JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новостиобъявлениянедвижимостьконференциясправочникфорумчаткаталогэнциклопедияпоискрегистрация
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Москве Суперджет совершил жёсткую посадку и загорелся, большинство пассажиров погибли

1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8

написать сообщение  
07:40 6 мая 2019 обсуждаемая новость В Москве Суперджет совершил жёсткую посадку и загорелся, большинство пассажиров погибли  
  Ольга Щербакова

Пассажирский «Суперджет 100» авиакомпании «Аэрофлот» совершил «жёсткую» посадку в московском «Шереметьево» и загорелся. На борту находились 78 человек, включая экипаж.

Рейс SU1492 летел в Мурманск. Из «Шереметьево» он вылетел в 18:02 по местному времени. Вскоре после взлёта экипаж доложил о неисправности и принял решение вернуться. В 18:32 самолёт совершил «жёсткую» посадку, после чего загорелся. По данным Интерфакта, что лайнер «заходил на посадку в полной тишине» — связь с ним пропала после того, как он подал сигнал бедствия. Одна из версий — попадание в самолет молнии, в результате которого отказала автоматика, и самолёт загорелся уже в воздухе.

С первого раза приземлиться не удалось, а при повторной попытке самолёт ударился сначала шасси, а затем носом о полосу. По некоторым данным, при экстренной посадке борт развернуло, из-за этого повредились шасси, которые пробили двигатель, после чего самолёт вспыхнул.

Пассажиры эвакуировались с помощью надувных трапов в носовой части самолёта. Хвостовая часть самолета в результате крушения оказалась полностью разрушена. Также сообщается, что люди, которые находились в «хвосте», не смогли выбраться в том числе и потому, что некоторые сидевшие впереди пассажиры после жёсткой посадки пытались достать свои вещи из багажных полок.

Следственный комитет, подтвердил гибель 41-го человека. Однако, на сайте Аэрофолта опубликованы списки 33-х выживших. То есть, вероятно, что число погибших увеличится. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме погибших, есть и пострадавшие — несколько человек госпитализированы с ожогами тела и отравлением. В числе пострадавших — мэр Североморска Мурманской области Владимир Евменьков.

Командир Суперджета имел достаточный опыт полетов на этом самолете — 1 400 часов. Общий налёт составляет 6 800 часов.

Данный самолёт был выпущен в августе 2017-го года и только месяц назад, в начале апреля, прошёл плановое техническое обслуживание. Полёты Суперджетов приостановлены до окончания расследования. Сайт аэропорта сменил основной цвет с белого на траурный чёрный.

Ранее зафиксирована только одна катастрофа Суперджета с погибшими, тоже в мае. 9 мая 2012-го году во время демонстрационного полета в Индонезии самолёт врезался в гору, тогда погибли 45 человек. Отметим, что новости о различных неполадках российского авиалайнера появляются регулярно, за последние недели мы писали о проблемах с разгерметизацией дважды.

Пресс-служба ГСС прокомментировала катастрофу:

— SSJ100, сгоревший в аэропорту Шереметьево, прошёл плановое техническое обслуживание в апреле 2019 года. 5 мая 2019 года самолёт SSJ100, выполняя рейс Москва — Мурманск, вернулся в аэропорт вылета после получения экипажем информации о неисправности на борту. После жёсткой посадки самолёт выгорел полностью. Ведётся расследование. Представители компании Гражданские самолёты Сухого, производителя самолёта, работают в составе комиссии по расследованию события. Дальнейшая информация будет предоставлена по мере её поступления. Сгоревший самолёт с заводским номером 95135 произведён в августе 2017-го года. Плановое техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года.

