JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку
  написать сообщение  
08:20 8 сентября 2019 обсуждаемая новость Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку  
  Ольга Щербакова
 
За минувшие сутки уровень Амур у Комсомольска вырос на 3 сантиметра, текущий уровень — 802 сантиметра. Гребень паводка уже достиг нашего города, но он растянулся почти до Малмыжа. Уже очевидно, что прогнозы на 8,5 метров не сбудутся и на следующей неделе начнётся медленное снижение уровня воды.
 
В зоне подтопления находится 121 жилой дом и 383 участка. Грунтовыми водами подтоплено 267 подвалов многоквартирных домов. Подтоплены подвалы двух медучреждений — больницы №4 и жд-больницы. Затронула эта беда спортивные и культурные объекты. Так, подтоплены подвалы Физкультурно-оздоровительного комплекса на Вокзальной, ДК ЖД и Драмтеатра.
 
В пунктах временного размещения зарегистрированы 39 человек.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:47 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
А это будем посмотреть после ливней , кто победит Амур или Линлин.

 
09:12 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Линлин это исправит, если прогнозы МЧС по осадкам верные. Да и ветер волну нагонит здорово.

 
10:21 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
На уже стабильное за неделю повышение уровня влияет еще накопившаяся в озерах от дождей вода.
В Хабаровске уже неделю снижается, если бы только река, то у нас давно бы тоже началось снижение.

 
16:22 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
А это будем посмотреть после ливней , кто победит Амур или Линлин.
Амур при любом раскладе победит, а вот выдержат или нет дамбы это покажет время. Но на Амур, пойму как все уже заметили дожди то не очень то и влияют.. Беду несут сбросы ГЭС наши и наших соседей...

 
18:51 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sashka-Ham писал(a):
 
Беду несут сбросы ГЭС наши
Sashka-Ham , Вы хоть немного свои слова цените? Или "балабол" второе имя? Вы понимаете, что для отрицательного влияния на гребень паводка общий расход ГЭС должен был превышать приток в то время, когда Зея и Бурея влияли на гребень. Вы же небось даже не знаете где эта информация находится, а, вероятно, даже не понимаете о чём я пишу.

 
20:44 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sashka-Ham писал(a):
 
Но на Амур, пойму как все уже заметили дожди то не очень то и влияют.. Беду несут сбросы ГЭС наши и наших соседей...
Во как! Я-то считала, что сегодня улицы города дождём затопило, а это, оказывается, ГЭСы виноваты... :-)

 
22:29 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Во как! Я-то считала, что сегодня улицы города дождём затопило, а это, оказывается, ГЭСы виноваты...  
   
И у меня есть чувство юмора:). В данном случае я имел ввиду что дождь сегодняшний и как назвали прошедший "Тропический" не повлияют на общую паводковую обстановку у Комсомольска. Если бы эти дожди шли далеко в верховьях и были затяжными то да, и если к ним добавить сброс ГЭС который и образует практически гребень который и шёл к нам "пёхом" :)
 
Bizemova писалa:
 
Во как! Я-то считала, что сегодня улицы города дождём затопило, а это, оказывается, ГЭСы виноваты...  
   
И у меня есть чувство юмора:). В данном случае я имел ввиду что дождь сегодняшний и как назвали прошедший "Тропический" не повлияют на общую паводковую обстановку у Комсомольска. Если бы эти дожди шли далеко в верховьях и были затяжными то да, и если к ним добавить сброс ГЭС который и образует практически гребень который и шёл к нам "пёхом" :)

 
23:00 8 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sashka-Ham писал(a):
 
сброс ГЭС который и образует практически гребень
М-да, значит балабол. Бурейская и Зейская уменьшили гребень, т.к. в соответствующее время копили воду, т.е. общий расход этих ГЭС был меньше, чем приток. Вы же вообще про сброс говорите. Водосбросом считается вода, сбрасываемая мимо турбин. И откуда ж Вы взяли, что ГЭСы этим занимались в то время? Люди, которые там работают, ничего не знают об этом. Это всё открытая информация, жаль, что Вы не поймёте и продолжите балаболить.

 
00:24 9 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
ТолькоФакт писал(a):
 
Водосбросом считается вода, сбрасываемая мимо турбин. И откуда ж Вы взяли, что ГЭСы этим занимались в то время?
Откуда столько воды, которая нас топит летом-осенью? Разъясните для чего строились гидросооружения на Бурее и Зее? А то мне, как-то не понятно, что при среднегодовом водосбросе возле Комсомольска чуть меньше 10000 кубометров в секунду, и вдруг вырастает на половину? При чем пойма Амура в нижнем течении намного обширна (заливы, протоки, озера)
 
ТолькоФакт писал(a):
 
Это всё открытая информация
Как мы видим самый существенный водосброс приходиться на сентябрь (наблюдения с 1933г.), и возвращаемся к ГЭСам, а для чего они? Ну и посмотрите внимательно, когда и какой у них общий расход по каждому дню, начиная хотя бы с июля...

 
01:57 9 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы меня извините, но это всё вопросы географии 7го класса. Я не могу дать Вам школьное образование, поэтому совсем немного. Применяю язык обывателя.
 
Пароход писал:
 
Откуда столько воды, которая нас топит летом-осенью?
Норма осадков на Амуре в районе Благовещенска в июле 134 мм, в августе 122 мм, в феврале 5 мм. Это типовая картина на всей площади бассейна реки Амур и для Комсомольска, кстати, тоже.
 
Пароход писал:
 
возвращаемся к ГЭСам, а для чего они?
Основное предназначение - электроэнергию вырабатывать))
Летом-осенью Бурейская и Зейская по классике копят воду, чтобы потом её расходовать на турбинах для выработки электроэнергии. Так вот, копя эту воду, т.е.. выпуская меньше, чем входит в накопительную ёмкость (водохранилище), ГЭСы снижают уровень летние-осенних паводков.
И хватит, мне муторно писать элементарщину. Я бы и не полез на эту ветку, мне лишь балабольство Sashka-Ham не понравилось. Ему, кстати, и задавайте вопросы, он ведь начал.

 
03:34 9 сентября 2019
тема Амур у Комсомольска с трудом, но перешагнул 8-метровую отметку наверх
 
  Ткаченко
сообщений: 55
А еще очень наблюдательным советую закупить дрон летающий минут 30 и пролететь минимум от Комсомольска-на-Амуре до Амурска. Увидите что такое Амур - Черный дракон, а не бог любви. Это вам не это и пойма всегда и меж сопок была понятна. Да хоть на сопку какую заберитесь и узрите. Рано или поздно увиденное будет залито водой по самое нехочу. Отсюда и заилиность и плодородные земли и так далее. Вот то невидаль. Раньше тута и хуже бывало. Все остальное паника. Данное повышение уровня поверьте уже проходит проверку на уровне правительства. Вот скажут или нет дело пятое, а вот, что Фургал договорился с китайцами это отлично от предыдущих правителей, так как Фургал не кричал во весь телевизор о своей договоренности.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"