JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники
  написать сообщение  
09:46 29 августа 2019 обсуждаемая новость Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники  
  Ольга Щербакова
 
Накануне состоялось видеосовещание под председательством губернатора Сергей Фурнала по вопросу паводка в Хабаровским крае и по ситуации в Комсомольске-на-Амуре. Кроме чиновников и МЧС, участвовали представители Гидрометцентра, рассказавшие о последних прогнозах.
 
Ситуация не радужная. С северо-востока Китая идёт очередной циклон, накануне в ряде районов прошли сильные дожди, что не может не повлиять на уровень. Вода продолжается скапливаться и поступать в Амур.
 
— Озеро Болонь уже переполнено, по результатам спутникового мониторинга, воды в нём на одну треть больше, чем в 2013-м году, оно заполняется за счёт дождей, — отметила представитель Гидрометцентра. — По Комсомольску-на-Амуре мы прогноз до 820 см давали с запасом. 760-770 см там обеспечена, это реальная вода, которую мы просчитали на сегодня.
 
В Хабаровске пик паводка ожидают до 3 сентября, подъём воды продолжится до 650 сантиметров,
 
— Это уже гарантированный гидрологами минимум. Хотя они нас жалеют и говорят меньше, то есть, у нас есть опасения до 679-680 сантиметров, — обратил внимание губернатор.
 
Обсудили ситуацию со сбросами воды с территории Китая, из объём всё ещё весомый, хотя сбросы и уменьшили. Кроме сбросов, сильно влияют на ситуацию дожди.
 
— На самом деле, столь дождливый климат — это нормально для нашей территории. Просто так получилось, что мы долгое время, с 80-х годов, сидели без осадков и привыкли. А вот с период 50-60 годов наводнения были 7 раз в сезоны муссонных дождей. Климат меняется, приводит к увеличению количества опасных явлений, — констатировала представитель Гидрометцентра.
 
От общей ситуации по краю перешли к Комсомольску. Решено направить в город Юности больше насосов. Также край посодействует с техникой — с ней, как оказалось, в городе есть проблемы.
 
— 6,5 км защитных сооружений требуют отсыпки или дополнительного расширения, — озвучили докладчики. Потребуется 48 тысяч тонн грунта, мы уже вывезли 63 тысячи, то есть ещё около 40% остаётся. Пока не закрыт вопрос по технике, чтобы успеть отсыпать всё до 9-ти метров до 3 числа. Не хватает 18 единиц самосвалов.
 
Вопрос прорабатывают с местными предприятиями. Губернатор дал поручение оказать содействие. Кроме этого, городу уже сегодня должны перечислить 15 млн рублей на расходные материалы для проведения неотложных мероприятий по предупреждению ЧС — у города банально не хватает собственных средств на ряд моментов, связанный с чрезвычайной ситуацией.
 
Продолжая тему защитных сооружений — на Менделеева решили сделать два резервных участка дамб, также речь шла о том, чтобы как-то установить там баржу для защиты от течения и размывания.
 
Сергей Фургал подчеркнул, что необходимо усилить информированность населения, в том числе, и по компенсациям.
 
— Нужно всем объяснить, что людей мы не бросим. Вопрос по компенсациям будем рассматривать индивидуально по каждому. То есть, если дом раньше попадал в зону паводка и признан нежилым, то компенсация будет одна, если дом остался жилым, но в нём делали капремонт, что это уже другая комплексация, а если он впервые попал под подтопление — то это уже третья ситуация. После паводка сядем, просчитаем, что пропало, какой ущерб. Подойдём к вопросу ответственно и справедливо. И чтобы никто не смог недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией, — резюмировал губернатор.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:13 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  alexkoms
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Подойдём к вопросу ответственно и справедливо"
А по справедливости ответят ли ОМС за 6 лет бездействия по подготовке к подобным ЧС??
Почему укреплять и возвышать нужно, когда уже в городе вода, и толку от вновь насыпанных и песочных дамб, они как решето пропускают воду

 
12:31 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  waksa
сообщений: 422
Отправить письмо через веб-интерфейс
"— На самом деле, столь дождливый климат — это нормально для нашей территории. Просто так получилось, что мы долгое время, с 80-х годов, сидели без осадков и привыкли. А вот с период 50-60 годов наводнения были 7 раз в сезоны муссонных дождей. Климат меняется, приводит к увеличению количества опасных явлений, — констатировала представитель Гидрометцентра."
Так ведь всё таки если климат меняется, то "столь дождливый климат" - это не нормально для нашей территории. Чет мне кажется он сам себе противоречит, этот представитель Гидрометцентра.
Да и вообще его словами можно любой бред за правду выдать. Например:
— На самом деле, динозавры — это нормально для нашей территории. Просто так получилось, что мы долгое время, с 100080-х годов до нашей эры, сидели без них и привыкли....— констатировала представитель Динолайфцентра.

 
12:31 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
просчитаем, что пропало, какой ущерб. Подойдём к вопросу ответственно и справедливо. И чтобы никто не смог недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией, — резюмировал губернатор.
Лучше бы выпустил методичку для подтопленцев с принятыми сегодня процедурами возмещения и по краю приказал работать по некоему чрезвычайному уставу, разработанному специально. Методичка такая уже для исполнителей, а то они тоже такие что сами не летают, даже когда вроде бы обязаны. Но губернатор лучше расскажет правильные слова, примерно такие же какие говорят все говорящие головы. Инспектировал ли он строительство с 2018? И что тогда решили?
П.с. климат в самом деле меняется. Наш край именно с мусонным и период потепления только исключение. Лета тут должно быть 2 месяца. Ну как лета?)) - раз в неделю чтобы лило. А осенью чтобы раз в неделю не лило.

 
17:21 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше бы гидролухи, вместо того, чтобы умничать, давали своевременные и достоверные прогнозы. По идее, можно и попробовать ущерб взыскать по суду.

 
17:30 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  Barmaley
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
waksa писал:
 
— На самом деле, динозавры — это нормально для нашей территории. Просто так получилось, что мы долгое время, с 100080-х годов до нашей эры, сидели без них и привыкли....— констатировала представитель Динолайфцентра
Наблюдение за погодой на нашей территории ДВ ведётся несколько более 100 лет и нах их основе сделана некая статистика и выведена средняя величина осадков в разные месяцы года, но это не значит что он был такой последние хотя бы 1000-2000 лет.

 
21:45 29 августа 2019
тема Для ускоренной отсыпки дамб в Комсомольске не хватает техники наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять эти советско-коммунистические подходы.
Спрашивается - почему раньше объективно не начали освещать информацию - откуда идет повышение уровня воды в р.Амур, если водохранилища электростанций в этом году не просто в норме, но и ниже нормы, и сбросов с них нет. Все сводили в сторону - дескать дожди в приморье.
Нет же все как в этом совке - скрывать от населения информацию, пока ...
И сейчас продолжают в том же духе затушевывать роль Китая. Затопление по спутниковым снимкам начинается с района впадения р.Сунгари в р.Амур. По спутникам четко видно( очень констрастно по фарватеру реки) как вода буквально прет по Сунгари.
Чего они там ограничили, как пишут в новости - !? Я вчера вечером смотрел снимки - все на том же уровне. А объективные данные своих гидропостов китайцы и в 2013 не давали, хотя тогда основную роль в повышении уровня сыграли не они, а сброс с наших водохранилищ( Шпорт и компания хотели навариться с продажей электричества в Китай).
Чего скрывать и затушевывать, прикрывая зад чьим-то коммунистическим "братушкам", - все равно вода придет к нам и мы увидим и главное - почувствуем.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"