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

14:49 9 мая 2019
тема В Москве Суперджет совершил жёсткую посадку и загорелся, большинство пассажиров погибли наверх

Бритва64
Бритва64
РейтингРейтингРейтинг 
Отправить письмо через веб-интерфейс

ТолькоФакт писал(a):

Можно считать, что те пассажиры, которые в интервью говорят о молнии, нанятые артисты, а запись переговоров экипажа с диспетчером, размещённая на нежёлтых ресурсах, где также говорится о молнии, тоже фальсифицирована
Пока я услышал в сми приемлемый рассказ только двух пассажиров. Они отнюдь не категорично утверждают о молнии. В полете на самолете случается наблюдать множество различных явлений, которые могут воспринять как молнию. Например, на закате, если самолет летит в противоположную от солнца сторону, инверсионный след позади самолета может отбрасывать мелькающую тень на корпус, которое из окна может восприниматься как некое пугающее свечение корпуса( в сети есть видео такого).
Насчет переговоров, где якобы( как вы! переиначиваете!) пилот говорит о молнии. Там вообще-то приводят слова пилота(?) - "самолет в молнии". Это наблюдение свечения всего корпуса( типа явления огней святого Эльма - как то так). Я уже выше сказал по этому вбросу - вы ищите вину под нас производителей - комсомольчан, как бы оправдать бездарность, лень и тп. тех, кто эксплуатирует самолет. Поверьте я не поленился просмотреть и по поводу этого - я не нашел природных причин для возникновения таких явлений.

ТолькоФакт писал(a):

"перешли на режим" и "включили" не одно и то же. Извините, мне неинтересно обсуждать Ваши трактовки.
Это вы о режиме "direct mode". Я тоже не вижу смысла с вами обсуждать это, потому что кроме как дать ссылки обывателям на очень занудную для мозгов техническую информацию вы не способны, что вы сами и подтверждаете, говоря

ТолькоФакт писал(a):

Всё остальное, что Вы вокруг этого говорите, мне непонятно.
Конечно вам же толмач нужен.
Нет смысла с вами обсуждать это и потому, что таким как вы и обывателям, которых вы пытаетесь "удивить" своей "информированностью", один человек дал более развернутое, чем мое, понятное всем объяснение по этому вопросу - по вашей истерии в сми о том, что суперджет - полное гуано( по-моему на пикабу).
Я вам говорил, говоря про вип-клиента, включить свою голову о причинах отказа автоматики, а не просто ссылки на техинформацию давать( кому интересно он и без вас найдет).

ТолькоФакт писал(a):

Это реальная проблема. Возможно, это корень данной катастрофы.
А вы себя не видите в этой проблеме - !? Некую аналогию. Там руководство аэрофлота, советское! кстати предприятие изначально, экономящее на подготовке пилотов в духе маразма догого Леонида Ильича - "экономика должна быть экономной". Так по верхам получается подготавливает пилотов, как вы увидели блестяшку( услышали звон) про какой-то "direct mode", а на дальнейшее размышление, анализ не способны как сами говорите. Так чего спрашивается "хватаете" эту блестяшку - !? И так ведь везде - начинается внизу и до самого верха - большая часть чиновников так пролезла на "теплые места". Образно говоря, они слышали звон, но вот гармонично продолжить его, чтобы получилась хорошая мелодия они не способны и не хотят.

ТолькоФакт писал(a):

Следствие всё это подтвердит, полагаю. На пари готов.
Ну конечно у нас следствие много чего подтверждает в таких громких случаях - под какой надо в интересах чиновников результат они подгонят, не сомневаюсь. Посему заключать какие-то пари с вами - все равно что согласиться играть с уличными наперсточниками.
Я на данный момент с определенной уверенностью могу сказать, что они уже нашли причину по расшифровке ящиков. Но будет ли она озвучена впоследствии - !?
Слова Матвиенко о том что суперджет никуда не годится( мягко говоря) и соответственно ее рейтинг будут весьма бледно выглядеть на фоне этого.
Одно скажу - имхо!,если бы не отказ( отключение) системы автоматики, то самолет скорей всего потерпел бы катастрофу позже на высоте и погибли все( если бы этот рейс выполнялся например на боинге 737 с тАкой подготовкой пилотов). Тут имеется особенность работы этой автоматики на суперджете, которая оказывается более совершенной, нежели например на боингах. На боинге пилотам пришлось бы самим просчитывать в тех же стрессовых условиях критическую ситуацию, что ранее уже приводило к не одной фатальной катастрофе с боингом 737.
Не говорю конкретней в силу недобросовестного использования информации отдельными личностями, для которых повторю - работайте своими мозгами, руками, ногами и тд, а не по советским методикам.
Так что идея о 1000 суперджетах для США - не такая уж и бредовая. Вопрос только что гордыня не позволит американцам, а если вдруг захотят, то тут возникнут вопросы об утечке мозгов и технологий и тп. На суперджете более совершенная работа автоматики. Но это предъявляет еще большие требования к профессионализму.
Вообщем следует сказать тем, кто эксплуатирует SSJ-100, как мы тут на форуме иногда говорим друг другу - учите матчасть господа.

