JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ
  написать сообщение  
16:11 8 мая 2019 обсуждаемая новость Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ  
  Светлана Атапина
Улица Щорса в этом году попала в план по текущему ремонту, что не могло не обрадовать местных жителей. Однако на прошлой неделе они были несказанно удивлены, когда подрядчик предложил им предоставить трубы определённого диаметра для работ, проводимых в ходе ремонта. «Это как? Неужели, в смету по ремонту нужных труб не заложено?» — задали люди закономерный вопрос, адресовав его в администрацию и к нам в редакцию. Мы разобрались в ситуации.
 
На фото вы можете увидеть содержание объявления от компании-подрядчика, ООО «Асфальт ДВ». В нём жителей «убедительно» просят до 10 мая приобрести дренажные трубы для обеспечения подъезда к собственной территории. Однако позднее оказалось, что замена труб всё-таки носит добровольный характер. Дело здесь вот в чём.
 
— На сегодняшний день на Щорса ведутся работы по прочистке сточных канав, — объяснил нам Валерий Марков, начальник Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска-на-Амуре. — Подрядчик предложил поучаствовать, как могут, тем, кто желает заменить трубы, плиты положить.
 
По поводу категоричного объявления подрядчик уже вроде как извинился перед местными жителями, и в районе должны были расклеить уточнённую информацию. Правда, жители Щорса, с которыми мы сегодня связались, новых объявлений рядом со своими участками они пока не видели,
 
По словам Алексея Разина, замглавы администрации города, курирующего сферы энергетики и ЖКХ, работа, связанная с канавами, не относится напрямую к текущему ремонту, но ими решили заняться для дополнительного обустройства, для самих же граждан. И если у них нет возможности приобрести новые трубы, на месте останутся старые.
 
— Понятно, подрядчик предложил купить трубы у него или ещё у кого-то, здесь важнее сделать акцент, что сохранность, в первую очередь, дороги, любой дороги, обеспечивается её водоотводом, — отмечает Алексей Валерьевич. — Подрядчики начинают своё производство именно с прочистки действующих канав или с углубления старых, которые заросли и прочистить их уже невозможно. Либо роются новые кюветы, чтобы как раз обеспечить водоотведение с самой дороги. И здесь жителям ещё важно не препятствовать. Есть такие ситуации, когда люди самостоятельно организовали, отсыпали себе дополнительные проезды, им удобнее заезжать с центральной улицы. И они засыпали водоотводные канавы, сделав себе заезды и мини-парковки. Вот это однозначно будет пресекаться, водоотводная канава есть в техническом паспорте дороги. Если она самоорганизована, тогда либо жителю будет предложено за свой счёт положить трубу, если ему нужен здесь проезд, причём, мы поможем и уложим, если нет — пользуйтесь официальным проездом, а эта канава будет расчищена, чтобы она выполняла свою основную функцию.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:02 8 мая 2019
тема Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не в то время и не с той властью живем чтоб ждать от неее помощи..Забудьте что либо просить,Государственная Власть Вам ничего не обязана,а вот Вы ей три раза будите кланяться ,батрачить и на нее будите..

 
08:42 10 мая 2019
тема Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ наверх
 
  Georgia
сообщений: 170
Интересно мне, отводные канавы только на Щорса в паспорте дороги есть? Почему-то вижу как во время дождя активируются реки под названием Культурная, Победы и др. И нет никаких канав. Такое ощущение, что дороги делают дилетанты, ну не могут справиться ливневые колодцы в нашем городе, делайте по краям дорог канавы везде, дороги дольше прослужат.

