JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:19 22 мая 2019 обсуждаемая новость В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы  
  Ольга Щербакова
 
Названа основная причина недовольства авиакомпаний Суперджетами. Всё дело во французских двигателях. Производитель всё ещё не решил проблему с часто ломающимися моторами. Создан пул из 13-ти подменных двигателей SaM146, но каждый четвёртый из них тоже неисправен. Об этом говорится в материалах конференции с эксплуатантами Суперджетов, которую в конце апреля провела компания ГСС. При этом, для нужд авиакомпаний нужен пул из 22 двигателей.
 
Двигатели SaM146 производит совместное российско-французское предприятие «Powerjet». Они созданы специально для Суперджетов и больше ни для каких самолётов не поставляются. Но двигатели часто ломаются, из-за чего российские лайнеры мало летают. Проблемы SaM146 возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо. И эту часть как раз поставляют французы. По данным отчётов, в камерах сгорания или маслосборниках появляются трещины уже после 2000-4000 часов полёта, а иногда и после 1000 часов. После появления таких трещин, двигатель необходимо отправлять на капитальный ремонт. Хотя производитель изначально обещает, что до капремонта двигатель должен работать 7500-8000 часов.
 
В апреле мы сообщали, что ГСС существенно увеличила убытки из-за проблем с двигателями Суперджетов. Часть двигателей, произведённых для строящихся самолётов, ГСС вместе с Объединённой двигателестроительной корпорацией отправили в пул запасных двигателей. Формирование пула как раз и привело к нехватке моторов для строящихся самолётов, что спровоцировало перенос их поставки покупателям.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:42 25 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Потом ситуация с ресурсом двигателей говорит о том, что мои рассуждения не являются полностью умозрительными.
Рассуждать о ресурсе двигателя SaM146 не зная реальной проблемы и не имея достаточных данных я не возьмусь, хотя и потратил большую часть жизни на эту и подобные проблемы. Обычно, если проблема проявилась через 2000-3000 часов, значит тут дело не только в принятых конструктивных решениях, но возможно сказались и проблемы с материалом, производством или эксплуатацией, хотя конечно и расчетчик мог чего-нибудь пропустить. Думаю, что Снекма уже разобралась с причиной и ресурс новых двигателей соответствует назначенному. И еще раз скажу, что двигатель неплохой и самолет неплохой, а проблем много, потому что появился не в то время.
 
Ever4 писал:
 
Не того масштаба спецы сидят в действительно "современных КБ", чтобы работать за компот, да и даже за норм.з.п. не станут терпеть самодурства,
Этот вопрос не такой однозначный. Квалифицированному специалисту легко перемещаться между столицами или из них в Торонто, Берлин или Осло. Во всяком случае я мог бы, имея желание, прокатиться по этим маршрутам без проблем. Но выбираться из Комсомольска или Рыбинска имея семью и родителей довольно сложно, хотя я знаю нескольких ребят из Самары, осевших в Европе и Канаде, проездом через СПб. Поэтому зарплаты в Комсомольке или Рыбинске ниже столичных, зачем платить больше, если работник и так никуда не денется. Тем более, что качество работы напрямую от зарплаты не зависит, хороший инженер работает еще и из интереса, а плохому сколько не плати, все мимо.

 
12:24 26 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Рассуждать о ресурсе двигателя SaM146 не зная реальной проблемы и не имея достаточных данных я не возьмусь
Почему испытания не определили ресурс. Он оказался меньше в 3-7 раз.
 