17:34 9 мая 2019
тема В Москве Суперджет совершил жёсткую посадку и загорелся, большинство пассажиров погибли наверх

Новичок
Рейтинг 

Бритва64 писал:

подготовке пилотов в духе маразма дорогого Леонида Ильича - "экономика должна быть экономной"
Позвольте и мне добавить свои пять копеек, коль обсуждение катастрофы Суперджета достигло брежневских кладезей мысли...
Как только я посмотрел видео посадки Суперджета, мне, человеку, немного знакомому с авиацией, стало ясно, что катастрофа эта, имхо, - яркий пример издержек технического прогресса человеческой Цивилизации: техника "взбунтовалась", скажем так, а человек - в данном случае пилот самолета - попросту оказался не готов к этому: "дал козла" при посадке самолета и совершил затем ряд неправильных действий, в результате чего при касании бетона хвостовой оконечностью самолета - от искр вспыхнул керосин, а не выключенные сразу аварийно двигатели только "раздули" пожар...Вот и всё...Переучивать нужно пилота, а то и не допускать его к полетам вообще - он попросту в простой ситуации растерялся, имхо, ведь самолет-то управлялся в воздухе в ручном режиме нормально - раз пилот на втором круге смог выйти на глиссаду посадки и даже чуть было не посадил самолет...Просто не выдержал нужную посадочную скорость при посадке "тяжелого" самолета с полным запасом топлива, да и вообще, кажется, забыл как нужно сажать самолет вручную...Это моё мнение относительно этой катастрофы...
ПиСи производители самолетов Суперджет здесь не причем...

19:40 9 мая 2019

Ever4
Ever4
РейтингРейтингРейтинг 

Бритва64 писал:

Там руководство аэрофлота, советское! кстати предприятие изначально, экономящее на подготовке пилотов в духе маразма догого Леонида Ильича - "экономика должна быть экономной".
1981г. Ну и что в этой фразе нелогичного? В СССР с подготовкой пилотов было все нормально.
Ссылка 1. Комментарии бывшего летчика о катастрофе. Сам он не знает суперджет и не знает подробности катастрофы. Что интересно - рассказал о подготовке пилотов и на 11:30 рассказал влияние молнии на приборы самолета. Её прямое попадание не обязательно. Про тренажеры - говорит что в Аэрофлоте они хотя бы есть, а кое-где в рф их нет.
Про задние двери. Очень сомневаюсь, что их стали открывать. Во-первых на ходу это делать бессмысленно т.к. открытие идет против потока. Во-вторых только идиот станет открывать дверь, за которой видно пламя. Про остатки дверей - правую видел. Левую - не уверен, плохое качество видео, а фото СМИ любят зеркалить и там не понять какой борт. По видео из салона из носовой части видно, что белый дымок появился в салое можно сказать в момент остановки самолета, т.е. почти сразу. До салона дым мог придти через багажное отделение, за ним и огонь. Чуть позже через расплавленные иллюминаторы тот же огонь и дым тоже попадут в салон. Зачем нужна версия про открытые задние двери и кто решил что стюарт пытался их открывать - по-моему останется без ответа.
Багажное отделение герметично. Смотрим про двери багажного отделения. Салон от багажа отделяет обычный настил.
Ссылка 2. Момент посадки. Задняя часть самолета испытала на себе удар о полосу и очень быстро до них добрался дым и огонь.
Ссылка 3. Схема посадки выживших. Пассажир из 18 ряда убежал в нос и спасся (момент побега не совсем ясен, то ли после первого касания, то ли после второго), пассажирка из 9 ряда пошла назад, говорят на крики о помощи, и погибла. Вопрос был ли шанс у задних пассажиров спастись когда появился дым и пламя стало плавить иллюминаторы, могли ли они вообще встать к этому времени. Мог ли стюарт спасти хотя бы себя.

