JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска
  написать сообщение  
18:03 29 августа 2019 обсуждаемая новость Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска  
  Ольга Щербакова
 
Самое слабое место защиты города от наводнения проинспектировал сегодня в ходе рабочей поездки по Комсомольску-на-Амуре губернатор Сергей Фургал. Пристальное внимание было уделено защитным сооружениям микрорайона Менделеева и насыпи на улице Сторожевой. Именно её прорвало в 2013-м году, в результате чего микрорайон был затоплен за каких-то пару часов. Произошло это при уровне воды в 770 сантиметров. Как доложили ответственные лица, повторения в этом году случиться не должно.
 
— В 2013-м году ширина насыпи была 3 метра, и она была существенно ниже. Сейчас её отсыпали до ширины 12-ти метров, доводим отметки 900 см. Вода во внутренний водоём поступает, но она откачивается насосной группой. Пока фактически ничего не топит, вода зашла на пару участков, но до строений не дошла. Амур, конечно, дамбу подмывает, но её постоянно подсыпают, работа ведётся круглосуточно, — дорожили представители администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Закончить работы на защитном сооружении должны через 2-3 дня. Правда, есть проблемы с техникой — не выдерживает напряжённого графика, ломается. Ремонтная бригада трудится в поте лица.
 
Кроме насыпи на улице Сторожевой, с другой стороны микрорайон Менделеева отсекают насыпью вдоль Индустриального шоссе. Это защитное сооружение переходит в защитную дамбу вдоль авиастроительного завода, её губернатор тоже осмотрел. Также укрепительные работы проведут на карьере САХ, чтобы предотвратить попадание воды с этой стороны.
 
Гребень паводка ожидается 4-9 сентября, аккурат под выборы.
 
Кстати, во время визита было отмечено, что разбирать насыпь в Менделеева после наводнения не будут. Вдоль Комшоссе и Индустриального шоссе защитное сооружение уберут, а здесь оставят.
 
— Опять разберём, а потом заново сыпать, если вдруг что? — задал закономерный вопрос губернатор.
 
Также в ходе визита были осмотрены Мылкинская и Силинская дамбы и опасное место на улице Пермской, где поднимается вода из Тёплого ключа.
 
После Комсомольска губернатор отправился в Бельго, куда уже наступает вода.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:02 29 августа 2019
тема Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
>>> Именно её прорвало в 2013-м году, в результате чего микрорайон был затоплен за каких-то пару часов. Произошло это при уровне воды в 770 сантиметров. Как доложили ответственные лица, повторения в этом году случиться не должно.
Что-то мне подсказывает, что существуют проверенные веками методы расчета насыпных дамб, которые позволяют создавать дамбы с гарантированными прочностными свойствами. Но, видимо, в нашем городе старые проверенные подходы не действуют. Или их не знают или не знали, да ещё и забыли!

 
20:57 29 августа 2019
тема Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
avg123 писал(a):
 
Вода во внутренний водоём поступает, но она откачивается насосной группой. Пока фактически ничего не топит, вода зашла на пару участков, но до строений не дошла
Вечером проходил, где-то около 19-00, насос не качал воду, может заправляли, может чинили. Но народ там стоял возле него
 
Pcix писал:
 
В 2013-м году ширина насыпи была 3 метра, и она была существенно ниже. Сейчас её отсыпали до ширины 12-ти метров, доводим отметки 900 см
И ширина 12м не везде, возле Сторожевой и далее в сторону Лодочной там узко, 12 метров от карьера и до середины водоёма. Да и возле дома 1 по Сторожевой, со стороны дамбы, там грузовиками уже колею выдавили. Как бы грузовики на бок заваливается, только бы не опрокинулись... Если с грунтом будут заезжать со Сторожевой

 
23:33 29 августа 2019
тема Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну и что он там наинспектировал? Разве хитрозащитные сооружения из песка и грязи (или из грязи и песка) могут соответствовать назначению? Или показуха и есть основной смысл?

 
01:00 30 августа 2019
тема Губернатор проинспектировал гидрозащитные сооружения Комсомольска наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насыпали? Теперь усадку грунту надо и бетонными блоками снаружи, чтоб водой не размывало. Пройдет наводнение и опять забьют на это.
 
Pcix писал:
 
только бы не опрокинулись...
Опрокинутся. Тот раз утопили тоже грузовик, если щас не уследят и колею не подсыпят - то и тоже будет. Т.к. все в темпе румбы делать приходится и на такие мелочи внимания не обращают.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"