JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Хабаровский край получит на ликвидацию последствий паводка 252 миллионов рублей...
  написать сообщение  
08:50 18 сентября 2019 обсуждаемая новость Хабаровский край получит на ликвидацию последствий паводка 252 миллионов рублей из резервного фонда  
  Ольга Щербакова
 
В Кризисном центре МЧС России глава РФ провёл совещание по вопросам ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке. На нашей встрече присутствовали руководители Амурской и Еврейской автономной областей, Приморья, Хабаровского края. Обсуждались вопросы по причинённому водой ущербу, по оказанию помощи людям, особенно одиноким, по ремонту и выделению жилья, по мерам, необходимым для восстановления объектов энергетики, дорожной инфраструктуры, полноценного транспортного сообщения, нормализация работы коммунальных служб.
 
Как доложил глава МЧС РФ Евгений Зиничев, на основании обращений губернаторов Еврейской автономной области и Хабаровского края в целях оказания финансовой помощи гражданам 17 сентября были внесены в Правительство проекты распоряжений о выделении из Резервного фонда до 79 миллионов рублей Еврейской автономной области и до 252 миллионов рублей Хабаровскому краю.
 
О ситуации в Хабаровском крае доложил глава региона Сергей Фургал, заостривший внимание на Комсомольске-на-Амуре, где ещё стоит вода.
 
— Очень серьёзный вопрос после схода воды — это капитальный ремонт жилых помещений и переселение граждан из аварийного жилья. Пока у нас нет точных данных по пострадавшему жилью, тем не менее мы оцениваем уже необходимость проведения капитального ремонта не менее 200 жилых домов, на что потребуется около 80 миллионов рублей, и около 180 индивидуальных жилых домов и помещений к расселению в связи с признанием их аварийными — это около 400 миллионов рублей. С какой проблемой мы столкнулись по предварительным расчетам? У нас около 55% жилых домов, попадающих в зоны затопления, признаны непригодными для проживания ещё после наводнения 2013-го года. Здесь, Владимир Владимирович, есть пробелы в законодательстве. В своё время люди получили социальные выплаты под новое жильё, однако прежнее жильё осталось в их собственности. В связи с этим правительством края подготовлены предложения по внесению дополнений в Жилищный кодекс РФ: мы предлагаем после того, как будут проведены полные выплаты, изымать для государственных и муниципальных нужд земельный участок, расположенный в зоне подтопления, по аналогии изъятия в отношении жилья, признанного аварийным.
 
Владимир Путин в свою очередь заметил следующее:
 
— Есть один момент. Он мелкий, но тем не менее. Сергей Иванович сказал о капитальном ремонте. Мы все знаем, как он должен быть организован. Но, если речь идёт не о капитальном ремонте, мы здесь отметили с коллегами, там простой, примитивный вопрос. Вода зашла, ушла, вроде дом признан пригодным для проживания. Печка развалилась. Зима же наступает. Как людям там отапливать-то? Поэтому, пожалуйста, это не мелкий вопрос для ваших регионов. Надо заранее подумать об этом и людям помочь, обустроить им соответствующие приборы, их достаточно. Да, это, может, потребует дополнительных денег, но не таких больших. Надо это сделать обязательно, — подчеркнул Президент
 
Как отметил Фургал, края обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой оказать Хабаровскому краю финансовую помощь.
 
— У нас есть ещё одна проблема, которая буквально всплыла в связи с тем, что в реке Силинка в городе Комсомольске-на-Амуре, это горная река проходит через город, произошел резкий подъём воды, в результате чего подмылись берегоукрепления газораспределительного газопровода «Газпром газораспределение Дальний Восток». Возникла реальная угроза остановки газопровода, который обеспечивает поставки природного газа на ТЭЦ, объекты промышленности, коммунальной энергетики, населению города. Конечно, оперативно принятые меры позволили не допустить серьёзных последствий, но во избежание подобных ситуацией считаем необходимым произвести дноуглубительные работы реки Силинка. Для этого просим Вас оказать содействие для принятия оперативных мер по защите газопровода от разрушающего воздействия реки и дать поручение Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации о проведении дноуглубительных работ на реке Силинка в черте города. Сами мы, к сожалению, приступить к этому без разрешения не можем, — резюмировал Фургал.
 
Вопрос будет рассматриваться.
 
Также губернатор заметил, что своевременное возведение защитных дамб позволило минимизировать ущерб от паводка в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Правда, что дамбы не достроены, а сроки неоднократно сдвигались, почему-то никто не сказал. Будь всё сделано вовремя, беспокойств, связанных с наводнением, было бы куда меньше.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:49 18 сентября 2019
тема Хабаровский край получит на ликвидацию последствий паводка 252 миллионов рублей... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доклад Фургала Путину транслировали в прямом эфире по IZ, так что про нас таки не забыли, хотя Иркутск с Тулуном явно был в тренде у новостных каналов, нежели мы. Жаль, что ничего не было сказано о дамбах и 44-м ФЗ, о дамбах и ПМК-83 и тех кто их ранее курировал

 
15:09 18 сентября 2019
тема Хабаровский край получит на ликвидацию последствий паводка 252 миллионов рублей... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну все - дождались наконец-то. Достаем напильники - точим цепи, пилы - кАкую деляну денег то выделяют, работы чиновникам теперь непочатый край.
"Кому война, а кому мать родна". Вместо мер по постоянной очистке русла р.Амур.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"