19:54 9 мая 2019

Ясный

Новичок писал:

а не выключенные сразу аварийно двигатели только "раздули" пожар..
Есть иное мнение, что работающие двигатели помогли людям выбраться, так как убрали высокую температуру от горящего керосина назад, от первого выхода.
Мнение высказали пассажиры. Да и что значит "раздули"? Когда вспыхивает горючее, дуй не дуй, это не дрова, которым тяга нужна.

20:04 9 мая 2019

R-n-R

Ever4 писал:

Прочность = герметичность. Поломка стоек не должна нарушать герметичность ни по местам креплений, ни по траекториям движения поломанных частей шасси. Далее удар мотогондолами о землю - расследовать и комментировать последствия уже удел комиссии. Если нарушен лонжерон-2, расследование тоже в компетенции комиссии, судить можно будет только по факту. Такого чтобы стойки не выдержали и топливо потекло рекой на бетон через рваные дыры и разошедшиеся швы - не должно быть. Именно стойки кессону вреда не приносят. Но надо понимать, что есть раскосы, замки, кронштейны и балки, завязанные на лонжерон-2, и как это все там стало крутить и выворачивать - вопросы к специалистам. Ссылка 1 и Ссылка 2 - поломка стоек в Якутске при ударе о препятствие (версия по новостям). Пожарные машины смывают топливо. Откуда оно текло - без понятия. На Ссылке 2 смотрим тайминг 0:38 и ищем препятствие.. Пожара от искр из мотогондол не наблюдается. Центроплан вообще в воздухе.
По происшествию в Якутске, гораздо менее серьезному, чем в Шереметьево, хотя и аналогичному.
Топливо - из крыла оно течет, из центроплана, льется как водопад из дыры в центроплане, под комментарий "вырвало с мясом"! Как раз там, где, как вы уверяете, "этого не может быть"!
Что у вас со зрением, со слухом? Вы видите и слышите только то, что сами придумали, а если реальность не совпадает с придуманной картинкой - тем хуже для реальности? Какие искры, вы это о чем? Самолет на земле стоит!
Перечитайте еще раз свой пост - вы все время путаете "есть" и "должно быть". И не вздумайте еще раз изречь на людях "прочность = герметичность", я даже предсказывать не буду, что с вами сделают в ц.40 или ц.21. А впрочем, вам уже все равно - я ведь прав?

20:20 9 мая 2019

Ever4
Ever4
РейтингРейтингРейтинг 

R-n-R писал:

Топливо - из крыла оно течет, из центроплана, льется как водопад из дыры в центроплане, под комментарий "вырвало с мясом"! Как раз там, где, как вы уверяете, "этого не может быть"!
В центроплане нет стойки, а речь про нее. Что там вырвало конечно интересно и вполне допускаю, что элементы механизации и удержания стойки могут выломать свои кронштейны, которые в свою очередь стоят на стенках отсека с топливом. "Эксперт" утверждает что кессон ОЧК пробила стойка - это чушь. Говори он более осторожно - может и не попал бы впросак.

