,уже не то что на горнолыжке,а по наикрутейшему лесу катаешься. Скучно?Ну те же книги мне придется читать и в Москве...Там красиво?Там ашан ближе?Ну попробуйте летом найдите трассу для велика,где можно катнуть 150 км прям от подъезда ...Ага...Часа два на машине будете в выходные по пробкам с великом на крыше пилить...Басики уже почти на каждой улице построили,они пустые...Больницы?Так и Жанну Фриске не спасли.

 
21:41 17 ноября 2019
тема «Люди не видят своего будущего в городе»: Комсомольск опустился на последнее... наверх
 
  panzer35
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свалил и я из этого могильника.До 2007 работа еще была, потом 8 лет по cеверам "старался".
Итог- свалил сломя голову и открыл свою мастерскую в средней полосе нашей необъятной.
Больше туда ни ногой.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"