Analyst писал:
 
Этот вопрос не такой однозначный. Квалифицированному специалисту легко перемещаться между столицами или из них в Торонто, Берлин или Осло. Во всяком случае я мог бы, имея желание, прокатиться по этим маршрутам без проблем. Но выбираться из Комсомольска или Рыбинска имея семью и родителей довольно сложно, хотя я знаю нескольких ребят из Самары, осевших в Европе и Канаде, проездом через СПб. Поэтому зарплаты в Комсомольке или Рыбинске ниже столичных, зачем платить больше, если работник и так никуда не денется.
Не верно - отток есть. Про провинции и крупные предприятия - там зашиты свои потолки развития. Рост выше потолка предприятий возможен, но происходит медленнее, т.к. идет через сопротивление. Кто остается - считают что такой уровень их устраивает. Но переезжая на позиции средненьких специалистов в столицу спец оказывается в благоприятной среде для роста и уже со старта как минимум не в минусе по деньгам. Т.е. на предприятиях уже в отделе кадров заложен механизм оттока спецов, а в управлении заложено их торможение с неким конечным уровнем квалификации.
 
Analyst писал:
 
качество работы напрямую от зарплаты не зависит, хороший инженер работает еще и из интереса, а плохому сколько не плати, все мимо.
Поработайте за 27к.р. на Сатурне, если там интересно)) Пусть Вам зарубят 2-3 разработки. Пусть Вы несколько раз в году с метелкой подметете проходную)) А Ваше начальство будет писать доносы на Вас и проверять служебный комп. Ваши админы Вам не будут ставить даже бесплатное ПО ибо не положено)) Раз в году можете попросить карандаши и стикеры)) А непосредственным Вашим руководителем будет сопляк, папа которого знает того, кто знает того. Ваше авто пусть эвакуируют по звонку директора, который кого-то ждет и хочет чтобы гость проехал по свободной улице, но парковками не озаботился. И много чего еще "интересного" на работе)) В принципе до очередной оптимизации сотрудников. Можно сказать что от з.п. и условий качество не меняется, что отчасти правда. Скажем так, в тех структурах - не заложено изменение качества работы в принципе.

 
16:47 26 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Почему испытания не определили ресурс. Он оказался меньше в 3-7 раз.
Трудно сказать не имея данных. Если, как пишут, проблемы в камере сгорания, то трещины могут возникать в районе геометрических или температурных концентраторов. Трещины появляются и через 1000 и через 4000 часов. Это означает, что влияющих факторов несколько. На тех двигателях с которыми я работал проблем с ресурсом КС не было, но хватало других)).
 
Ever4 писал:
 
Не верно - отток есть.
Это понятно, что народ уезжает. Иначе бы зачем строились безобразные муравейники на совхозных полях вокруг Москвы и СПб. Но все таки основная масса иногородних инженеров это выпускники столичных вузов, а не переехавшие из провинции инженеры с опытом.
 
Ever4 писал:
 
Поработайте за 27к.р. на Сатурне, если там интересно))
Вы все валите в кучу, к тому же я не уверен, что на Сатурне все так плохо. То что значительная часть линейных руководителей занимают места, несоответствующие уровню их компетенции это так, но это очень зависит от первого лица. К сожалению серьезные руководители ушли, а эквивалентной замены не появилось.

 
07:07 27 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
ГСС может быть недовольна и любыми другими вещами, ответственности с них всё равно никто не снимает. Пассажиры будут теперь отказываться лететь на рейсе, если увидят что лететь придётся на сотом.
Вы много пишете о имитации самолетостроения. Компрессорные строят также. Есть дожимные станции, которые существуют на бумаге и отсутствуют на трубе. Эксплуатация знает, туда списывается некая сумма ежегодно, но все молчат. Проблема в том, что эрэфия это в принципе, государство имитация. Такое, кукольное шоу. Просто когда оно хлопнет по швам, обнажатся вещи, от которых всем будет стыдно.
А так, французы не причем. Как и тоталь) Конденсат то гонят, вопросов нет, пока)

 
10:03 27 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Трудно сказать не имея данных. Если, как пишут, проблемы в камере сгорания, то трещины могут возникать в районе геометрических или температурных концентраторов. Трещины появляются и через 1000 и через 4000 часов. Это означает, что влияющих факторов несколько.
Не нужны данные - если ресурс меньше, это не небольшая ошибка, это совсем другой двигатель. То ли была фальсификация испытаний, то ли французы поставили разные камеры на испытания и на продажу. Если конечно режимы испытания и эксплуатации соответствуют. Тут в любом случае есть вопросы к Сатурну.
 