R-n-R писал:

Перечитайте еще раз свой пост - вы все время путаете "есть" и "должно быть". И не вздумайте еще раз изречь на людях "прочность = герметичность", я даже предсказывать не буду, что с вами сделают в ц.40 или ц.21. А впрочем, вам уже все равно - я ведь прав?
Прочность = герметичность, т.к. разрушение части отсека нарушит эту герметичность. Как происходит разрушение - элементы конструкции отсека испытывают нагрузку за пределом пластичности, т.е. теряют прочность и меняют свою форму. Про ц.21 и ц.40 - глубоко плевать на их мнение, "люди" они там или еще как себя позиционируют. Вообще "мнения" это то, на что обычно надо плевать. Про "есть" и "должно быть" - значит так надо, т.к. есть теория и есть факты и говорить о них нужно по разному.
Про пассажиров. Хотелось бы узнать почему погиб 11 ряд и выжил также человек из 15-го.
Еще это интересно - статья про Ульяновское летное училище, которое готовит пилотов гражданской авиации в рф. И нюанс - чтобы не убежали им выдают удостоверения не международного образца (но это не точно).

21:47 9 мая 2019

ТолькоФакт
РейтингРейтинг 

pavelz писал:

Почему надо останавливать полеты, если нет никаких претензий к техническому состоянию самолета ?
Потому что среди версий - техническая неисправность. Безопасность лишней не бывает, на кону человеческие жизни. Повторю, это было моё личное мнение.

pavelz писал:

слово бизнес подразумевает прибыль, а в случае с этим самолетом боюсь прибыли никакой
Полно датируемых производств. Ну а в данном случае, бизнес-интересы кто только не имеет, они различные, и с прибылью тоже.

Ever4 писал:

Не знаете разницы между баком-емкостью и баком-кессоном
В крайний раз повторю. Вы пытались выявить некомпетентность специалиста из ролика на том основании, что он употребляет слово "бак" вместо "кессон". Вы неправы, что Вам аргументироаанно доказано. Вот если бы он сказал "герметичность = прочность", то я бы вместе с Вами сказал, что его мнение вообще ничего не значит.

Ever4 писал:

Для проверки электросистем существует стенд.
Нет на стенде режима "гроза". А значит, какой-то дефект сборки или элемента оборудования мог проявиться именно в этих обстоятельствах, а при испытаниях на стенде он не проявился. Об этом и говорилось. Вы не поняли, т.к. Ваше общение направлено больше не на обсуждение происшествия, а на выпячивание своих "суперзнаний".

Ever4 писал:

Они всегда приоритетнее
Не всегда конечно же. И в условиях России далеко не всегда. Ну а чем сильнее Закон, тем приоритетнее безопасность. Примеров противостояния бизнеса и безопасности масса. Много ярких примеров и в авиации, и, к примеру, в автомобилестроении.

Ever4 писал:

Только какое прямое отношение это имеет к катастрофе - никакого.
Это имеет отношение к приостановке эксплуатации самолёта до выяснения. Причины Вашего непонимания см выше.

Ever4 писал:

"Плоскости" - это консоли крыла
Поле непаханое для троллинга. Новое определение "плоскости". "Бак-ёмкость" - это, кстати, тоже что-то новенькое в терминологии. Любой!!! бак - это ёмкость. Не было у меня изначально уличать Вас в некомпетентности, я лишь пытался Вам пояснить, что брать того эксперта в кавычки на основании "кессонэтонебак" - неправильно. Ну да ладно, мне это неинтересно. Больше Вам не отвечаю, т.к. словоблудие у Вас преобладает над конструктивом.

pavelz писал:

Есть подмена понятий? Нет.
Согласен. Хотя понятно, что Вы хотели этой фразой.

22:50 9 мая 2019

djvovik
Нарушитель! 
Состою в переписке со специалистом по авиационной безопасности. Вопрос защиты самолётов от шаровых молний никому там и в голову не приходит, хотя в ходе испытаний просчитываются и проверяются все варианты прохождения молний по корпусу воздушного судна. Пилот дал же загадочные показания про то, что летит он внутри какого-то облака-молнии, окружён загадочным светом. Вот, волны-убийцы в мировом океане (до 60 метров) раньше тоже считались слухами и легендами, пока, не так давно, они были обнаружены со снимков из космоса спутником. Всех с Днём Великой победы и пусть на нашем пути будет меньше молний-убийц и волн-убийц и они не подружились!)

