JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольском заповеднике нашли новый для Хабаровского края вид цикад
  написать сообщение  
15:02 16 августа 2019 обсуждаемая новость В Комсомольском заповеднике нашли новый для Хабаровского края вид цикад  
  Ольга Щербакова
 
Певчая цикада Cicadetta yezoensis, ранее известная в некоторых районах Сибири, Сахалина и азиатских странах, обнаружена в Хабаровском крае. На территории Комсомольского заповедника ранее не замеченную в наших краях цикаду обнаружила старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье», кандидат биологических наук Ольга Куберская.
 
— Встретить певчую цикаду в природе оказывается довольно непросто. Взрослые цикады-самцы в середине и конце лета пронзительно стрекочут, прячась высоко в кронах деревьев. Там они пьют древесный сок, прокалывая кору молодых ветвей толстым хоботком, — рассказывают сотрудники заповедника.
 
Своё название представительница семейства певчих цикад получила за исключительную способность к стрекотанию. Настоящие цикады являются самыми громкими «певцами» среди насекомых. Ни сверчки, ни кузнечики, ни саранчовые не могут сравниться с ними по громкости пения.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:02 16 августа 2019
тема В Комсомольском заповеднике нашли новый для Хабаровского края вид цикад наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не думаю, что это хорошо, что происходит изменения ареала обитания.
Скорее всего подобное происходило всегда в природе.
На счет громкости пения не знаю. Не слышал пока.
Лет 30 назад, работая на даче, обрабатывая одну из грядок, не мог не обратить внимания на слишком громкое, очень необычно настойчивое стрекотание кузнечика.
Часа через полтора непрерывной почти трели, пошел поинтересоваться, кто это там разоряется.
На стволе сливы обнаружил существо, типа очень крупного овода. Длинной тела сантиметра три. Передние лапы как у богомола, крючками.
Нервы у меня крепкие, но при виде этого насекомого мурашки побежали по телу.
Безжалостная машина убийства. Что-то из фильмов ужасов.
Ни до ни после я подобного насекомого больше не видел.
Тоже видимо залетный был.
Известен он науке или нет не представляю.
Так, что началось переселение видов не сегодня.
И окончится явно не завтра.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"