JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей
  написать сообщение  
13:31 18 июля 2019 обсуждаемая новость В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей  
  Светлана Атапина
Ухудшение ситуации на дорогах города обсудили накануне и на брифинге в УМВД по Комсомольску-на-Амуре. Одни из наиболее актуальных вопросов — возбуждение уголовных дел в отношении нетрезвых водителей, проблема нарушений со стороны водителей автобусов, а также изменения в законодательстве.
 
Не обошлось без статистики. За первые 6 месяцев 2018-го года в Комсомольске-на-Амуре сотрудниками ГИБДД было задержано 539 пьяных водителя, а за аналогичный период этого года — уже 650.
 
— То есть, мы видим, что идёт рост количества нарушений, — рассказывает начальник отдела ГИБДД по Комсомольску, подполковник полиции Александр Лютов. — Я бы тут не брался судить о том, что мы плохо работали в том году, а здесь начали работать и стали выявлять. Причин много. Также в этом году у нас отмечается рост ДТП по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, на 19%. Естественно, мы применяем меры. В этом году практически на все выходные, предвыходные, праздничные дни у нас однозначно проводятся мероприятия «Трезвый водитель». Есть результаты, всего с начала года было проведено 52 таких мероприятия, это что касается именно этого направления. Например, за прошлые субботу-воскресенье было выявлено 19 водителей, находящихся в состоянии опьянения. Это, конечно, страшная цифра, и нас беспокоит, что она растёт...
 
Если взять водителей с признаками опьянения, то в прошлом году ими было совершено 21 ДТП, в которых 4 человека погибли, а 31 получил ранения. В этом году пьяные водители совершили уже 30 ДТП, в которых 5 человек погибло, 42 получили травмы. По словам Александра Лютова, если взять всю статистику смертности в ДТП, то в 50% случаев виноваты пьяные водители.
 
Кроме того, Александр Лютов рассказал о содействии комсомольчан в поиске водителей, нарушающих ПДД, в том числе и тех, кто водит автомобиль в нетрезвом состоянии:
 
— В день поступают 4-5 обращений граждан о нарушениях. Мы находим водителей и привлекаем к ответственности, если достаточная доказательная база, например, если всё это снято на видеорегистратор. Что я рекомендую нашим сознательных гражданам — чтобы регистратор был отформатирован правильно, и там были дата и время нарушения, и чтобы нам было возможно привязаться к каким-то объектам, чтобы было месторасположение. Если указываются координаты, то это отлично. То есть, нас интересует доказательная база.
 
Во время обсуждения не обошли стороной и проблему водителей автобусов. Среди них тоже бывает немало правонарушителей, некоторые из них нарушают ПДД гораздо больше и чаще, чем водители простых авто. Зато среди них реже попадаются пьяные. В прошлом году в городе Юности выявлялись единичные случаи пьяных водителей автобуса, а в этом — пока ещё нет.
 
— Кстати, сейчас у нас проходит операция «Автобус», буквально со вторника по пятницу, — отметил Александр Лютов. — В целом, достаточно много нарушений, среди водителей автобусов, если брать вчерашние сутки, то было выявлено 33 нарушения. Граждане видят, как они управляют автобусом и по телефону разговаривают, и на запрещающий сигнал проезжают... Да и информация от комсомольчан приходит неоднократно. Кстати в этом году поступала информация от граждан, что водители находятся в «непонятном» состоянии, но, к счастью, не подтвердилось, что они были нетрезвые.
 
Также подняли вопрос об изменениях в статьи 264 УК РФ, «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», и 264.1 УК РФ, «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно закону, если по вине водителя был причинён тяжкий вред здоровью пострадавшего, согласно статье 264.1, виновному будет грозить от 3 до 7 лет заключения, в то время как ранее срок был до 3 лет. Если водитель в состоянии опьянения попал в ДТП, в результате которого погиб человек, то срок лишения свободы увеличивается на срок от 5 до 12 лет, вместо старого срока от 2 до 7 лет. В случае, если авария унесла жизнь двух и более людей, то тюремный срок составит от 8 до 15 лет, хотя раньше было от 4 до 9 лет. Кстати, наказание по статье 264.1 ужесточилось не только для водителей автомобилей, но и для тех, кто управляет общественным, железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом.
 