22:59 9 мая 2019

Ясный

ТолькоФакт писал(a):

Согласен. Хотя понятно, что Вы хотели этой фразой.
Вот вам РБК "В общей сложности на момент подготовки заметки «Аэрофлот» перенес или отменил 11 рейсов, перелеты по которым должны были выполнять самолеты Superjet. «Аэрофлот» также отменил несколько рейсов на четверг, 9 мая (примерно 17)"
В этой же статье приведена статистика налёта Джетов и Боингов.

23:04 9 мая 2019

Бритва64
Бритва64
РейтингРейтингРейтинг 
Re.

ТолькоФакт писал(a):

а запись переговоров экипажа с диспетчером, размещённая на нежёлтых ресурсах, где также говорится о молнии, тоже фальсифицирована, но лично я уверен в обратном.
Ну вот наконец-то в новостях появились сообщения о вашей "уверенности в обратном".
Те слова пилота, которые ранее интерпретировались как "самолет горит в молнии" это искажение того что он на самом деле говорил диспетчеру - "потеря радиосвязи и самолет в дайрект моуде". Тот самый режим "direct mode". Пилот просто неправильно сказал первое слов - правильно читается как "директ".
"Испорченный телефон"! - "дайрект моуде" вполне похоже по звучанию на "горит в молнии" для тех, кто желает услышать то что желает.
Хотя поначалу некоторые пилоты предположили, что речь может идти о явлении свечения всего корпуса самолета при попадании его в область вулканической пыли( электризация от нее). Было такое проишествие - инцидент с боингом 747 над островом Ява.
Но в данном случае с суперджетом этого не могло произойти, потому что ближайший активный вулкан на Сицилии выбросов пыли не делал( так пыхтит потихоньку - даже веб-камера там установлена и можно на него в режиме онлайн посмотреть) и буквально накануне( 3 мая) на него поднималась одна российская актриса, сделав в тех местах фотосессию в очень соблазнительном купальнике. -)

23:09 9 мая 2019

Ever4
Ever4
РейтингРейтингРейтинг 

ТолькоФакт писал(a):

В крайний раз повторю. Вы пытались выявить некомпетентность специалиста из ролика на том основании, что он употребляет слово "бак" вместо "кессон". Вы неправы, что Вам аргументироаанно доказано. Вот если бы он сказал "герметичность = прочность", то я бы вместе с Вами сказал, что его мнение вообще ничего не значит.
Мда)) Что Вы мне "аргументировали"? Вы читать умеете?)) - Вам "аргументированно" указано было, что не может стойка основной опоры "пробить" "бак". Это все что я имел сказать))
По употреляемым Вами словам:
1. "Вы пытались выявить некомпетентность" - нет, я ее увидел.
2. "на том основании, что он употребляет слово "бак" вместо "кессон"" - нет, на основании его двух утверждений - того что он указал на пробитие кессона в ОЧК основной стойкой и назвал его "бак".
3. "Вы неправы, что Вам аргументироаанно доказано" - от Вас не видел аргументов. Вы не знаете чем кессон отличается от емкости - что Вы мне можете доказать в этой области?))
4. "Вот если бы он сказал "герметичность = прочность", то я бы ... его мнение вообще ничего не значит." - ошибка, правильно говорить "прочность = герметичность" а не наоборот. В параллельной Вселенной разрушение конструкции не нарушает ее герметичности. В нашей же Вселенной герметичность при разрушении конструкции теряется)) Так Вы и самолеты видимо строите))

ТолькоФакт писал(a):

Нет на стенде режима "гроза". А значит, какой-то дефект сборки или элемента оборудования мог проявиться именно в этих обстоятельствах, а при испытаниях на стенде он не проявился. Об этом и говорилось.
Мужики оказывается не знают - надо им подсказать для стендовых испытаний ввести режимы "удары кувалдой", "разряд 10.000 В", "сжечь все на..ен".

