JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться...
  написать сообщение  
13:20 22 мая 2019 обсуждаемая новость Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться ремонта вечно протекающей крыши  
  Светлана Атапина
Во вторник, 21 мая, в редакцию обратились жильцы дома на Котовского 7. Их общая проблема — протекающая крыша и бездействие управляющей компании. Само четырёхэтажное здание с коммунальными квартирами было построено в Комсомольске-на-Амуре примерно в 1965-м году. Первые «ласточки» текущей проблемы жильцы дома наблюдали ещё в 2010-м году, когда на некоторых участках крыша начинала подтекать, пусть даже незначительно. Более серьёзные проблемы начали наблюдаться с 2014-го года, тогда же жильцы стали обращаться в управляющую компанию с жалобами. Сейчас 2019-й год, а крыша так и течёт. После недавних дождей дома у жильцов верхних этажей — катастрофа.
 
Жильцы показали, как обстоят дела у них в квартирах. Многим приходится обрабатывать помещения раствором медного купороса, чтобы всё не заросло плесенью. Если в некоторых комнатах и участках дома состояние крыши и запах ещё терпимый, то в других практически невозможно дышать — мы убедились сами.
 
— У меня в комнате стены и палас мокрые! — жалуется Зинаида Грабская. — Комната маленькая, 9 квадратных метров, дышать и так нечем. А тут из-за протекания запах такой, что голова кружится. Приходится всё время держать открытым окно. А ведь ко мне каждую неделю приходит 4-летняя внучка. Нам с ней приходится в коридоре играть, потому что в комнате невозможно находиться. Я обращалась в нашу управляющую компанию «Управдом». За всё время они мне поставили две заплатки, но, как дождь идёт, всё снова протекает. По словам представителей технадзора, у нас всё гнилое. Надо собрать подписи собственников для ремонта. Мне дали все бумаги, я всё собрала, в марте отдала. Но по сей день тишина.
 
В некоторых комнатах вода протекает рядом с розетками, из-за чего жители боятся пользоваться электроприборами, чтобы не спровоцировать пожар.
 
— Я вчера ходила в пожарную охрану. Стены после дождя были мокрые насквозь, — рассказывает Зинаида. — Я не могу включить и посмотреть телевизор, потому что боюсь, что замкнёт. Думала придут, посмотрят, чем-то помогут. Но мне сказали, что такие акты не составляют.
 
Некоторым из жильцов злополучного дома повезло чуть больше, у них течёт не в жилых комнатах, а в санузле. Люди писали обращения ещё на Вячеслава Шпорта, когда тот был губернатором, и по их стороне худо-бедно сделали ремонт на крыше. После этого течь стало меньше, но полностью проблема не решилась.
 
— Сейчас не так сильно течёт, — рассказывает Виктория Вайнштейн. — Раньше, как дождь был, мы везде ставили тазик, да и стены были заплесневевшие. Я в том году написала Шпорту, он дал указания «Управдому» — в ноябре пришли и вроде что-то покрыли. Нам крышу над туалетом ремонтировали, но там, где труба, не залатали и теперь вид скверный и капает.
 
По словам жильцов, управляющая компания отказывает им в помощи из-за того, что в доме много должников. Но те, с кем мы пообщались, утверждают, что платят исправно, и подтверждающие документы у них на руках есть. Жильцы верхних этажей регулярно пишут жалобы, но помощи никакой не получают, и теперь некоторые из них планируют отправить письмо с жалобой в правительство Хабаровского края, в надежде, что им помогут «сверху».
 
Ранее мы писали о пожилом комсомольчанине, который в канун 9 мая был готов продать медали, чтобы отремонтировать текущую крышу. Ситуация только после публикации сдвинулась с мёртвой точки, сейчас ведётся ремонт.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:38 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  aramid92
сообщений: 305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше я думал, что плохо живу. Оказывается, бывает намного хуже)) Там же и плесень, и гадость всякая, туберкулез, а в санузле вообще фекалии ржавые. Это невозможно отремонтировать)))) Надо сносить верхние этажи и заново отстраивать!

 
14:29 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
aramid92 писал(a):
 
Это невозможно отремонтировать)))) Надо сносить верхние этажи и заново отстраивать!
Согласен, тем более если деревянные перекрытия в доме. Но крыша еще нечего можно самим залатать. а если к примеру надо менять лифт в подъезде вот тогда верхним этажам не сладко придется.

 
16:22 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  aramid92
сообщений: 305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да и вообще скоро стены от сырости развалятся))) Бегите! Продать вы никогда такое жилье не сможете (только если не глядя, если бывают такие дурачки с деньгами). Можно сделать из 5 этажа техэтаж, а жильцов расселить. Но кто им предоставит жилье? Правильно - никто! Кому это надо?

 
17:56 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
aramid92 писал(a):
 
Бегите! Продать вы никогда такое жилье не сможете (только если не глядя, если бывают такие дурачки
Почму-же - перекупы закроют плесень гвэлом натянут потолок потешают фонарики, люди очень на это клюют. и толкнут в декабре когда дождей нет. можно крышу даже не делать.

 
20:57 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Написано - платят исправно. И за капремонт? В суд надо идти, и принуждать к исполнению обязанностей.

 
21:00 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  Crystal
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никаких там деревянных перекрытий нет. Это бывшая общага или малосемейка - хрущевка. Жуткий дом, с не менее жуткими жильцами в большинстве. Очень жаль, что приходится страдать нормальным людям, которые исправно платят за содержание жилья и капремонт. Управдом, конечно, это та еще управляйка...

 
23:21 22 мая 2019
тема Вода и плесень: Жильцы дома на Котовского 7 с 2014-го года не могут добиться... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Crystal писал:
 
Управдом, конечно, это та еще управляйка...
может тогда не надо ждать 5 лет, отдать 5 тысяч (предназначенных для управляйки) сторонним строителям и они залатают крышу именно над вашей квартирой за пару часов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"