— Уголовная ответственность согласно данной статье наступает в следующих случаях: если водитель ранее был подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения и если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования по требования сотрудников ГИБДД, а также если он ранее был осуждён по статье 264. Повторным управление в нетрезвом состоянии считается в том случае, если оно произошло до истечения одного года с дня административного наказания. Только за 6 месяцев текущего года 7 водителей лишены, 3 лица привлечены к условной мере наказания, — объяснила Инна Фидураева, начальник отдела дознания отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску.
 
Отметим, что конкретно по этой статье в прошлом году было выявлено 96 фактов нарушений, а в этом году — 122, то есть на 27% больше.
 
Кстати, произошли изменения в пункте 2 статьи 12.27, «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием кодекса административных правонарушений», касательно пункта оставления виновником места ДТП. Теперь оставление места ДТП приравнивается к состоянию опьянения, и санкция будет соответствующая.
 
— В настоящий момент если лицо, управляющее транспортным средством, совершило транспортное происшествие, результатом которого был причинён тяжкий вред здоровью или смерть, и скрылось, то теперь это попадает под уголовную ответственность. Ранее в наказании подразумевалось лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора, а сейчас это грозит более строгим наказанием, — сообщил Михаил Алексеев, ВРИО начальника следственного отделения следственного управления УМВД России по Комсомольску.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:05 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  aramid92
сообщений: 305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решение
1) Поднять цены на алкоголь, чтобы покупали реже
2) Поднять цена на бензин, чтобы на алкоголь не оставалось
3) Поднять дорожный налог, чтобы даже на бензин не хватало и водилы не ездили и дороги не портили

 
14:33 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это все безнаказанность. Патрулей мало стало на дорогах, вот и бухают, не боясь налипнуть. Ну или, как вариант, коррупцию победили, поэтому сразу статистика по пойманным "синякам" вверх пошла.

 
16:43 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой фсё! Если в тексте новости напутал журналист, то это ему простительно, но , если это прозвучало из уст сотрудников ГИБДД- "туши свет , бросай гранату". :-/
Объясню. Есть 2 статьи в УК РФ. 264.1 и 264. Они абсолютно разные .
Ст.264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в отношении лиц которые будучи ранее привлеченными к адм.ответственности за вождение (управление) ТС в пьяном виде или отказ от прохождения мед.освидетельствования. Если в период действия адм.наказания товарисч совершает аналогичное правонарушение, то он привлекается уже к уголовной ответственности. Срок действия адм.наказания начинается с момента сдачи прав в ГИБДД. Максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. Данная статья распространяется и на лиц осужденных по ст.264 УК РФ , если преступление было совершено в состоянии алкогольного (иного) опьянения.
А ст.264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение ПДД повлекших за собой тяжкий вред здоровью или смерть . И вот в эту статью внесли серъёзные изменения по наказанию лиц совершивших это преступления в состоянии алкогольного (иного) опьянения. Верхнюю планку наказания для таких лиц там очень сильно подняли.
Ну как-то так. ;-) .

 
17:38 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  dvzhenek
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решение
1) Поднять цены на алкоголь, чтобы покупали реже
2) Поднять цена на бензин, чтобы на алкоголь не оставалось
3) Поднять дорожный налог, чтобы даже на бензин не хватало и водилы не ездили и дороги не портили ...........
И тогда готовься покупать булку хлеба руб. так за 150

 
18:54 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это нужно исправлять жёсткими мерами вплоть до смертной казни. А не садить на казенные харчи. Наш менталитет не позволяет решить это сроком и рублём.

 
20:07 18 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  Гром
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народу терять нечего, а в тюрьме макароны дают, поэтому клали они на пдд. Дальше будет хуже.

 
01:50 19 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
Это нужно исправлять жёсткими мерами вплоть до смертной казни. А не садить на казенные харчи. Наш менталитет не позволяет решить это сроком и рублём.
Не надо никакой смертной казни. Надо после первого же раза, после подтверждение с медицинским освидетельствованием- , забирать машину и пускать ее сразу под пресс и в металлолом.
Это будет гораздо эффективней.

 
07:09 19 июля 2019
тема В Комсомольске отмечен существенный рост ДТП с участием пьяных водителей наверх
 
  Isberg
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безнаказанность. Почему до сих пор нет видео камер на перекрестках и центральных проспектах, где водители гоняют со страшной скоростью, особенно в сумерки?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"