ТолькоФакт писал(a):

Поле непаханое для троллинга. Новое определение "плоскости"
Это Вы эксперту задайте вопрос. Вас снова туда же на тайминг 3:20-3:40. Если Вы считаете, что стойка могла там пробить какие-то другие плоскости - ждем Ваши "аргументы"))

ТолькоФакт писал(a):

Полно датируемых производств. Ну а в данном случае, бизнес-интересы кто только не имеет, они различные, и с прибылью тоже.
А кто Вам сказал, что все обеспечение безопасности лежит на производстве. К безопасности полетов ГСС не имеет никакого отношения.

23:39 9 мая 2019

djvovik
Нарушитель! 
Лучше, конечно, не искать в происшедшем след ЦРУ и РУМО, но, известно, эти рейсом летел мэр Североморска, рядом считай с Северодвинском (собратом нашего города), где сейчас испытывают систему Посейдон. Мы никогда не узнаем были ли в числе погибших специалисты по секретным военным проектам, но ЦРУ на то оно и ЦРУ...

01:43 10 мая 2019

R-n-R
Итак, продолжим разбор летного происшествия за рюмкой чая.
Посадочная скорость над ВПП получается равной 378 км/ч, - определено по видео, за 1 секунду самолет преодолевает 3,5 своей длины , длина корпуса 30 метров, итого скорость получается 105 м/с. Не будем мелочиться, дадим допуск плюс-минус 10%, итого: 340 - 415 км/ч. В 1,5 - 2 раза больше нормы.
Может самолет садиться с такой скоростью? Нет, не может. А почему так получилось? А потому, что не были выпущены ни закрылки, ни интерценторы. И двигатели работали в режиме, более близком к максималу чем к МГ. Они даже после удара о землю не остановились, так и продолжали работать.
Очевидно, после удара молнии прошел отказ по системе управления двигателями, и система дозирования зависла в положении на момент отказа. Интерес представляет - была ли у летчиков индикация отказного состояния двигателей. По пожару у них было ложное срабатывание сигнализации, значит кое-что все же работало, и самолет вполне сносно управлялся, а вот по двигателям - неизвестно.
Критичность ситуации выявилась только после снижения по глиссаде, когда стало очевидно, что двигатели не сбрасывают режим, и вдобавок не выпускаются интерцепторы - а уж их-то надо было обязательно выпустить.
Надо было уходить на второй круг, сжечь топливо как можно больше (хотя сделать это было трудно, у них, воэможно, еще и топливомер не работал). А потом заходить на снижение по максимально пологой траектории ниже гиссады и над ВПП вырубать двигатели пожарными кранами.

05:41 10 мая 2019

djvovik
Нарушитель! 
Наиважнейшая часть данной трагедии, то, что большинство людей погибло даже не от огня, а от отравления дымом. В письме в Правительство РФ №1480062 прошу предусмотреть кислородные маски для пассажиров, либо старинный метод-пропитанная водой марлевая повязка. Всё под руководством стюарда. Если это не будет сделано, то пусть тогда директор Джета повесится на проходной...

06:46 10 мая 2019

Ясный

djvovik писал:

прошу предусмотреть кислородные маски для пассажиров,
вы конечно можете писать, что угодно, и никто вам не указ.
Джеты оснащены кислородными масками, и при жёсткой посадке некоторые даже выпали.
Но вы не понимаете видимо, что они должны использоваться при разгерметизации салона. Какой толк от масок в условиях пожара, вы можете сказать? Что толку, если вы напялите эту маску, с места двинуться вы всё равно не сможете, будете пожарных в кресле ждать? К тому же она частично пропускает "наружный" воздух, а там уже есть продукты горения, еще и глаза без защиты.
Но зато гарантированно в салон поступит кислород. Вы химию в школе проходили? Что там с реакциями кислорода, сможете вспомнить?

