JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми»
  написать сообщение  
17:52 30 июля 2019 обсуждаемая новость Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми»  
  Светлана Атапина
Множество нарушений требований безопасности лагере на «Холдоми» выявила прокуратора. Об этом сегодня сообщили представители краевой прокуратуры Слава Когай и Евгений Булавин.
 
— Очень серьёзные претензии ко всем надзорным и контролирующим органам, — отмечает заместитель прокурора Хабаровского края Слава Когай. — Делали ссылки на то, что нет нормативно утверждённых требований к правилам пожарной безопасности, вообще к безопасности детского отдыха в палаточных лагерях, однако должен быть какой-то здравый смысл. Детей в возрасте 10-11 лет селят в палаточный городок, а это район, приравненный к Крайнему Северу, резкие перепады температуры, дожди... И ни специалисты Роспотребнадзора, ни другие органы не заинтересовались соблюдением температурного режима.
 
Именно нагреватели, по мнению прокуратуры, стали причиной произошедшей трагедии. Когай также отметил, что в лагере не были предусмотрены условия для сушки вещей после дождя, а злополучные обогреватели стали «выходом» из положения.
 
Также, сейчас решается вопрос о направлении в следственные органы материалов в отношении должностных лиц министерства образования, которые ненадлежащим образом осуществляли региональный контроль — он свёлся к фикции. Ведомство направило губернатору Сергею Фургалу представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Ранее мы уже писали, что замминистра краевого Минобра отстранён от должности после случившегося на «Холдоми».
 
Начальник отдела по надзору Евгений Булавин отметил, что у проверяющих также возникли вопросы к администрации Солнечного района и Комсомольскому филиалу центра гигиены и эпидемиологии. По его словам, когда последний проводил экспертные исследования лагеря, то не в полной мере учёл требования, которые распространяются на палаточные лагеря, что, соответственно, не было отражено в экспертном заключении. Кроме того, в деятельности администрации Солнечного района выявили нарушения, связанные с отсутствием информации о комплектации лагеря, и о мерах по обеспечению его безопасности.
 
Удивительные открытия для себя делают контролирующие органы, когда их что-то или кто-то заставляет заниматься своими прямыми обязанностями. Чем они заняты в остальное время — загадка.
 
Напомним, что жертвами пожара на «Холдоми» стали 4 ребёнка из Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Также пострадало несколько человек. На сегодня, все дети, госпитализированные из-за отравления и ожогов, выписаны и направлены домой.
 

 
Фото из инстаграм-аккаунта губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:59 30 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
На фото и на видео показаны масляные радиаторы. Где источник пожара?

 
21:15 30 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
На фото и на видео показаны масляные радиаторы
Это не масляные радиаторы - это водяные. Если вы присмотритесь то труба идет от радиатора вдоль палаток. Согласно сообщению СМИ они в момент трагедии не работали. Источник пожара показывали ранее на фото в том числе и на этом сайте.

 
22:54 30 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Неплохо бы расширить список виновных из проверяющих-контролирующих органов. Сам комплекс видать имел хорошую "крышу" что проверяющий закрывали глаза на нарушения.
Теперь вся надежда на работу прокуратуры, что "крыша" не сможет разрулить на более высоком уровне.

 
00:13 31 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравый смысл должен быть безусловно во всем. Но в данном случае имеется нормативно-правовая база организации таких лагерей. Нечего откорячки выискивать.
Вот теперь по фото ясно видно что там стояли водяные батареи. Поэтому каких-то там дежурств по контролю работы тепловых пушек и тп по здравому! смыслу! не должно было быть. И поэтому там каких-то местных правил для лагеря и тп не издавали. Зачем!? если предусмотрено водяное отопление. Логично по здравому смыслу. А вот из этого вытекает следующее.
Раз там стояли такие водяные батареи, значит была какая-то автономная система отопления. Или наверное точнее сказать - должна была быть или была, но не работала.
Прокуратуре следовало бы и этот момент проверить - что это за оборудование, кто его закупал, устанавливал и тд. Это достаточно дорогое должно быть оборудование. Логично предполагать в нынешнее время вопрос - куда делись деньги на это оборудование и его работу, если его подменяли какими-то дешевыми тепловыми пушками и масляными радиаторами!?
Имхо, типичная советская картина - разгильдяйство, бардак, воровство и тд. в результате чего и происходят всякие несчастные случаи.
PS. "Праведно" возмущающимся тут отдельным ностальгирующим по советскому людям сразу скажу - в сети имеется масса примеров еще более тяжелейших последствий подобного советского "хозяйствования" во времена "нерушимого".

 
05:07 31 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начиная со дня трагедии и по сей день нам упорно рассказывают об электрических обогревателях, при этом демонстрируют фото батарей водяного отопления. mad Зайдите в магазин стройматериалов и посмотрите , как выглядит тепловая пушка. Должны были остаться остовы от эл.обогревателей, а их нет.
Когда начинают рассказывать про "здравый смысл" я говорю "ой фсё". Это последний аргумент в попытке что-либо доказать.

 
12:29 31 июля 2019
тема Прокуратура выявила нарушения противопожарной безопасности в лагере на «Холдоми» наверх
 
  vanokuzkin
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня обогреватель за 670 рублей, самый дешевый, так даже у него есть защита от перегрева - он просто выключается если на него положить полотенце, у любого электроприбора в современное время есть защита...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"