 
11:25 10 мая 2019
тема Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередная и весьма показательная история с городской дорогой! Высказывался по данному поводу о содержании данных дорог в прошлом году, но стоит напомнить; - «Почему дороги превращаются в реки? Где дорожный кювет положенный для данной категории дорог? Почему вода на дороге, а не в кювете? Глядя на данные дороги в городе, всегда предлагаю их сравнивать с аналогичными, за городом. Почему там лужа на дороге - это исключение? Почему там обочина дороги - то это соответственно оформленная обочина, а не какая-та насыпь! Если там, на дороге положено быть соответствующему дороге кювету, то он такой там присутствует и выполняет свою роль. Здесь вы его видите? Складывается впечатление, что гор(е)чиновники понятия не имеют как содержать данной категории дороги города и какая служба за это несёт ответственность.» Так вот, во первых, судя по данным высказываниям гор(е)чиновников они так и понимают, что чистить, ими обозначенные, сточные канавы, придорожные кюветы, надо регулярно в плане текущего содержания городских дорог, а не в плане ремонта данной дороги, пришедшей в такое состояние как раз по причине отсутствия стока воды с этой дороги. Осенью рапортуют что заготовили десятки тонн песка который будут сыпать зимой на дороги, только вот не считают нужным рапортовать что дороги очищены, в плане текущего содержания дорог, от данного песка!
Во-вторых, про сточную канаву! У чиновников даже отсутствует понимание, что это называется не канавой, а кюветом! Кюве́т (определение) - небольшая канава, выемка трапецеидальной формы вдоль обочины автомобильной дороги. Предназначена для стока воды с дороги. Иногда устраивается для дренажа основания дорожного покрытия…
А что такое сточная канава - это совокупность сетей, сооружений, … призванных обеспечить санитарно-гигиенические условия, экологические требования и комфорт в месте проживания человека. По простому, выполняющую роль канализации. Из такого понимания гор(е)чиновниками сути содержания дороги мы и имеем их качество!
В-третьих, про трубы и дренаж! Суть любого придорожного кювета, сиюминутный сбор с данной дороги всей воды и её накопление с дальнейшим удалением в данную почву, используя её дренажные свойства. Растекание поверхностной воды происходит на наших городских дорогах, при отсутствии ливневой канализации и соответствующего дренажа, в горизонтальной плоскости, т.е. и под саму дорогу, ухудшая её качество. А что такое вообще понятие дренаж – это естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли. Понятно, что чем быстрее будет отводится вода из кювета тем больше гарантии сохранности самой дороги. Однако характеристики нашей местной почвы таковы, что под поверхностным слоем земли залегает повсеместно слой глины, той или иной глубины, которая почти не пропускает поверхностную воду вниз к водоносным слоям земли. Чтобы это устранить, делают, в тех или иных местах, точечно, так называемые дренажные колодцы. Изымают в том или ином месте этот слой глины на всю её глубину, а вместо неё засыпают данное место дренажным материалом, обычно песко-гравием. Это гарантирует со стопроцентной вероятностью, что в данном месте и вокруг, не будет застаиваться и накапливаться вода. Исходя из сказанного, задаёшься вопросом: – При чём здесь наличие лежащей трубы в кювете? Они могут служить для перетока воды из одной части кювета, где отсутствует дренаж воды, в другую, соседнюю, но никак не способствуют удалению воды из кювета, т.е. её дренажу. Гор(е) чиновники в очередной раз путают, подменяют понятия и демонстрируют то, что не имеют понимания решения сути проблемы. А скорей всего ещё и не желают!

 
12:20 10 мая 2019
тема Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суть такая что лучше трубы сейчас, чем городить мостки потом. Логично в принципе. И довольно таки халявно. Но спонтанно и незапланированно.

 
23:34 10 мая 2019
тема Купите трубы сами, с уважением ООО Асфальт ДВ наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
К Мудрецу присоседюсь. Все что нагорожено и настроено и закатано по непонятному ранее проекту надо переделать. А, Ё-мое, никто ранее этого не видел? Есть некие умники, которым администрация выдала разрешение строить автомойки в частном секторе. Могу и пальцем ткнуть, а могу и носом. Как оказалось - разрешение есть, а возможность реализации экологической безопасности и ежи с ней санитарной нет. Климов готовься со всей своей братией идти под суд когда вас попрут. Материалов валом.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"