07:08 10 мая 2019

djvovik
Нарушитель! 
нас учили, в условиях пожара взять марли да и любую тряпку, намочить её , закрыть дыхательные пути и таки так передвигаться от источника огня. Когда счёт идёт на секунды я не считаю это лишним. Что там произошло с масками и их назначением, не предусмотренным, видимо, противопожарным мне не ясно. Г-н Ясный, благодарю за отклик!

09:13 10 мая 2019

pavelz
pavelz
РейтингРейтинг 

ТолькоФакт писал(a):

Потому что среди версий - техническая неисправность. Безопасность лишней не бывает, на кону человеческие жизни. Повторю, это было моё личное мнение.
Это все понятно я с вами согласен, но факт технической неисправности это версия, а факт пилотируемой жесткой посадки самолета видели все.

ТолькоФакт писал(a):

Вот именно дотируемых. У нас такой бизнес обычно называют неэффективным использованием государственных средств , а в народе распил бабла :) . По мне так самолет Суперджет это такая же гордость нашего города, как и военные самолеты и если в самолете что-то не так, то надо над этим работать , а не устраивать истерику.

10:45 10 мая 2019

Sashka-Ham
Sashka-Ham
РейтингРейтингРейтинг 

Постороний писал:

Суперджет это такая же гордость нашего города, как и военные самолеты
Отделяйте зерна от плевел. Рано ещё гордиться тем чего пока нет.. Невозможно гордиться конструктором который собран из из импортных состовляющих, который периодически ломается, у которого уже к несчатью за спиной есть человеческие жертвы. Сегодня в новостях опять сообщили что за сутки отложили три рейса Суперджета из-за технических неисправностей.

11:38 10 мая 2019

Ever4
Ever4
РейтингРейтингРейтинг 

Sashka-Ham писал:

Рано ещё гордиться тем чего пока нет.. Невозможно гордиться конструктором который собран из из импортных состовляющих, который периодически ломается, у которого уже к несчатью за спиной есть человеческие жертвы.
Катастрофы и импорт есть у каждого лайнера на земле. Поломки - большая их часть спровоцирована человеческим фактором, в основном обслуживанием на земле. То мотогондолу не закрепили, то клапан не закрыли. Т.е. Вы можете иметь свое мнение, но крайне опрометчиво будет считать его обоснованным. Просто верные критерии хорошего самолета Вам не известны. При всех неверных вводных я с Вам согласен - гордиться там надо очень осторожно, почти нечем там гордиться.
Про Доренко, погуглил. Ресурс Infox подкинул несколько статей по теме суперждета.
Статья от Доренко от 8 мая - Он отметил, что участие в комиссии заинтересованных сторон означает «развал расследования изначально». ГСС вошли в состав комиссии, Аэрофлот хочет войти. Это значит будет виноват пилот.
Статья от некоего Несмиян от 8 мая - "Нельзя касаться двух объектов: самого самолета и действий служб аэропорта. При этом неважно, хорош ли лайнер или нет" (с). И общие слова про "золотой" самолет и падение промышленности в рф.
Статья от 8 мая. Трое на фотографии подписания поставок суперждетов - ОАК, Аэрофлот, Путин. "Если будет доказано, что SSJ-100 погиб из-за конструктивных дефектов, как бы не пришлось расследовать всю историю его создания". Более того речь может пойти о запрете Аэрофлоту летать за границу, если будет доказана вина Аэрофлота.
Ссылка на Fake News про освещение катастрофы в СМИ на главных каналах. Сокрытие числа погибших и имени авиакомпании. Вот в таком мире мы живем.
Можно ли говорить про информационную войну.

11:44 10 мая 2019

5656
Рейтинг 
2 R-n-R
Вы, когда за "рюмкой чая" разбор устраиваете, на "чай" не сильно налегайте, а то у вас не разбор, а бардак получается. Вы очевидные вещи прям опровергаете, особенно по "механизации крыла"

написать сообщение  

1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8

Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"