JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Уровень Амура у Комсомольска начал падать
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:11 12 сентября 2019 обсуждаемая новость Уровень Амура у Комсомольска начал падать  
  Ольга Щербакова
 
Радостная весть — Амур наконец падает! Около полутора суток он держался на отметке 829 сантиметров, теперь же снизился на 2 см, текущий уровень — 827 см.
 
Конечно, расслабляться пока рано, вода будет уходить долго. Но начало положено.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:26 14 сентября 2019
тема Уровень Амура у Комсомольска начал падать наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Позвольте вам не позволить. Если вы посмотрите множественные фото района набережной 30-60-ых: Хетагуровки, Гагарин, Паромы и проч. то косы вы не увидите. Коса начла расти с начала семидесятых.
Была коса и раньше, была. В 50-х мой дед мою маму, бывшую тогда ребенком, с её друзьями-подругами возил на косу купаться. Коса была низкая, с мелким волнистым песочком, и на ней попадались неглубокие озерца, в которых дети с удовольствием плюхались.
Кстати, а со свидетельством путешественника 1855 года Вы тоже не согласны?
 
Лекс59 писал:
 
Не совсем так.
Острова не было. Была коса.
Но у меня же так и написано - остров, или коса. В разное время было по-разному.
 
Лекс59 писал:
 
В упомянутые вами годы, коса могла выглядеть островом только в периоды очень низкой воды. При нормальном уровне ширина косы не превышала нескольких метров. А высота так и вовсе с десяток сантиметров.... (...)...Потом появилась и дача на Пивани. Добирались туда на ОМах. Так что я обходил эту косу на ОМах два раза в неделю минимум. Период наблюдений примерно с конца 60х и до сего момента.
Целиком с Вами согласна. Хотя дачи на Пивани и не было, осенью часто катались туда за грибами, или просто отдохнуть. А, как и сейчас, в августе - сентябре в Амуре происходит сезонный подъём воды. Так вот, в иные годы случалось, что в это время при соответствующем уровне воды ОМы ходили на Пивань напрямую, над косой, не огибая её..
 
Лекс59 писал:
 
Мы сотцом нередко обсуждали остров именно в связи с заполнением водохранилищ ГЭС. И ни разу в связи с мостом.
Тут возможны совпадения, поскольку и водохранилища, и мост строили примерно в одно и то же время. И я всё же считаю, что перекрытие Шараханды, Хасарской и других проток, изоляция озер (тех же Мылок) по нашему берегу значительно снизило поток воды по нашей стороне и способствовало зарастанию острова и перемещению его ближе к городу.

 
21:33 14 сентября 2019
тема Уровень Амура у Комсомольска начал падать наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Тут возможны совпадения, поскольку и водохранилища, и мост строили примерно в одно и то же время. И я всё же считаю, что перекрытие Шараханды, Хасарской и других проток,
Скорее всего обе причины сыграли. Но я действительно не заметил ничего существенного при строительстве моста. И очень ярко - когда подряд несколько лет Амур стоял очень низко пока водохранилища набирали воду.
Чисто с физической стороны перекрытие проток (для нас событие заметное, мы там часто бывали) должно приводить к перераспределению потоков. Т.е. скорость течения со стороны города от косы действительно должна упасть. И упала наверняка. Но до того момента, пока на острове не закрепилась растительность с развитой корневой системой, это все смывалось периодически.
А растительность укрепилась после периода аномально низкого уровня. Длительного.
Насколько позволяет зрительная память, могу утверждать, что остров не начался с той стороны косы. Он вырос в том числе и в сторону Пивани. Хотя там гораздо сильнее течение. И по идее только из-за моста, должно было наблюдаться просто смещение в сторону города.
Поэтому свой вывод считаю более близким к истине.

 
22:42 14 сентября 2019
тема Уровень Амура у Комсомольска начал падать наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Насколько позволяет зрительная память, могу утверждать, что остров не начался с той стороны косы. Он вырос в том числе и в сторону Пивани. Хотя там гораздо сильнее течение.
Со стороны Пивани коса/остров наоборот подмывается. Пройдите с той стороны на катере и увидите это. Берега обрушиваются. Деревья, подмытые течением, падают в воду. Некоторое время назад в нижней части косы был неплохой песчаный пляж, теперь его нет. Ниже по течению следом за косой была цепочка небольших островков, на них уже были кусты. А теперь нет ни одного. Выше моста у левого берега тоже был крупный остров. После 13г. и его не стало. Амуру свойственно менять траекторию русла. Образуются и исчезают косы/острова. В верхнем течении реки это особенно характерно, там пойма значительно шире, чем у нашего города. И это нормально. Это нормальные природные процессы.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"