JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник...
  написать сообщение  
13:45 29 апреля 2019 обсуждаемая новость Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник торжества» мероприятие проигнорировал  
  Антон Ермаков
 
В воскресенье, 28 апреля, состоялся «круглый стол», посвящённый проблеме выбросов с КНПЗ. Мероприятие было анонсировано на митинге, проведённом на «шестом участке», однако прошло позже озвученных изначально сроков. Организаторы направили приглашение всем заинтересованным сторонам, включая сам нефтезавод и различные контролирующие органы. Однако пришли только общественные активисты и один чиновник — начальник отдела охраны окружающей среды администрации города.
 
Жительница «шестого участка» Людмила Токарь констатировала, что после экологического кризиса 2012-го года ситуация кардинально не изменилась, разве что днём запах, который связывают с производством, стал несколько меньше, но ночью и рано утром постоянно усиливается. До сих пор не назван конкретный источник запаха, так, например, установка замедленного коксования после мартовского пожара не работает, но, по сообщениям жителей, запах всё равно присутствует.
 
Запах вызывают вещества меркаптановой группы, но они лишь маркируют утечки газов, не имеющих запаха. Меркаптаны опасны лишь в больших концентрациях, а чувствуем мы их при совсем небольшом содержании в воздухе.
 
С 2012-го года нефтезавод находится в состоянии реконструкции, на протяжении ряда лет у него нет точно установленной санитарной зоны. Замеры, которые делаются постами федеральной службы по гидрометеорологии, периодически показывают разовые превышения предельно допустимых концентраций различных веществ, но в целом за месяц высоких загрязнений не фиксируют. Не фиксируют их и посты заводской лаборатории, не включённой в общую систему мониторинга атмосферного воздуха. Завод проводит исследования по собственной инициативе и для собственных нужд.
 
Интересный ответ пришёл организатору «круглого стола» Сергею Наумову от Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу. Из него следует, что специалисты департамента неоднократно привлекали нефтезавод и его должностных лиц к административной ответственности по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Поверки выявляли превышения выбросов вредных загрязняющих веществ относительно установленных нормативов. То есть завод выбрасывает больше, чем сам же запланировал. Предприятие регулярно рассчитывает своё негативное воздействие на окружающую среду, за которое платит в бюджет экологический сбор. Из ответа Росприроднадзора следует, что, начиная с 2017-го года предприятие, а также непосредственно заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды были оштрафованы четыре раза, в том числе и после мартовского пожара. Наказание по данной статье влечёт штраф для должностных лиц до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 100 тысяч.
 
В июне 2018-го года Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура выявляла нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. В целом, из ответа контролирующего органа видно, что нарушения на предприятии выявляются регулярно. В связи с этим, в ближайшее время общественники намереваются сделать ряд конкретизированных запросов в различные ведомства, а в июне провести ещё одну встречу, на этот раз с участием специалистов факультета экологии и химической технологии КнАГУ.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:09 29 апреля 2019
тема Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять двадцать пять! Видно что людям заняться нечем. Нечем!!! Я помнится одному тут форумчанину в соответствующей теме указал откуда идёт вонь! И это не! нефтезавод! если не ошибаюсь, даже на карте указал что там за предприятие и зачем ему меркаптаны.
Но людей устраивающих уже с определенной периодичностью подобные всякие пиар-акции интересует не экология, а свои личные корыстные интересы.

 
16:26 29 апреля 2019
тема Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник... наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну все в порядке, все в рамках законодательства - контролирующие органы в рамках законодательства отметили нарушение, в рамках опять же законодательства штраф выписали, завод (опять в рамках законодательства) штраф оплатил. Все довольны. А то, что кто-то там не доживет свои положенные - кому это интересно, кроме недожившего... Вот потому никто от нефтезавода и не пришел. Кто не понял - завод делает ровно то, что ему позволено.

 
17:57 29 апреля 2019
тема Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник... наверх
 
  игорь
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
плевали они на нас с высокой колокольни ! а реальных цифр превышения предельно допустимых концентраций нам не покажут никогда.

 
19:41 29 апреля 2019
тема Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник... наверх
 
  KotDV
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вон в апреле 2019г. в Казахстане Атырауский НПЗ оштрафовали на сумму свыше 31 млн тенге (в рублях, примерно умножить на 6) после внеплановой проверки.
Проверка была проведена департаментом экологии Атырауской области по факту загрязненного сброса. По итогам проверки возбудили административные дела по нескольким статьям.

 
10:05 30 апреля 2019
тема Проблемы вони с нефтезавода обсудили на «круглом столе», сам «виновник... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Бритва64 писал:
 
Я помнится одному тут форумчанину в соответствующей теме указал откуда идёт вонь! И это не! нефтезавод! если не ошибаюсь, даже на карте указал что там за предприятие и зачем ему меркаптаны.
будьте любезны, не сочтите за труд укажите нам еще раз. что это за предприятие? и зачем ему это?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"