Analyst писал:
 
Вы все валите в кучу, к тому же я не уверен, что на Сатурне все так плохо.
Я не очерняю Сатурн и т.п. Пытаюсь доказать, что разговоры о современном КБ на базе крупных предприятий рф не соответствуют реальным фактам. Да, элементы есть, а современного КБ нет. Говорить про развитие от внешнего толчка тоже нет оснований. Толчок в развитии появляется после реструктуризации КБ в современную структуру и постановке ему задач, способствующих развитию. Кто при этом партнеры и чей заказ выполняется - фактор важный, но второстепенный.
 
Guniujd92 писал(a):
 
Вы много пишете о имитации самолетостроения.
рф не построило ни одного авиазавода. Все что авиапром делает последние годы такое бессмысленное, что суперджет, что т50, до них другие машины. Мы видим только эту бессмысленную суету на заделе СССР, а на местах одна лишь грызня мелких боссов, такая же бесполезная и тупая. Можно сказать что это имитация. Если считать здоровую отрасль за массу, то в рф нет половины этой массы. Если массу рассмотреть в целой цепочке от головных КБ и научных центров до заводов и полетов, то в принципе все звенья на месте но в них нет половины массы. Они не функциональны, бутафория.

 
14:10 27 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Не нужны данные - если ресурс меньше, это не небольшая ошибка, это совсем другой двигатель
Не все суперджетовские двигатели имеют укороченный ресурс по КС, скорее всего это связано с "агрессивным дизайном", когда стараются добиться высоких характеристик, предьявляя повышенные требования к технологии, которая, как Вы знаете, всегда имеет отклонения от идеальных размеров. Я уже писал, причин может быть несколько, а что конкретно знает только производитель, мы только гадаем, что не имеет смысла.
 
Ever4 писал:
 
Толчок в развитии появляется после реструктуризации КБ в современную структуру и постановке ему задач, способствующих развитию.
Так все именно так и было. Данный двигатель стал абсолютно новой и сложнейшей задачей для Сатурна., повлекшей за собой и модернизацию производства и инженерных-констркторских сил.

 
11:31 29 мая 2019
тема В недовольстве авиакомпаний Суперджетами виноваты французы наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не все суперджетовские двигатели имеют укороченный ресурс по КС, скорее всего это связано с "агрессивным дизайном", когда стараются добиться высоких характеристик, предьявляя повышенные требования к технологии, которая, как Вы знаете, всегда имеет отклонения от идеальных размеров. Я уже писал, причин может быть несколько, а что конкретно знает только производитель, мы только гадаем, что не имеет смысла.
Не столь важно кто виновен, французы или на Сатурн, не соответствие ресурсу это серьезная ошибка. По распределению ответственностей сдатчики и гарантия у Сатурна. Факт же что не закрыли свои отклонения до сдачи и передали проблему в авиакомпании. Может не доработал их топ.менеджмент, решив подставить всех чтобы не стать виноватыми в одиночку. Про "агрессивный дизайн" первый раз слышу и не понимаю зачем ненадежную технологию применять для гражданских двигателей - имхо это даже звучит дико.
Замечу что слишком много накладок возникает на эксплуатации суперджетов. Статистику не видел. Конечно ее собирают и когда-нибудь отработают, как говорил выше лет на 5 позже, чем это было нужно и возможно. По моему история с двигателями очередной провал этих разработчиков-отработчиков, отнюдь не случайный.
 
Analyst писал:
 
Так все именно так и было. Данный двигатель стал абсолютно новой и сложнейшей задачей для Сатурна., повлекшей за собой и модернизацию производства и инженерных-констркторских сил.
Это все вообще ничего не гарантирует. Как говорится в добрый путь, лично я останусь со своим скепсисом. Не может в рф быть современного КБ и производства на базе крупного постсоветского производственного объединения, т.к. все они стали удобными кормушками. Помрут десяток дедушек и увидим чего на самом деле будут стоить эти КБ.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"