JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Медработники уговаривают комсомольчан привиться от кори, 320 детей не получили...
  написать сообщение  
14:02 29 мая 2019 обсуждаемая новость Медработники уговаривают комсомольчан привиться от кори, 320 детей не получили вакцину из-за родительских отказов  
  Светлана Атапина
Лето — пора отпусков, и комсомольчане уже планируют свой отдых и заграничные поездки. При этом, из отпуска можно привезти не только сувениры и приятные воспоминания — в других регионах можно подхватить специфические болезни. Так, например, многие даже не знают об опасности такого заболевания как корь. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в Комсомольск корь традиционно привозят из других городов и стран, у не выезжавших за пределы города заболевание уже много лет не выявляли.
 
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, распространяется воздушно-капельным путём. Обычно болезнь протекает тяжело и чревата осложнениями, иногда даже с летальным исходом.
 
В связи с ростом туристического потока растёт и риск «завоза» кори из других стран, таких как Индия, Китая, Малайзия, Таиланд, Сербия, Франция, Турция, Греция, Грузия, Украина, Италия, Кыргызстан, Мексика.
 
— У нас в городе пока регистрируются только завозные случаи, поскольку в целом в Комсомольске-на-Амуре большая часть населения привита, — отмечает Ирина Матвеева, главный специалист эпидотдела Роспотребнадзора. — Например, на Украине сейчас серьёзная вспышка кори, многие из больных при этом едут в Крым. Поэтому тем, кто планирует отправиться в отпуск, особенно в Крым, чтобы обезопасить себя и своих детей, необходимо привиться за 10 дней до выезда.
 
Как акцентируют внимание специалисты, вакцинация является единственной эффективной мерой профилактики кори. Поэтому всем непривитым и не имеющим достоверных сведений о сделанной прививке против кори или о перенесённом в прошлом заболевании необходимо пройти иммунизацию. По национального календарю прививок, иммунизация против кори проводится детям в 12-ти месяцев и повторно — в возрасте 6-ти лет. При этом, со временем количество антител против кори в организме снижается, так что взрослым необходима повторная вакцинация в возрасте до 35-ти лет. С 2016-го года в силу вступили дополнения к национальному календарю профилактических прививок, куда вошла категория взрослых от 36-ти до 55-ти лет, относящихся к группам риска, которым также рекомендовано получить прививку. С 2018-го года в стране стала проводиться подчищающая иммунизация против кори тех, кто ранее не был привит, в том числе по причине отказов и медотводов.
 
— На сегодняшний день у нас 320 не привитых от кори ребёнка, — говорит Ирина Матвеева. — Из них у 12 есть медицинские отводы, у остальных родители просто не захотели. С трудом получилось уговорить поставить вакцину 52-м детям, по которым был родительский отказ. Работники прививочного кабинета детской поликлиники отмечают, что в целом в Комсомольске-на-Амуре продолжает расти тенденция к отказам от вакцины.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:31 29 мая 2019
тема Медработники уговаривают комсомольчан привиться от кори, 320 детей не получили... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в чём проблема? Нет прививки- нет детсадика. Родителям эту инфу доводить под роспись.

 
00:08 30 мая 2019
тема Медработники уговаривают комсомольчан привиться от кори, 320 детей не получили... наверх
 
  Кисонька
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Непривитых детей тоже в садик берут.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"